Sous-classe 43.12A · NAF rév. 2
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 36 561 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires » (43.12A) et 35 767 établissements actifs l'exercent. 1 998 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- débroussaillage, remblayage
- le déblayage des chantiers
- les travaux de dérochement, destruction à l'explosif, etc.
- les travaux courants de creusement de tranchées
- l'exécution des forages horizontaux pour le passage des câbles et des canalisations (VRD, canalisations urbaines, etc.)
- les travaux courants de terrassement : creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction
Elle comprend aussi
- le drainage des chantiers de construction
- le drainage des terrains agricoles et sylvicoles
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 26 944 |
| 0 salarié | 429 |
| 1 ou 2 salariés | 4 078 |
| 3 à 5 salariés | 2 188 |
| 6 à 9 salariés | 1 154 |
| 10 à 19 salariés | 1 032 |
| 20 à 49 salariés | 610 |
| 50 à 99 salariés | 90 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 16 777 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 939 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 969 |
| Société en participation avec personne morale | 328 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 232 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 60 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 38 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 31 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Var | 1 428 |
| Bouches-du-Rhône | 1 166 |
| Gironde | 1 053 |
| La Réunion | 992 |
| Alpes-Maritimes | 853 |
| Isère | 851 |
| Guadeloupe | 819 |
| Hérault | 747 |
| Haute-Garonne | 686 |
| Gard | 665 |
| Nord | 642 |
| Rhône | 592 |
| Seine-et-Marne | 570 |
| Vaucluse | 551 |
| Guyane | 545 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FAURE TRAVAUX PUBLICS | 835 205 071 | Saint-Laurent-d'Arce | 20 décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FAURE YANNICK | 903 022 960 | Bourg-Saint-Bernard | 13 septembre 2021 | — | Active |
| FAURE-GEORS | 842 954 380 | Cabannes | 8 octobre 2018 | — | Active |
| FAUVEL TERRASSEMENT | 802 784 934 | Quettreville-sur-Sienne | 6 juin 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FAVIER PIERRE | 507 941 490 | Morestel | 8 septembre 2008 | — | Active |
| FAVOTTO FREDERIC | 820 965 358 | La Ville-Dieu-du-Temple | 1er juillet 2016 | — | Active |
| FAYASSON T.P. | 800 143 117 | Usson-en-Forez | 27 janvier 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| FAYE & FILS | 453 255 150 | Ambert | 19 avril 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| FAYET FINITION TP | 497 634 550 | Forcalquier | 1er avril 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| FB BAT | 812 805 802 | Grasse | 28 juillet 2015 | — | Active |
| FB CREATION | 528 627 649 | Bagnols-en-Forêt | 1er janvier 2011 | — | Active |
| FB RENOV CONSTRUCT | 501 692 735 | — | 1er janvier 2007 | — | Active |
| FB TERRASSEMENT | 533 590 162 | Varennes | 1er juillet 2011 | — | Active |
| FB TERRASSEMENT | 942 041 658 | Bricquebec-en-Cotentin | 14 mars 2025 | — | Active |
| FB TRAVAUX | 945 227 197 | Naves | 30 mai 2025 | — | Active |
| FB-TP | 844 594 606 | Provins | 1er novembre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| FBC AMENAGEMENTS | 849 658 422 | La Londe-les-Maures | 1er avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FBL LUX SARL | 939 383 642 | — | 12 décembre 2022 | — | Active |
| FBM CONSTRUCTION | 105 272 280 | Unieux | 1er mai 2026 | — | Active |
| FBS 84 TP | 879 177 624 | Rochefort-du-Gard | 8 novembre 2019 | — | Active |
| FBTP | 483 259 594 | Léognan | 1er juillet 2005 | — | Active |
| FBTP | 845 354 265 | Rochegude | 4 janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| FBTP | 922 436 142 | Fillière | 2 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FBTP SERVICES | 951 513 944 | Saint-Pierre-de-Bressieux | 5 avril 2023 | — | Active |
| FBTP TERRASSEMENT | 977 864 867 | Le Cannet-des-Maures | 7 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FC BTP 33 | 814 923 165 | Saint-Quentin-de-Baron | 1er décembre 2015 | — | Active |
| FC CONCEPT | 883 757 080 | Remire-Montjoly | 25 mai 2020 | — | Active |
| FC CONCEPT AMENAGEMENT | 931 691 000 | Auboué | 25 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FC ENVIRONNEMENT | 805 255 304 | Châteaurenard | 1er octobre 2014 | — | Active |
| FC HORIZON | 103 814 588 | Fescamps | 13 mars 2026 | — | Active |
| FC LOC TP | 920 388 733 | Herry | 17 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FC TERRASSEMENT | 852 463 462 | Cognat-Lyonne | 15 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FC TRAVAUX 31 | 929 494 664 | Fenouillet | 3 avril 2024 | — | Active |
| FCBOI | 884 080 862 | Les Avirons | 25 mai 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| FCGC | 983 391 681 | Gardanne | 11 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FCHL TERRASSEMENTS | 531 068 914 | Warcq | 28 février 2011 | — | Active |
| FCMTP | 911 382 927 | Baugé-en-Anjou | 14 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FCTA | 917 470 155 | La Chapelle-Agnon | 6 juillet 2022 | — | Active |
| FCTP | 507 788 982 | Réalville | 1er septembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FCTP | 813 077 005 | Doué-en-Anjou | 1er septembre 2015 | — | Active |
| FCTP | 914 600 390 | Broin | 15 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FD & ASSOCIES | 478 537 178 | Saint-Julien-du-Serre | 1er juin 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FD - TP | 489 858 019 | Béziers | 24 avril 2006 | — | Active |
| FD TERRASSEMENT | 904 938 727 | Bénodet | 28 octobre 2021 | — | Active |
| FD TP | 898 284 732 | Chambost-Allières | 2 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FDLG TERRASSEMENT MACONNERIE | 952 520 344 | Sarcey | 15 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FDN TP | 912 884 988 | Paris 8e Arrondissement | 25 avril 2022 | — | Active |
| FDR TP | 823 168 992 | Coublevie | 7 septembre 2016 | — | Active |
| FDTP | 400 827 341 | Wargnies-le-Grand | 3 avril 1995 | 20 à 49 salariés | Active |
| FDTP | 791 178 874 | Graulhet | 1er mars 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
17 104 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.