Sous-classe 43.12A · NAF rév. 2
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 36 561 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires » (43.12A) et 35 767 établissements actifs l'exercent. 1 998 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- débroussaillage, remblayage
- le déblayage des chantiers
- les travaux de dérochement, destruction à l'explosif, etc.
- les travaux courants de creusement de tranchées
- l'exécution des forages horizontaux pour le passage des câbles et des canalisations (VRD, canalisations urbaines, etc.)
- les travaux courants de terrassement : creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction
Elle comprend aussi
- le drainage des chantiers de construction
- le drainage des terrains agricoles et sylvicoles
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 26 944 |
| 0 salarié | 429 |
| 1 ou 2 salariés | 4 078 |
| 3 à 5 salariés | 2 188 |
| 6 à 9 salariés | 1 154 |
| 10 à 19 salariés | 1 032 |
| 20 à 49 salariés | 610 |
| 50 à 99 salariés | 90 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 16 777 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 939 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 969 |
| Société en participation avec personne morale | 328 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 232 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 60 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 38 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 31 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Var | 1 428 |
| Bouches-du-Rhône | 1 166 |
| Gironde | 1 053 |
| La Réunion | 992 |
| Alpes-Maritimes | 853 |
| Isère | 851 |
| Guadeloupe | 819 |
| Hérault | 747 |
| Haute-Garonne | 686 |
| Gard | 665 |
| Nord | 642 |
| Rhône | 592 |
| Seine-et-Marne | 570 |
| Vaucluse | 551 |
| Guyane | 545 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FONTAINE TRAVAUX PUBLICS | 835 163 395 | Montauban | 15 janvier 2018 | 0 salarié | Active |
| FONTANILLES TP | 753 337 104 | Puycelsi | 1er août 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| FONTENAT TP | 433 595 048 | Bourg-en-Bresse | 13 novembre 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| FONTERAY TP | 841 105 992 | Lessard-le-National | 12 juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| FONTES TERRASSEMENT & BATIMENT | 503 495 921 | Nîmes | 1er avril 2008 | — | Active |
| FOR NET TP | 798 021 366 | Monteux | 1er septembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORAGE ET SCIAGE DE BETON | 409 806 205 | Volgelsheim | 1er octobre 1996 | — | Active |
| FORAGES BAIE DE SOMME | 390 833 275 | Gueschart | 9 avril 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| FORATECH BATIMENT | 887 899 847 | Grigny | 25 juillet 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| FORBETON-BETONBOHR | 444 863 666 | — | 1er décembre 1991 | — | Active |
| FORCE TP | 989 108 121 | Gambais | 1er juin 2025 | — | Active |
| FORCIER | 478 912 959 | Préfailles | 1er septembre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORD TERRASSEMENT | 104 099 601 | Les Pins | 15 avril 2026 | — | Active |
| FOREST-ETHIK | 929 061 984 | Sainte-Marie-d'Alvey | 22 mai 2024 | — | Active |
| FORESTIER SARL | 353 983 083 | Chalain-d'Uzore | 1er avril 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORESTIER TP | 510 395 007 | Loireauxence | 30 décembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FOREZ RESEAU TERRASSEMENT LOCATION ET TRAVAUX | 106 781 909 | Gumières | 1er juillet 2026 | — | Active |
| FORGERIT TP | 840 514 939 | Saint-Loup-Lamairé | 1er juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORITER | 952 082 576 | Le Tampon | 1er février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORMANN | 801 635 616 | Val-de-Reuil | 7 avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORSCIDIA | 790 001 325 | Les Ulis | 22 novembre 2012 | — | Active |
| FORT & FILS | 539 565 309 | Saint-Just-d'Ardèche | 16 janvier 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| FORT GERALD T.P. | 539 900 027 | Saint-Marcel-d'Ardèche | 4 janvier 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| FOSSE ELOWAN | 107 122 293 | Gorges | 2 juillet 2026 | — | Active |
| FOSSES TP | 849 831 417 | Fos-sur-Mer | 1er avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FOSSEY - LE BLOND TP | 523 700 912 | Saint-Georges-Montcocq | 15 juillet 2010 | — | Active |
| FOSSEY TP | 921 275 731 | Soliers | 1er novembre 2022 | — | Active |
| FOSSIER TP | 992 837 864 | Bours | 20 octobre 2025 | — | Active |
| FOTI CHARLIE | 942 515 289 | Cluses | 1er avril 2025 | — | Active |
| FOUBERT AMENAGEMENT EXTERIEUR | 884 674 029 | Wahagnies | 2 juin 2020 | — | Active |
| FOUCHER JACKY SARL | 522 386 929 | Ingré | 26 février 2010 | — | Active |
| FOUCHER JEAN | 316 653 690 | Ingré | 1er janvier 1979 | 6 à 9 salariés | Active |
| FOUCHER TP | 951 263 599 | Guilleville | 1er avril 2023 | — | Active |
| FOUCHY SASU | 994 306 264 | Saint-Valérien | 1er décembre 2025 | — | Active |
| FOUGASSE TP | 487 938 128 | Montpellier | 29 décembre 2005 | — | Active |
| FOULC FABIEN TP | 828 770 024 | Tornac | 1er février 2017 | — | Active |
| FOULON JACKY | 489 344 317 | Amettes | 1er mars 2006 | — | Active |
| FOULQUE TP PERE & FILS | 812 057 495 | La Vespière-Friardel | 1er juillet 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| FOUQUET | 377 931 456 | La Quinte | 1er avril 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FOURCADE TP | 878 341 684 | Muret | 1er novembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| FOURE | 899 459 002 | Gouffern en Auge | 19 mai 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| FOURMANN BENJAMIN TRAVAUX PUBLICS | 887 756 997 | Chaptuzat | 2 juillet 2020 | 0 salarié | Active |
| FOURNIER DASPE TERRASSEMENTS | 802 830 760 | Lézan | 10 juin 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FOURNIER GUY ET FILS | 478 393 010 | La Couture | 1er août 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| FOURNIER TERRASSEMENT | 842 342 404 | Saint-Pargoire | 1er septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FOURNIER TRAVAUX PUBLICS | 507 676 898 | Sivry-Courtry | 1er août 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| FOURNIER TRAVAUX PUBLICS | 509 034 880 | Sévérac d'Aveyron | 1er juillet 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| FOURREAU ET FILS SARL | 495 153 231 | Terres-de-Haute-Charente | 17 mars 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| FOURRIERE LAURENT TERRASSEMENT TRAVAUX PUBLICS | 411 188 824 | Seicheprey | 1er mars 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FOURT TP | 404 917 098 | Brullioles | 9 avril 1996 | — | Active |
17 104 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.