Sous-classe 42.99Z · NAF rév. 2
Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 13 997 entreprises actives déclarent l'activité principale « Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. » (42.99Z) et 27 023 établissements actifs l'exercent. 106 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la construction d'installations industrielles (à l'exception des bâtiments) telles que :
- raffineries
- usines chimiques
- les travaux de construction (autres que de bâtiments) tels que :
- installations sportives extérieures
Elle comprend aussi
- la construction de sols sportifs pour installations sportives de plein air
- la construction de terrains de jeux (grand jeu, petit jeu, tennis, golf, etc.) et d'aires de loisirs
- le lotissement de terrains, avec viabilisation (par exemple par l'ajout de routes, d'infrastructures de réseaux, etc.)
- l'aménagement de parcelles de cimetières
- l'aménagement de zones rurales et le remembrement
- la promotion immobilière de :
- zones d'activités et marchés d'intérêt national, régional ou local
- équipements locaux (aménagements de bassins fluviaux, de ports de plaisance, d'autoroutes, de stations de sports d'hivers, ou balnéaires, etc.)
- l'aménagement ou la rénovation de zones urbaines par voie de promotion
Elle ne comprend pas
- la construction de piscines extérieures (cf. 43.99D)
- l'installation de machines et d'équipements industriels (cf. 33.20)
- le lotissement de terrains, sans viabilisation (cf. 68.10Z)
- les services de maîtrise d'œuvre sur ouvrages de génie civil (cf. 71.1)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 257 |
| 0 salarié | 31 |
| 1 ou 2 salariés | 1 225 |
| 3 à 5 salariés | 186 |
| 6 à 9 salariés | 98 |
| 10 à 19 salariés | 66 |
| 20 à 49 salariés | 80 |
| 50 à 99 salariés | 29 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association foncière de remembrement | 5 758 |
| Association syndicale autorisée | 4 496 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 040 |
| SAS, société par actions simplifiée | 811 |
| Entrepreneur individuel | 346 |
| Société en participation avec personne morale | 244 |
| Autre société civile | 186 |
| Association foncière urbaine | 184 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bas-Rhin | 731 |
| Charente-Maritime | 679 |
| Marne | 678 |
| Vendée | 616 |
| Jura | 547 |
| Nord | 533 |
| Pas-de-Calais | 526 |
| Landes | 513 |
| Haute-Saône | 510 |
| Gironde | 500 |
| Côte-d'Or | 496 |
| Loire-Atlantique | 487 |
| Haute-Marne | 487 |
| Ille-et-Vilaine | 482 |
| Finistère | 472 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ASA DEFENSE CONTRE LA MER DE CAROLLES | 295 000 822 | Carolles | 1er janvier 1984 | — | Active |
| ASA DEFENSE CONTRE LA MER ET DRAINAGE... | 295 002 497 | La Hague | 17 janvier 1995 | — | Active |
| ASA DEFENSE CONTRE LA MER ST PAIR S-MER | 295 000 855 | Saint-Pair-sur-Mer | 1er janvier 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASA DEFENSE CONTRE LES INCENDIES REMISE EN VALEUR DE LA FORET BENESSE MAREMNE ORX SAUBRIGUE ST VINCENT TYROSSE | 200 017 200 | Saint-Vincent-de-Tyrosse | 1er janvier 2008 | — | Active |
| ASA DEFENSE CONTRE MER ANNEVILLE SUR MER | 295 000 905 | Gouville-sur-Mer | 1er janvier 1984 | — | Active |
| ASA DEFENSE CONTRE MER DRAINAGE SCIOTOT | 295 002 687 | Les Pieux | 23 septembre 1996 | — | Active |
| ASA DEFENSE CONTRE MER HAMEAU ES MONIERS | 295 002 729 | Réville | 19 décembre 2002 | — | Active |
| ASA DEFENSE CONTRE MER JULLOUVILLE CTRE | 295 000 814 | Jullouville | 6 juin 1984 | — | Active |
| ASA DEFENSE CONTRE MER JULLOUVILLE NORD | 295 000 996 | Jullouville | 24 juin 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASA DEFENSE CTRE INCENDIE FORETS LIORAC | 292 401 205 | Liorac-sur-Louyre | 31 décembre 1971 | — | Active |
| ASA DEFENSE DE LA PLAINE DU FOREZ | 294 200 019 | Feurs | 12 août 1954 | — | Active |
| ASA DEFENSE DE LA RIVE GAUCHE VERNAZOBRE | 293 401 048 | Prades-sur-Vernazobre | 28 avril 1966 | — | Active |
| ASA DEFENSE DES FORETS CONTRE INCENDIE ET MISE EN VALEUR FORET MIMIZAN AUREILHAN BIAS ST-PAUL-EN-BORN | 200 024 289 | Mimizan | 21 décembre 2009 | — | Active |
| ASA DEFENSE DES RIVES DU VERNAZOBRE | 293 401 030 | Prades-sur-Vernazobre | 24 mars 1966 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORET CONTRE INCENDIE | 294 800 271 | Barre-des-Cévennes | 18 janvier 1982 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 034 | Hourtin | 20 juillet 1953 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 042 | Vendays-Montalivet | 1er janvier 1947 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 067 | Hostens | 18 novembre 1955 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 083 | Lapouyade | 28 février 1966 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 091 | Captieux | 14 mai 1957 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 109 | Carcans | 12 janvier 1949 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 117 | Balizac | 1er janvier 1959 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 125 | Léognan | 31 décembre 1965 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 133 | Biganos | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 158 | Andernos-les-Bains | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 166 | Arbanats | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 174 | Arès | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 208 | Avensan | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 224 | Bazas | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 232 | Belin-Béliet | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 240 | Bernos-Beaulac | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 257 | Brach | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 273 | Castelnau-de-Médoc | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 299 | Cissac-Médoc | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 307 | Saint-Sauveur | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 315 | Vertheuil | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 349 | Gaillan-en-Médoc | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 364 | Goualade | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 448 | La Brède | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 463 | Saint-Selve | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 489 | Lacanau | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 497 | Lagorce | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 505 | Bayas | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 547 | Lège-Cap-Ferret | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 554 | Lerm-et-Musset | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 570 | Lesparre-Médoc | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 588 | Listrac-Médoc | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 596 | Louchats | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 604 | Lugos | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ASA DEFENSE FORETS CONTRE INCENDIE | 293 300 653 | Mazères | 1er janvier 1981 | — | Active |
588 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.