Sous-classe 43.33Z · NAF rév. 2
Travaux de revêtement des sols et des murs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 44 131 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de revêtement des sols et des murs » (43.33Z) et 40 825 établissements actifs l'exercent. 2 434 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
- revêtements muraux ou carrelages en céramique, en béton ou en pierre de taille ; installation de poêles en céramique
- parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtements muraux en bois
- moquettes et revêtements de sols en linoléum, y compris en caoutchouc ou en matières plastiques
- revêtements de sols et de murs en granito, en marbre, en granit ou en ardoise
- papiers peints
Elle comprend aussi
- l'installation de faux planchers sur structure métallique pour les installations informatiques
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 35 908 |
| 0 salarié | 547 |
| 1 ou 2 salariés | 4 035 |
| 3 à 5 salariés | 1 899 |
| 6 à 9 salariés | 904 |
| 10 à 19 salariés | 603 |
| 20 à 49 salariés | 213 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 299 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 684 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 402 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 589 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 66 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Association déclarée | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 725 |
| Alpes-Maritimes | 1 540 |
| Rhône | 1 442 |
| Bouches-du-Rhône | 1 304 |
| Isère | 1 286 |
| Gironde | 1 284 |
| Paris | 1 144 |
| Bas-Rhin | 1 013 |
| Var | 1 012 |
| Hérault | 1 001 |
| Val-de-Marne | 929 |
| Val-d'Oise | 898 |
| Haute-Garonne | 892 |
| Nord | 854 |
| Essonne | 854 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CONCEPT SOLS ET MURS | 910 416 247 | Loire-Authion | 15 février 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONCEPT STYLE CARRELAGE OI | 832 154 405 | Saint-Denis | 1er septembre 2017 | 0 salarié | Active |
| CONCEPT TRAVAUX | 794 299 420 | Pornichet | 5 août 2013 | — | Active |
| CONCEPT-CONFORT-HABITAT 72 | 801 530 973 | Le Mans | 24 mars 2014 | — | Active |
| CONCEPTIO | 518 752 662 | Bouxwiller | 27 octobre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| CONCEPTION LEVARD | 897 630 596 | Douvres-la-Délivrande | 3 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONCEPTION MATERIAUX ET REVETEMENTS | 977 466 788 | Saint-Pierre-du-Perray | 4 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONCEPTION PROTECTION ANTICORROSION | 429 611 544 | Milly-la-Forêt | 22 février 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONCEPTION REALISATION CARRELAGES - C.R.C. | 880 871 827 | Grésy-sur-Aix | 18 janvier 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| CONCILIO RENOV | 904 952 348 | Enghien-les-Bains | 2 novembre 2021 | — | Active |
| CONCORDIA RENOVATION | 942 602 830 | Villeurbanne | 25 mars 2025 | — | Active |
| CONCRETE ART | 953 943 479 | Arnouville | 26 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONCRETE DESIGN | 498 175 603 | Russ | 2 mai 2007 | — | Active |
| CONCRETE SCREED SXM | 992 260 463 | Saint-Martin | 1er septembre 2025 | — | Active |
| CONCRETE SOLUTIONS | 848 320 495 | Salses-le-Château | 14 février 2019 | — | Active |
| CONFIANCE BATI C.B | 478 720 501 | Paris 15e Arrondissement | 4 octobre 2004 | — | Active |
| CONFIANCE CERAMIQUE | 980 540 868 | Annecy | 1er octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONFIANCE IMMOBILIERE | 841 069 735 | Satolas-et-Bonce | 16 juillet 2018 | — | Active |
| CONFIANCE PARQUET | 922 131 404 | Dammartin-en-Goële | 9 décembre 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| CONFO-BAT | 849 891 809 | Aulnay-sous-Bois | 8 février 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONFORT BATI RENOV | 531 998 326 | La Celle-Saint-Cloud | 1er avril 2011 | — | Active |
| CONFORT RENOV | 107 235 731 | Paris 20e Arrondissement | 1er juillet 2026 | — | Active |
| CONFORT'GOM | 848 706 891 | Tôtes | 1er mars 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONFORTBAT33 | 797 463 254 | Bègles | 6 septembre 2013 | — | Active |
| CONJUGA | 878 929 702 | Allez-et-Cazeneuve | 14 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONNECT | 528 316 391 | Florange | 6 novembre 2010 | — | Active |
| CONREAUX | 438 665 481 | Hirtzfelden | 1er juillet 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONSEIL ET CREATION D'AMBIANCE CARRELAGE | 834 023 384 | Châtenois | 1er décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONSEPTZEN CARRELAGES SARL | 847 608 999 | Widensolen | 17 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONSORTIUM DE L EQUIPEMENT | 314 722 927 | Nice | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CONSTRUCAO CRISTINA AMADO | 479 322 950 | — | 1er février 2004 | — | Active |
| CONSTRUCT | 983 363 375 | Paris 2e Arrondissement | 1er janvier 2024 | — | Active |
| CONSTRUCTION & BATIMENT | 483 872 271 | Bouffémont | 17 août 2005 | — | Active |
| CONSTRUCTION CARRELAGE RENOVATION PEINTURE | 792 166 845 | Toulon | 20 mars 2013 | — | Active |
| CONSTRUCTION DU PITON HYACINTHE | 815 174 073 | Le Tampon | 1er janvier 2016 | — | Active |
| CONSTRUCTION GRESIVAUDAN / ARVE MONT-BLANC | 520 459 660 | Saint-Ismier | 25 janvier 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| CONSTRUCTION SOLUTION GENERALE | 751 349 531 | Lys-lez-Lannoy | 1er avril 2012 | — | Active |
| CONSTRUCTION, TERRASSEMENT, BENOUDA (CTB) | 843 657 636 | Bondy | 30 octobre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONSTRUCTIONS DOS SANTOS | 502 049 026 | Grand-Champ | 1er décembre 2007 | — | Active |
| CONSTRUCTIONS KARAKUS | 481 392 090 | Paris 11e Arrondissement | 15 mars 2005 | — | Active |
| CONSTRUXIO | 814 811 360 | Strasbourg | 8 septembre 2015 | — | Active |
| CONSULTING CONFORT | 492 380 662 | Bourg-Saint-Christophe | 1er octobre 2006 | — | Active |
| CONTIN | 325 920 338 | Annecy | 1er janvier 1959 | 3 à 5 salariés | Active |
| COOGAR | 493 170 815 | Allinges | 20 novembre 2006 | — | Active |
| COPERI | 511 633 992 | Mulhouse | 1er mars 2009 | — | Active |
| COPHI SOL | 525 079 554 | Denicé | 10 septembre 2010 | — | Active |
| COQUAUD FABRICE | 482 272 960 | Séné | 15 avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORAIL CARRELAGE | 831 851 373 | Béziers | 5 septembre 2017 | — | Active |
| CORALENE RENOV' | 883 384 984 | Theizé | 8 mai 2020 | — | Active |
| CORBELLINI CARRELAGE | 525 358 693 | Bouillac | 5 octobre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
25 311 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.