Sous-classe 42.99Z · NAF rév. 2
Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 13 997 entreprises actives déclarent l'activité principale « Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. » (42.99Z) et 27 023 établissements actifs l'exercent. 106 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la construction d'installations industrielles (à l'exception des bâtiments) telles que :
- raffineries
- usines chimiques
- les travaux de construction (autres que de bâtiments) tels que :
- installations sportives extérieures
Elle comprend aussi
- la construction de sols sportifs pour installations sportives de plein air
- la construction de terrains de jeux (grand jeu, petit jeu, tennis, golf, etc.) et d'aires de loisirs
- le lotissement de terrains, avec viabilisation (par exemple par l'ajout de routes, d'infrastructures de réseaux, etc.)
- l'aménagement de parcelles de cimetières
- l'aménagement de zones rurales et le remembrement
- la promotion immobilière de :
- zones d'activités et marchés d'intérêt national, régional ou local
- équipements locaux (aménagements de bassins fluviaux, de ports de plaisance, d'autoroutes, de stations de sports d'hivers, ou balnéaires, etc.)
- l'aménagement ou la rénovation de zones urbaines par voie de promotion
Elle ne comprend pas
- la construction de piscines extérieures (cf. 43.99D)
- l'installation de machines et d'équipements industriels (cf. 33.20)
- le lotissement de terrains, sans viabilisation (cf. 68.10Z)
- les services de maîtrise d'œuvre sur ouvrages de génie civil (cf. 71.1)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 257 |
| 0 salarié | 31 |
| 1 ou 2 salariés | 1 225 |
| 3 à 5 salariés | 186 |
| 6 à 9 salariés | 98 |
| 10 à 19 salariés | 66 |
| 20 à 49 salariés | 80 |
| 50 à 99 salariés | 29 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association foncière de remembrement | 5 758 |
| Association syndicale autorisée | 4 496 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 040 |
| SAS, société par actions simplifiée | 811 |
| Entrepreneur individuel | 346 |
| Société en participation avec personne morale | 244 |
| Autre société civile | 186 |
| Association foncière urbaine | 184 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bas-Rhin | 731 |
| Charente-Maritime | 679 |
| Marne | 678 |
| Vendée | 616 |
| Jura | 547 |
| Nord | 533 |
| Pas-de-Calais | 526 |
| Landes | 513 |
| Haute-Saône | 510 |
| Gironde | 500 |
| Côte-d'Or | 496 |
| Loire-Atlantique | 487 |
| Haute-Marne | 487 |
| Ille-et-Vilaine | 482 |
| Finistère | 472 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ASA DE PROPRIETAIRES DU CHEMIN RENAUD | 294 403 977 | Nantes | 25 décembre 1994 | — | Active |
| ASA DE PROPRIETAIRES DU CHEMIN RICHEUX | 294 403 985 | Nantes | 25 décembre 1994 | — | Active |
| ASA DE PROPRIETAIRES DU PASSAGE SY YVES | 294 403 993 | Nantes | 3 juillet 1969 | — | Active |
| ASA DE PROPRIETAIRES DU VAL CHEZINE | 294 404 231 | Nantes | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DE PROR IMPASSE SISE 28 RUE MORAND | 294 403 670 | Nantes | 25 décembre 1994 | — | Active |
| ASA DE PROTECTION ANTIGEL DE LIZAC | 298 207 457 | Lizac | 25 janvier 1999 | — | Active |
| ASA DE PYRENGUES | 290 401 637 | Moustiers-Sainte-Marie | 3 mars 1901 | — | Active |
| ASA DE REBOISEMENT DE BAGNIZEAU GIBOURNE | 291 710 242 | Bagnizeau | 19 avril 1988 | — | Active |
| ASA DE REBOISEMENT DE GESTIES | 290 900 901 | Gestiès | 8 septembre 1978 | — | Active |
| ASA DE RECAILLEAU | 294 700 166 | Fréchou | 1er juillet 1980 | — | Active |
| ASA DE RECONSTRUCTION | 290 600 527 | Nice | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA DE REDOURON PIERREFEU | 298 300 765 | Pierrefeu-du-Var | 9 juin 1937 | — | Active |
| ASA DE REGLEILLE | 296 601 461 | Ille-sur-Têt | 14 septembre 1983 | — | Active |
| ASA DE REIGNAC-CONDEON ET ENVIRONS | 291 601 813 | Condéon | 1er janvier 1996 | — | Active |
| ASA DE RENOVATION AGRICOLE DE SALVAGNAC | 291 201 663 | Causse-et-Diège | 1er janvier 1983 | — | Active |
| ASA DE RENVERS DES RUINES | 293 901 427 | Foncine-le-Haut | 8 avril 1983 | — | Active |
| ASA DE RIOFFRAI | 290 600 691 | Lantosque | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA DE RISCLE ST MONT | 293 202 602 | Saint-Mont | 14 avril 1987 | — | Active |
| ASA DE ROCHE SUR LINOTTE | 297 007 585 | Roche-sur-Linotte-et-Sorans-les-Cordiers | 4 décembre 1997 | — | Active |
| ASA DE RULLY | 297 102 584 | Rully | 19 mars 1991 | — | Active |
| ASA DE SAINT GERMIER | 293 203 071 | Moncorneil-Grazan | 22 avril 1986 | — | Active |
| ASA DE SAINT LO D'OURVILLE | 295 000 533 | Port-Bail-sur-Mer | 1er janvier 1984 | — | Active |
| ASA DE SAINTE MARIE DU MONT | 295 000 285 | Sainte-Marie-du-Mont | 28 septembre 1930 | — | Active |
| ASA DE SAINTES SAINT GEORGEES-DES-COTEAUX | 291 710 127 | Saint-Georges-des-Coteaux | 21 mars 1991 | — | Active |
| ASA DE SARRAMPION | 293 202 503 | Escornebœuf | 22 septembre 1977 | — | Active |
| ASA DE SAULON-LA-CHAPELLE | 292 107 430 | Saulon-la-Chapelle | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASA DE SAUTEBRAUT | 293 002 721 | Bellegarde | 21 octobre 1963 | — | Active |
| ASA DE SECTEUR NORD LA GRANGE DES NOUES | 299 500 355 | Goussainville | 1er janvier 1928 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASA DE SOMBACOUR-FORET | 292 501 574 | Val-d'Usiers | 1er juillet 1988 | — | Active |
| ASA DE ST GIRONS PLAGE | 294 002 134 | Vielle-Saint-Girons | 25 décembre 1995 | — | Active |
| ASA DE ST JEAN A VILLECROZE | 298 303 371 | Villecroze | 1er janvier 2003 | — | Active |
| ASA DE ST JULIEN EN CHAMPSAUR | 290 503 770 | Saint-Julien-en-Champsaur | 4 décembre 1985 | — | Active |
| ASA DE STE CHRISTIE D'ARMAGNAC | 293 202 537 | Sainte-Christie-d'Armagnac | 21 avril 1969 | — | Active |
| ASA DE STE FOY DE PEYROLIERES | 293 101 747 | Sainte-Foy-de-Peyrolières | 1er janvier 1986 | — | Active |
| ASA DE STE VALERIE | 293 202 693 | Miélan | 1er janvier 1987 | — | Active |
| ASA DE TALLONE | 292 020 146 | Tallone | 28 avril 1986 | — | Active |
| ASA DE TARAVENT | 293 901 336 | Champagnole | 29 décembre 1980 | — | Active |
| ASA DE TEPPES BELLEDONNE NORD | 293 802 211 | Le Moutaret | 1er janvier 2005 | — | Active |
| ASA DE TOURNOUS DEVANT | 296 501 471 | Tournous-Devant | 15 octobre 1987 | — | Active |
| ASA DE TRALONCA | 292 020 104 | Tralonca | 28 avril 1986 | — | Active |
| ASA DE TRAVAUX D'AMENAGEMENT FONCIER DU CANTON DE CHAUDES AIGUES | 291 500 494 | Chaudes-Aigues | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA DE TRAVAUX FONCIERS ET DRAINAGE | 291 500 379 | Pierrefort | 10 août 1983 | — | Active |
| ASA DE TRAVAUX FORESTIERS DE BORDEZAC | 293 001 780 | Bordezac | 13 novembre 1987 | — | Active |
| ASA DE TRAVAUX FORESTIERS LES APPENETS | 293 003 430 | Lamelouze | 24 février 1992 | — | Active |
| ASA DE TROUHANS | 292 101 748 | Trouhans | 1er janvier 1985 | — | Active |
| ASA DE VILLENOUVELLE | 293 101 879 | Villenouvelle | 4 janvier 1996 | — | Active |
| ASA DE VILLERS-LE-LAC | 292 501 665 | Villers-le-Lac | 20 décembre 1988 | — | Active |
| ASA DE VILLEVEYRAC | 293 401 857 | Saint-Pons-de-Mauchiens | 4 février 1985 | — | Active |
| ASA DEFENSE CONTRE INCENDIE | 294 800 214 | Florac Trois Rivières | 23 juin 1983 | — | Active |
| ASA DEFENSE CONTRE LA MER 1ERE TRANCHE | 293 401 584 | Mauguio | 3 décembre 1982 | — | Active |
588 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.