Sous-classe 43.12A · NAF rév. 2
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 36 561 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires » (43.12A) et 35 767 établissements actifs l'exercent. 1 998 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- débroussaillage, remblayage
- le déblayage des chantiers
- les travaux de dérochement, destruction à l'explosif, etc.
- les travaux courants de creusement de tranchées
- l'exécution des forages horizontaux pour le passage des câbles et des canalisations (VRD, canalisations urbaines, etc.)
- les travaux courants de terrassement : creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction
Elle comprend aussi
- le drainage des chantiers de construction
- le drainage des terrains agricoles et sylvicoles
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 26 944 |
| 0 salarié | 429 |
| 1 ou 2 salariés | 4 078 |
| 3 à 5 salariés | 2 188 |
| 6 à 9 salariés | 1 154 |
| 10 à 19 salariés | 1 032 |
| 20 à 49 salariés | 610 |
| 50 à 99 salariés | 90 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 16 777 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 939 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 969 |
| Société en participation avec personne morale | 328 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 232 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 60 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 38 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 31 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Var | 1 428 |
| Bouches-du-Rhône | 1 166 |
| Gironde | 1 053 |
| La Réunion | 992 |
| Alpes-Maritimes | 853 |
| Isère | 851 |
| Guadeloupe | 819 |
| Hérault | 747 |
| Haute-Garonne | 686 |
| Gard | 665 |
| Nord | 642 |
| Rhône | 592 |
| Seine-et-Marne | 570 |
| Vaucluse | 551 |
| Guyane | 545 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FDTP | 842 544 736 | Pont-sur-Vanne | 1er octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FDTP | 903 002 871 | Le Creusot | 8 septembre 2021 | — | Active |
| FEBBRAIO TERRASSEMENTS | 891 688 442 | Carqueiranne | 1er décembre 2020 | — | Active |
| FECOBAT | 799 424 999 | Dammarie-les-Lys | 6 janvier 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| FEF BTP | 814 332 169 | Brin-sur-Seille | 20 octobre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FEFE S.A.S. | 905 094 561 | Macouria | 22 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FELBERMAYR BAU GMBH & CO KG | 789 146 065 | — | 1er septembre 2012 | — | Active |
| FELIX | 821 010 337 | Roquebrune-sur-Argens | 1er mai 2016 | — | Active |
| FELTEN | 942 957 051 | Ohlungen | 3 avril 2025 | — | Active |
| FEN - TP | 794 128 165 | Saint-André | 1er juillet 2013 | — | Active |
| FEN.LOC | 803 700 111 | Saint-André | 2 avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FENIX TP | 995 156 379 | Wittenheim | 10 décembre 2025 | — | Active |
| FENOT TP | 498 269 182 | Arc-et-Senans | 1er juin 2007 | — | Active |
| FERDERIC LESOULT TERRASSEMENT | 539 613 406 | Vérac | 16 février 2012 | — | Active |
| FERLAY FRERES | 753 140 086 | Saint-Étienne-de-Valoux | 1er juillet 2012 | — | Active |
| FERLAY TRAVAUX PUBLICS | 493 277 115 | Andancette | 21 novembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERNAND TERRASSEMENT | 941 646 127 | Matoury | 3 mars 2025 | — | Active |
| FERNANDES TERRASSEMENT | 451 568 281 | Mougins | 2 janvier 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERNANDEZ TERRASSEMENT | 510 408 032 | Montagnac | 6 janvier 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| FERNANDO ET COMPAGNIE | 640 802 237 | Roques | 1er janvier 1964 | 3 à 5 salariés | Active |
| FERPI TRANSPORTES Y OBRAS SA | 790 594 048 | — | 15 janvier 2013 | — | Active |
| FERRAND HERVE | 810 195 602 | Les Avenières Veyrins-Thuellin | 1er octobre 2014 | — | Active |
| FERRAND LOREILLE TP | 789 946 324 | Condorcet | 13 décembre 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| FERRAND TP | 101 322 675 | Montpont-en-Bresse | 31 janvier 2026 | — | Active |
| FERRAPIE LUCAS TRAVAUX PUBLICS | 992 931 972 | Montfaucon-en-Velay | 17 octobre 2025 | — | Active |
| FERRARA T.P | 451 699 888 | Teyssode | 10 janvier 2004 | — | Active |
| FERRARIS | 300 010 113 | Neyron | 1er janvier 1973 | 6 à 9 salariés | Active |
| FERRE-TP | 912 506 177 | Nort-sur-Erdre | 15 avril 2022 | — | Active |
| FERREIRA CONSTRUCTIONS | 827 824 707 | Vence | 9 février 2017 | — | Active |
| FERREIRA DEMOLITION | 822 685 996 | Baisieux | 19 septembre 2016 | — | Active |
| FERREIRA TERRASSEMENT | 820 024 347 | Nîmes | 2 mai 2016 | — | Active |
| FERREIRA TP | 917 383 739 | Seilh | 1er juin 2022 | — | Active |
| FERREIRA TP & COLLECT | 983 047 960 | Lassy | 1er janvier 2024 | — | Active |
| FERREIRA TP-LOCATION | 508 321 957 | Carcassonne | 1er octobre 2008 | — | Active |
| FERRIER TP | 930 420 088 | Montvendre | 18 juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERRO - LEBRES | 847 640 513 | Toulouse | 1er janvier 2019 | — | Active |
| FEVRE ET BASILIO | 422 821 181 | Wittenheim | 3 mai 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FF PAVAGE | 850 248 212 | Montigny-lès-Cormeilles | 1er avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| FF TERRASSEMENT | 839 882 164 | Chênex | 22 avril 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| FFT FONDATIONS | 882 558 547 | Mouguerre | 2 mars 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| FFTP | 512 786 807 | Herry | 6 mai 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| FFTP | 913 641 395 | Le Val d'Hazey | 25 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FG RENOVATION | 789 925 476 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 1er décembre 2012 | — | Active |
| FG TERRASSEMENT | 807 877 568 | Fréjus | 14 novembre 2014 | — | Active |
| FG TP | 900 573 486 | Saint-Martin-de-la-Cluze | 11 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FG TRAVAUX SERVICES | 853 650 778 | Janneyrias | 2 septembre 2019 | — | Active |
| FGLTP | 793 082 884 | Saint-Aignan-Grandlieu | 15 mai 2013 | — | Active |
| FGP | 853 669 307 | Carpentras | 9 septembre 2019 | — | Active |
| FGTGREEN | 992 979 534 | Rupt-sur-Moselle | 22 octobre 2025 | — | Active |
| FGTP | 480 876 119 | Thorigny | 1er février 2005 | — | Active |
17 104 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.