Sous-classe 43.33Z · NAF rév. 2
Travaux de revêtement des sols et des murs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 44 131 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de revêtement des sols et des murs » (43.33Z) et 40 825 établissements actifs l'exercent. 2 434 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
- revêtements muraux ou carrelages en céramique, en béton ou en pierre de taille ; installation de poêles en céramique
- parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtements muraux en bois
- moquettes et revêtements de sols en linoléum, y compris en caoutchouc ou en matières plastiques
- revêtements de sols et de murs en granito, en marbre, en granit ou en ardoise
- papiers peints
Elle comprend aussi
- l'installation de faux planchers sur structure métallique pour les installations informatiques
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 35 908 |
| 0 salarié | 547 |
| 1 ou 2 salariés | 4 035 |
| 3 à 5 salariés | 1 899 |
| 6 à 9 salariés | 904 |
| 10 à 19 salariés | 603 |
| 20 à 49 salariés | 213 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 299 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 684 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 402 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 589 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 66 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Association déclarée | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 725 |
| Alpes-Maritimes | 1 540 |
| Rhône | 1 442 |
| Bouches-du-Rhône | 1 304 |
| Isère | 1 286 |
| Gironde | 1 284 |
| Paris | 1 144 |
| Bas-Rhin | 1 013 |
| Var | 1 012 |
| Hérault | 1 001 |
| Val-de-Marne | 929 |
| Val-d'Oise | 898 |
| Haute-Garonne | 892 |
| Nord | 854 |
| Essonne | 854 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CPSERVICES | 494 379 555 | L'Union | 16 février 2007 | — | Active |
| CPV | 909 523 060 | Pusignan | 23 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CR 83 | 995 306 552 | Pignans | 12 décembre 2025 | — | Active |
| CR BAT | 844 801 472 | Portet-sur-Garonne | 20 décembre 2018 | 0 salarié | Active |
| CR BAT 06 | 882 788 094 | Le Cannet | 3 mars 2020 | — | Active |
| CR CARRELAGE | 524 001 658 | Ardentes | 2 août 2010 | — | Active |
| CR CARRELAGE | 891 610 321 | Bourgoin-Jallieu | 18 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CR PEINTURE | 911 952 794 | Boisseuil | 1er avril 2022 | — | Active |
| CR7BAT | 948 193 974 | Corbeil-Essonnes | 23 janvier 2023 | — | Active |
| CRAB(CREATION RENOVATION AGENCEMENT BTP) | 449 057 645 | Boulogne-Billancourt | 16 juin 2003 | — | Active |
| CRAC SOLS INDUSTRIELS | 492 319 322 | Colombes | 1er septembre 2006 | — | Active |
| CRAMPON | 488 079 377 | Saint-Jean-du-Cardonnay | 2 janvier 2006 | — | Active |
| CRAWNE | 833 963 226 | Marseille 9e Arrondissement | 23 novembre 2017 | — | Active |
| CRAZYDECO | 502 647 522 | Bras-d'Asse | 1er mars 2008 | 0 salarié | Active |
| CRBI - CONSTRUCTION RENOVATION BATIMENT ET INDUSTRIE | 802 462 069 | Fontenay-le-Vicomte | 1er mai 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| CRC | 808 439 202 | Toulouges | 2 janvier 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| CRC 44 | 814 033 080 | Montoir-de-Bretagne | 1er octobre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CRCM | 384 088 761 | Vezin-le-Coquet | 8 janvier 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| CRD | 521 138 115 | Saint-Pierre-des-Corps | 5 avril 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| CRDN | 917 477 622 | La Séguinière | 11 juillet 2022 | — | Active |
| CRE'ART TERRASSE | 992 789 503 | Pontcharra | 16 octobre 2025 | — | Active |
| CREA | 894 591 601 | Jardin | 1er mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CREA CARRELAGE 45 SARL | 504 149 097 | Châteauneuf-sur-Loire | 1er décembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| CREA CERAM CARRELAGE | 850 768 235 | Rancé | 13 mai 2019 | — | Active |
| CREA DESIGN 27 | 533 600 730 | Notre-Dame-de-l'Isle | 1er juillet 2011 | — | Active |
| CREA DESIGN CARRELAGE | 885 355 230 | Jouy-aux-Arches | 20 juillet 2020 | — | Active |
| CREA ET DECOR | 844 203 364 | Augny | 1er décembre 2018 | 0 salarié | Active |
| CREA FLOOR | 838 057 453 | Boofzheim | 1er mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CREA PARQUETS | 832 197 933 | Pontoise | 14 septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CREA RENOV | 538 788 001 | Versailles | 15 novembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CREA SD | 982 251 605 | Cormeilles | 22 novembre 2023 | — | Active |
| CREA SOLS | 992 403 378 | Le Teil | 1er octobre 2025 | — | Active |
| CREA SOLS CARRELAGE | 528 016 603 | Bretteville-sur-Laize | 1er novembre 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| CREA'CARRELAGE | 842 895 252 | Guimaëc | 3 octobre 2018 | — | Active |
| CREA'CARRO | 489 802 017 | Cornillon-Confoux | 2 mai 2006 | — | Active |
| CREA'RENOV | 109 081 224 | Hadol | 5 août 2026 | — | Active |
| CREA'SOLS | 847 585 189 | Saint-Étienne-de-Fontbellon | 1er janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CREA'SOLS | 910 600 618 | Vienne | 21 février 2022 | — | Active |
| CREA'TEC | 515 105 138 | Le Blanc-Mesnil | 1er septembre 2009 | — | Active |
| CREA-CERAMIC | 809 148 406 | Millery | 5 janvier 2015 | — | Active |
| CREA-KARO | 530 172 980 | Colmar | 27 janvier 2011 | — | Active |
| CREAARK CREATION AMENAGEMENT RENOVATION KONCEPTION | 793 070 921 | Champigny-sur-Marne | 14 janvier 2013 | — | Active |
| CREAMAC | 798 673 463 | Montrouge | 10 octobre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| CREANOV | 483 696 159 | Paris 15e Arrondissement | 29 juillet 2005 | — | Active |
| CREARESINE | 503 937 898 | Hengwiller | 23 avril 2008 | — | Active |
| CREASOL | 509 523 361 | Châtellerault | 5 janvier 2009 | — | Active |
| CREASOL AUVERGNE | 790 837 504 | Gerzat | 1er février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CREASOL BARON SEBASTIEN | 811 227 321 | Tanis | 13 avril 2015 | — | Active |
| CREASOL TRICASTIN | 818 355 844 | Montélimar | 21 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CREASOLS | 538 242 843 | Mathay | 20 septembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
25 311 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.