Sous-classe 42.99Z · NAF rév. 2
Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 13 997 entreprises actives déclarent l'activité principale « Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. » (42.99Z) et 27 023 établissements actifs l'exercent. 106 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la construction d'installations industrielles (à l'exception des bâtiments) telles que :
- raffineries
- usines chimiques
- les travaux de construction (autres que de bâtiments) tels que :
- installations sportives extérieures
Elle comprend aussi
- la construction de sols sportifs pour installations sportives de plein air
- la construction de terrains de jeux (grand jeu, petit jeu, tennis, golf, etc.) et d'aires de loisirs
- le lotissement de terrains, avec viabilisation (par exemple par l'ajout de routes, d'infrastructures de réseaux, etc.)
- l'aménagement de parcelles de cimetières
- l'aménagement de zones rurales et le remembrement
- la promotion immobilière de :
- zones d'activités et marchés d'intérêt national, régional ou local
- équipements locaux (aménagements de bassins fluviaux, de ports de plaisance, d'autoroutes, de stations de sports d'hivers, ou balnéaires, etc.)
- l'aménagement ou la rénovation de zones urbaines par voie de promotion
Elle ne comprend pas
- la construction de piscines extérieures (cf. 43.99D)
- l'installation de machines et d'équipements industriels (cf. 33.20)
- le lotissement de terrains, sans viabilisation (cf. 68.10Z)
- les services de maîtrise d'œuvre sur ouvrages de génie civil (cf. 71.1)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 257 |
| 0 salarié | 31 |
| 1 ou 2 salariés | 1 225 |
| 3 à 5 salariés | 186 |
| 6 à 9 salariés | 98 |
| 10 à 19 salariés | 66 |
| 20 à 49 salariés | 80 |
| 50 à 99 salariés | 29 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association foncière de remembrement | 5 758 |
| Association syndicale autorisée | 4 496 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 040 |
| SAS, société par actions simplifiée | 811 |
| Entrepreneur individuel | 346 |
| Société en participation avec personne morale | 244 |
| Autre société civile | 186 |
| Association foncière urbaine | 184 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bas-Rhin | 731 |
| Charente-Maritime | 679 |
| Marne | 678 |
| Vendée | 616 |
| Jura | 547 |
| Nord | 533 |
| Pas-de-Calais | 526 |
| Landes | 513 |
| Haute-Saône | 510 |
| Gironde | 500 |
| Côte-d'Or | 496 |
| Loire-Atlantique | 487 |
| Haute-Marne | 487 |
| Ille-et-Vilaine | 482 |
| Finistère | 472 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ASA DES BAS CHAMPS DE CAYEUX | 298 004 292 | Lanchères | 25 décembre 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| ASA DES BELLES EAUX DE CAUX | 293 401 717 | Caux | 15 octobre 1991 | — | Active |
| ASA DES BOIS DE TALMAY | 297 007 478 | La Romaine | 11 avril 1996 | — | Active |
| ASA DES BOURBOUX | 294 700 646 | Lavergne | 16 février 1989 | — | Active |
| ASA DES CANAUX ANNOTAINS | 200 031 391 | Annot | 29 novembre 2011 | — | Active |
| ASA DES CANAUX D ARROSAGE D ALLONS | 290 401 694 | Allons | 1er janvier 1938 | — | Active |
| ASA DES CANAUX D ESTOUBLON | 290 400 886 | Estoublon | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA DES CANAUX DE BELLEGARDE | 290 400 878 | Estoublon | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA DES CANAUX DE CORRENS | 298 300 567 | Correns | 7 janvier 1951 | — | Active |
| ASA DES CANAUX DE GUILLESTRE | 290 501 311 | Guillestre | 17 juin 2004 | — | Active |
| ASA DES CANAUX DE L ESTANG ROSANS | 290 501 790 | Rosans | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA DES CANAUX DE LA CHAPELLE | 290 502 251 | La Chapelle-en-Valgaudémar | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA DES CANAUX DE LA PLAINE D'AVIGNON | 200 054 120 | Avignon | 1er janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ASA DES CANAUX DE MEAILLES | 290 402 122 | Méailles | 1er janvier 1996 | — | Active |
| ASA DES CANAUX DE PUY ST ANDRE | 200 037 604 | Puy-Saint-André | 26 novembre 2012 | — | Active |
| ASA DES CANAUX DE SAINT-LOUP ET DU SAPET | 200 015 196 | Pied-de-Borne | 21 février 2008 | — | Active |
| ASA DES CANAUX DES CHAUSSENDENTS | 290 502 269 | La Chapelle-en-Valgaudémar | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA DES CANAUX DES PRES DE BOUVET ET DES ROUTES | 200 004 737 | Mirabeau | 28 août 2006 | — | Active |
| ASA DES CANAUX DU BARS | 290 403 146 | Valensole | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DES CANAUX DU MOULIN ET DES PALUDS | 290 400 928 | Bras-d'Asse | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA DES CANAUX DU ROUX | 290 502 277 | Saint-Maurice-en-Valgodemard | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA DES CANAUX REUNIS DE LA VALLOUISE | 290 500 081 | Vallouise-Pelvoux | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA DES CANAUX REUNIS DE VALLOUISE | 200 052 710 | Vallouise-Pelvoux | 8 mars 2010 | — | Active |
| ASA DES CANAUX REUNIS DES VIGNEAUX | 290 503 432 | Les Vigneaux | 1er janvier 1977 | — | Active |
| ASA DES CANAUX SECONDAIRES | 290 501 501 | Laragne-Montéglin | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA DES CANAUX VILLAR ST PANCRACE | 290 503 374 | Villar-Saint-Pancrace | 15 avril 1984 | — | Active |
| ASA DES CARABENASSES | 293 400 941 | Berlou | 10 janvier 1935 | — | Active |
| ASA DES CLAIRES DE MONTPORTAIL | 291 704 047 | Port-des-Barques | 17 juillet 1974 | — | Active |
| ASA DES CLOTS DE GUEYNIER | 290 401 884 | Jausiers | 27 août 1993 | — | Active |
| ASA DES CONDAMINES DE PELASQUE | 290 601 327 | Lantosque | 11 mars 1978 | — | Active |
| ASA DES CONQUETES DE LA DURANCE | 290 502 756 | Tallard | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA DES CONQUETES DE LA SAULCE | 290 502 749 | La Saulce | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA DES COTEAUX DE LA GARONNE | 293 101 564 | Pins-Justaret | 21 décembre 1987 | — | Active |
| ASA DES COTEAUX DU TOLZAT | 294 700 570 | Coulx | 16 février 1989 | — | Active |
| ASA DES COUGOULINS | 290 601 947 | Antibes | 1er octobre 1998 | — | Active |
| ASA DES DEUX MONTS | 294 700 554 | Montagnac-sur-Auvignon | 16 février 1989 | — | Active |
| ASA DES DIGUES | 290 503 689 | Val Buëch-Méouge | 15 mars 1984 | — | Active |
| ASA DES DIGUES DE BELLAFAIRE | 290 501 758 | Rochebrune | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA DES DIGUES DE CARENTAN | 295 000 699 | Carentan-les-Marais | 1er janvier 1984 | — | Active |
| ASA DES DIGUES DE CHARNAY LES CHALON | 297 101 222 | Charnay-lès-Chalon | 1er janvier 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASA DES DIGUES DE CRISSEY-SASSENAY | 297 101 206 | Sassenay | 1er janvier 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| ASA DES DIGUES DE FOUCARVILLE | 295 000 558 | Sainte-Mère-Église | 1er janvier 1984 | — | Active |
| ASA DES DIGUES DE GRANDE ISCLE | 290 401 587 | Digne-les-Bains | 19 juin 1984 | — | Active |
| ASA DES DIGUES DE LA DURANCE RIVE GAUCHE | 290 501 220 | Eygliers | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA DES DIGUES DE LA PLAINE | 290 500 909 | La Roche-des-Arnauds | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA DES DIGUES DE LAGOUTTE | 297 101 214 | Crêches-sur-Saône | 1er janvier 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASA DES DIGUES DE MONETIER | 290 501 493 | Monêtier-Allemont | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA DES DIGUES DE PETITE BEOUX | 290 502 871 | Veynes | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA DES DIGUES DE SARGAN ET DU PLAN | 290 401 967 | Estoublon | 20 août 1987 | — | Active |
| ASA DES DIGUES DE SERMESSE-PONTOUX | 297 101 248 | Pontoux | 1er janvier 1987 | — | Active |
588 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.