Sous-classe 43.12A · NAF rév. 2
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 36 561 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires » (43.12A) et 35 767 établissements actifs l'exercent. 1 998 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- débroussaillage, remblayage
- le déblayage des chantiers
- les travaux de dérochement, destruction à l'explosif, etc.
- les travaux courants de creusement de tranchées
- l'exécution des forages horizontaux pour le passage des câbles et des canalisations (VRD, canalisations urbaines, etc.)
- les travaux courants de terrassement : creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction
Elle comprend aussi
- le drainage des chantiers de construction
- le drainage des terrains agricoles et sylvicoles
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 26 944 |
| 0 salarié | 429 |
| 1 ou 2 salariés | 4 078 |
| 3 à 5 salariés | 2 188 |
| 6 à 9 salariés | 1 154 |
| 10 à 19 salariés | 1 032 |
| 20 à 49 salariés | 610 |
| 50 à 99 salariés | 90 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 16 777 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 939 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 969 |
| Société en participation avec personne morale | 328 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 232 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 60 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 38 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 31 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Var | 1 428 |
| Bouches-du-Rhône | 1 166 |
| Gironde | 1 053 |
| La Réunion | 992 |
| Alpes-Maritimes | 853 |
| Isère | 851 |
| Guadeloupe | 819 |
| Hérault | 747 |
| Haute-Garonne | 686 |
| Gard | 665 |
| Nord | 642 |
| Rhône | 592 |
| Seine-et-Marne | 570 |
| Vaucluse | 551 |
| Guyane | 545 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FGTP | 794 171 876 | Juliénas | 1er juillet 2013 | — | Active |
| FGTP | 938 992 476 | Rignac | 28 décembre 2024 | — | Active |
| FGTP | 977 695 956 | Le Tampon | 15 juillet 2023 | — | Active |
| FGTTP | 893 281 600 | Varetz | 1er janvier 2021 | — | Active |
| FHTP | 490 509 395 | Ardillières | 16 juin 2006 | — | Active |
| FIALIN VRD | 489 494 146 | Narbonne | 1er avril 2006 | — | Active |
| FIENNES T.P.M.C. | 478 651 995 | Fiennes | 1er octobre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| FIFA FIBRE | 831 157 938 | Rosny-sous-Bois | 18 juillet 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| FIGIUE LASFARGUES | 980 135 222 | Saint-Martin-Labouval | 18 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FIGUEIRA MICAEL TP | 984 086 173 | Mios | 1er février 2024 | — | Active |
| FIGUEIREDO BTP | 752 458 406 | Limoges-Fourches | 1er juillet 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FIL TERRASSEMENT | 790 151 377 | Maves | 1er janvier 2013 | — | Active |
| FILIPE L BTP | 752 119 651 | Pontault-Combault | 15 juin 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| FILIPPI TP | 419 438 262 | Ansouis | 1er mai 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| FILLIAT TP | 499 206 365 | Belmont-de-la-Loire | 1er juillet 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| FILLIERE ENROBAGE | 447 946 351 | Villaz | 24 mars 2003 | 0 salarié | Active |
| FILLON SARL | 403 873 979 | Loches | 1er janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FILSTOM TP | 482 656 394 | Toulouse | 1er juin 2005 | — | Active |
| FINI-DEC SARL | 484 087 242 | Vaucouleurs | 7 septembre 2005 | — | Active |
| FINOR | 378 511 620 | Chessy | 1er juin 1990 | — | Active |
| FIRE BAT | 990 393 167 | Garges-lès-Gonesse | 18 août 2025 | — | Active |
| FIRPAT TERRASSEMENT | 529 668 881 | Saint-Jean-de-Védas | 3 janvier 2011 | — | Active |
| FISIA ITALIMPIANTI S.P.A | 898 690 490 | — | 27 avril 2021 | — | Active |
| FIZE TRAVAUX PUBLICS | 994 858 512 | Le Bourg-d'Oisans | 15 décembre 2025 | — | Active |
| FJ MULTISERVICES | 481 222 487 | Rosselange | 1er mars 2005 | — | Active |
| FJH TERRASSEMENT | 951 684 083 | Tarnès | 13 avril 2023 | — | Active |
| FK TP | 852 292 507 | Paris 19e Arrondissement | 20 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FK2M | 794 033 704 | Val-de-Vesle | 3 juillet 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FL BTP LOCATIONS | 833 805 674 | Sainte-Anne | 1er décembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| FLAGEUL TP | 829 220 409 | Lamballe-Armor | 7 avril 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| FLAMANT AMENAGEMENT | 953 941 234 | Clères | 28 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLAMARY TRAVAUX PUBLICS | 529 618 795 | Noailles | 24 janvier 2011 | — | Active |
| FLAMME TERRASSEMENT ET BRISE ROCHE | 880 037 114 | Parignargues | 12 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLAMMENT TP LOC | 507 888 113 | Saint-Pardoux-le-Vieux | 1er janvier 2008 | — | Active |
| FLANDRES OPALE SERVICES | 934 316 753 | Clairmarais | 14 octobre 2024 | — | Active |
| FLANDRES RECUPERATIONS | 388 199 747 | Coudekerque-Branche | 1er juin 1992 | — | Active |
| FLANDRES TERRASSEMENT | 492 878 855 | Thiennes | 2 novembre 2006 | — | Active |
| FLANDRES-DRAINAGE MAINTENANCE ET SERVICES | 888 273 901 | Steenvoorde | 18 août 2020 | — | Active |
| FLASH BTP 971 | 992 288 456 | Le Moule | 6 octobre 2025 | — | Active |
| FLASH TERRASSEMENT | 882 474 935 | Le Marin | 1er février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLASH VRD | 981 626 583 | Macouria | 6 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLBC TP | 495 241 234 | Saint-Félix | 12 mars 2007 | — | Active |
| FLC | 938 508 116 | Strasbourg | 12 décembre 2024 | — | Active |
| FLECHARD TP | 403 173 891 | La Ferté-Bernard | 1er janvier 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| FLECHE T P | 751 032 194 | Cailloux-sur-Fontaines | 1er avril 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| FLEOUTER TP | 505 364 653 | Nonancourt | 1er août 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLEUR'S ENVIRONNEMENT SERVICES SARL | 503 378 770 | Les Abymes | 21 mars 2008 | — | Active |
| FLEURS TP | 908 709 751 | Illzach | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLEX' T.P. | 481 603 637 | Bouguenais | 22 mars 2005 | — | Active |
| FLEXI MULTI-SERVICES | 994 082 030 | Kourou | 18 novembre 2025 | — | Active |
17 104 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.