Sous-classe 33.15Z · NAF rév. 2
Réparation et maintenance navale
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 5 116 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation et maintenance navale » (33.15Z) et 5 099 établissements actifs l'exercent. 336 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités de réparation navale. Néanmoins, la reconstruction ou la révision des navires et des bateaux relèvent de la division 30.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien régulier des navires et bateaux
- la réparation et l'entretien des bateaux de plaisance
Elle ne comprend pas
- la conversion de navires et de bateaux en usine (cf. 30.1)
- la réparation de moteurs de bateaux et de navires (cf. 33.12Z)
- la démolition navale (cf. 38.31Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 172 |
| 0 salarié | 33 |
| 1 ou 2 salariés | 425 |
| 3 à 5 salariés | 248 |
| 6 à 9 salariés | 121 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 38 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 2 944 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 174 |
| SAS, société par actions simplifiée | 776 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 119 |
| Association déclarée | 41 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 29 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 8 |
| Autre société civile | 5 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Var | 703 |
| Alpes-Maritimes | 683 |
| Bouches-du-Rhône | 416 |
| Morbihan | 339 |
| Finistère | 253 |
| Charente-Maritime | 245 |
| Hérault | 208 |
| Gironde | 173 |
| Martinique | 150 |
| Corse-du-Sud | 146 |
| Loire-Atlantique | 118 |
| Côtes-d'Armor | 112 |
| Pyrénées-Orientales | 104 |
| Guadeloupe | 98 |
| Vendée | 94 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LD BOAT SERVICES | 845 399 468 | Tourrettes | 1er février 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE BLAN MARINE | 408 153 732 | Ploeren | 20 juillet 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE COMPTOIR DU FLEUVE | 493 878 300 | Paris 17e Arrondissement | 12 janvier 2007 | — | Active |
| LE COURANT MARIN | 991 310 368 | Challans | 11 septembre 2025 | — | Active |
| LE CREUX DU VENT | 913 493 490 | Saint-Georges-d'Espéranche | 10 mai 2022 | — | Active |
| LE GUEN DIESEL MARINE | 491 987 079 | Saint-Martin-des-Champs | 1er octobre 2006 | — | Active |
| LE JOPY | 819 516 386 | Dom-le-Mesnil | 6 avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE LU ET COMPAGNIE SARL | 781 598 909 | Lorient | 1er janvier 1973 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE NAUTILUS | 789 720 265 | Olmeto | 20 novembre 2012 | — | Active |
| LE PORT A SEC DU CAP D'AGDE | 515 065 779 | Agde | 1er octobre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| LEADER EN CONSTRUCTION | 502 868 151 | Pont-Saint-Esprit | 14 février 2008 | — | Active |
| LEATHER & YACHTS | 752 709 048 | Nice | 11 juillet 2012 | — | Active |
| LEISURE TRAVEL LTD | 834 601 288 | — | 20 novembre 2017 | — | Active |
| LEMAIR PROJECTS | 821 019 924 | Rives-en-Seine | 6 juin 2016 | — | Active |
| LEMAN PARTS BOAT | 930 998 182 | Bons-en-Chablais | 1er juin 2024 | — | Active |
| LEMAN PLAISANCE | 322 097 759 | Messery | 1er novembre 1981 | 10 à 19 salariés | Active |
| LEOPAD | 814 257 465 | Portiragnes | 14 octobre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LEROUX & LOTZ TIMOLOR | 333 285 674 | Lorient | 1er juillet 1985 | — | Active |
| LES 3 C | 422 495 309 | Piriac-sur-Mer | 1er avril 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES 4M PLAISANCE | 922 944 202 | Talmont-sur-Gironde | 23 décembre 2022 | — | Active |
| LES AMIS DES PINASSES | 512 742 511 | Lège-Cap-Ferret | 6 avril 2009 | — | Active |
| LES ARGONAUTES | 384 684 510 | Menton | 21 février 1992 | — | Active |
| LES ATELIERS MARITIMES DIVERSIFIES | 883 703 001 | La Rochelle | 27 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES BATEAUX DE THESEE | 917 801 805 | Marseille 7e Arrondissement | 17 mars 2022 | — | Active |
| LES COPEAUX D'ABORD | 753 686 377 | Vallauris | 1er septembre 2012 | — | Active |
| LES MATHURINS DE COPPELIA | 921 966 529 | Saint-Christophe | 16 novembre 2022 | — | Active |
| LES NOUVEAUX ETABLISSEMENTS DISMAR | 979 205 614 | Canet-en-Roussillon | 4 août 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES PLAYES MARINE | 501 593 156 | La Seyne-sur-Mer | 21 novembre 2007 | — | Active |
| LES PORTES DE L'ATLANTIQUE | 497 725 770 | Frossay | 24 mars 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES PROPRIETAIRES ASSOCIES | 389 279 654 | Saint-Mandrier-sur-Mer | 1er octobre 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES TRIMARANS DE L'OUEST | 492 201 231 | Erdeven | 19 octobre 2006 | — | Active |
| LES VOILES LATINES DE FREJUS | 390 617 058 | Fréjus | 15 janvier 1993 | — | Active |
| LES VOILES NORROISES | 899 820 187 | Carentan-les-Marais | 29 novembre 2013 | — | Active |
| LETHIEC & FILS | 440 337 475 | Pégomas | 24 décembre 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| LETHIEC RACING | 920 699 139 | Fréjus | 7 octobre 2022 | — | Active |
| LEUCATE CATAMARANS MARINA | 819 838 814 | Leucate | 21 avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| LEVIATHAN MARINE | 414 101 006 | Biot | 6 octobre 1997 | — | Active |
| LEZARD AVIRON | 853 925 212 | Châteauponsac | 1er septembre 2019 | — | Active |
| LG NAUTIC | 951 670 793 | Plouër-sur-Rance | 17 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LGA PROPULSION | 904 366 382 | Mellac | 13 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LGM-LE GAL MARINE SARL | 520 903 956 | Séné | 10 mars 2010 | — | Active |
| LH BROKER | 843 488 362 | Le Havre | 15 octobre 2018 | — | Active |
| LIEGE MARINE | 821 790 144 | Saint-Julien-en-Quint | 12 juillet 2016 | — | Active |
| LIFE IS BOAT | 899 753 123 | Puyloubier | 5 mai 2021 | 0 salarié | Active |
| LIFTING BOAT | 488 155 375 | Les Sables-d'Olonne | 1er janvier 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| LIMITLESS LOGISTICS | 901 908 657 | Antibes | 2 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LION SEA PAINTING | 849 154 059 | Hyères | 1er avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LITTORAL COMPOSITE | 791 051 998 | Lunel | 1er janvier 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| LITTORAL MARINE | 987 577 277 | Marsillargues | 6 mars 2024 | — | Active |
| LIVEYACHT | 911 457 919 | Vallauris | 9 mars 2022 | — | Active |
2 945 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.