Sous-classe 33.14Z · NAF rév. 2
Réparation d'équipements électriques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 785 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation d'équipements électriques » (33.14Z) et 1 949 établissements actifs l'exercent. 83 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des articles produits dans la division 27, à l'exception de ceux relevant du groupe 27.5 (appareils électroménagers).
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien des transformateurs de puissance, de distribution et des transformateurs spéciaux
- la réparation et l'entretien de moteurs et de générateurs électriques et de groupes électrogènes à moteur
- la réparation et l'entretien de commutateurs et de tableaux de distribution
- la réparation et l'entretien de relais et de contrôles industriels
- la réparation et l'entretien de piles, de batteries et d'accumulateurs électriques
- la réparation et l'entretien d'appareils d'éclairage électrique
- la réparation et l'entretien de dispositifs de câblage porteurs et non porteurs de courant pour le câblage d'installations électriques
Elle comprend aussi
- la réparation et l'entretien d'appareils ménagers professionnels
- le rebobinage de machines électriques tournantes et de transformateurs
- la réparation et l'entretien d'appareils médicochirurgicaux électriques
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de transformateurs électroniques (cf. 33.13Z)
- la réparation et l'entretien d'ordinateurs et d'équipements périphériques (cf. 95.11Z)
- la réparation et l'entretien d'équipements de télécommunications (cf. 95.12Z)
- la réparation et l'entretien de produits électroniques grand public (cf. 95.21Z)
- la réparation de montres et d'horloges (cf. 95.25Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 107 |
| 0 salarié | 7 |
| 1 ou 2 salariés | 221 |
| 3 à 5 salariés | 153 |
| 6 à 9 salariés | 110 |
| 10 à 19 salariés | 102 |
| 20 à 49 salariés | 52 |
| 50 à 99 salariés | 21 |
| 100 à 199 salariés | 9 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 703 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 556 |
| SAS, société par actions simplifiée | 489 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 14 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 7 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 7 |
| Association déclarée | 3 |
| Société en participation avec personne morale | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 80 |
| Rhône | 71 |
| Nord | 61 |
| Gironde | 56 |
| Loire-Atlantique | 50 |
| Var | 45 |
| Guadeloupe | 44 |
| Alpes-Maritimes | 44 |
| Paris | 42 |
| Isère | 39 |
| Seine-et-Marne | 39 |
| Haute-Garonne | 37 |
| La Réunion | 36 |
| Oise | 35 |
| Seine-Maritime | 35 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MOBILE ELECTRONIQUE | 843 695 883 | Arles | 1er novembre 2018 | — | Active |
| MOBITEC | 835 164 062 | École-Valentin | 5 mars 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| MONNIN MAINTENANCE | 104 611 512 | Chorges | 4 mai 2026 | — | Active |
| MOTEUR ELECTROMECANIQUE SAILLET (M.E.S.) | 488 659 574 | Gomont | 1er mars 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| MOTEURS & SITES | 944 492 388 | Saint-Vincent-de-Paul | 29 mai 2025 | — | Active |
| MOTEURS FOX | 885 981 050 | Tourcoing | 1er janvier 1959 | 3 à 5 salariés | Active |
| MOTEURS PIECES EUROPE SERVICES | 533 349 478 | Beauvais | 4 juillet 2011 | — | Active |
| MOTOR'ELEC | 522 631 324 | Billy-sur-Aisne | 17 mai 2010 | — | Active |
| MOUGIN BOBINAGE | 448 442 475 | Morteau | 1er avril 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOUX MULTI-SERVICES 73 | 931 654 123 | Mouxy | 1er août 2024 | — | Active |
| MPMT SERVICE, MAINTENANCE, POMPE ET MACHINE TOURNANTE | 988 987 921 | Ozoir-la-Ferrière | 1er juillet 2025 | — | Active |
| MPSE | 900 220 542 | Habarcq | 4 mai 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| MRP INDUSTRIE | 828 246 330 | Viriat | 1er avril 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| MS - MAINTENANCE SERVICE | 492 233 218 | Sainte-Lizaigne | 5 octobre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| MS IDEE | 917 623 969 | Nice | 18 juillet 2022 | — | Active |
| MTB | 878 212 653 | Issy-les-Moulineaux | 1er octobre 2019 | — | Active |
| MTI - MAINTENANCE TECH INDUSTRIELLE | 479 112 740 | Elbeuf-en-Bray | 1er septembre 2004 | — | Active |
| MTMI | 880 584 701 | Cadenet | 26 novembre 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| MULLER BOBINAGE | 390 090 678 | Haguenau | 1er janvier 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MULTI - PRO - SERVICES | 535 408 686 | Montévrain | 8 septembre 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| MUS | 400 122 982 | Lozanne | 2 janvier 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MWM FRANCE SAS | 501 300 370 | Gennevilliers | 1er janvier 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| MX5 | 823 977 780 | Anguilcourt-le-Sart | 27 octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MY TRANSFO | 987 688 116 | Pommiers | 9 mars 2024 | — | Active |
| NAPHIL | 792 192 841 | Antibes | 25 mars 2013 | — | Active |
| NESITEC SERVICES | 100 792 092 | Trappes | 26 janvier 2026 | — | Active |
| NEWTECH PROTECTION | 490 668 704 | Champagne-sur-Seine | 1er juin 2006 | — | Active |
| NEXYRA SOLUTION | 102 906 690 | Paris 8e Arrondissement | 19 mars 2026 | — | Active |
| NICE BOBINAGES SERVICES 06 | 819 367 822 | Nice | 22 mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NICOLAS ELECTRO BOBINAGE | 497 659 284 | Marnaz | 9 mars 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| NILES WERKZEUGMASCHINENFABRIK | 417 682 119 | — | 1er février 1998 | — | Active |
| NININ MAINTENANCE | 984 269 217 | Remilly-Aillicourt | 1er février 2024 | — | Active |
| NK WORKSHOP | 943 867 465 | Capesterre-Belle-Eau | 16 avril 2025 | — | Active |
| NOURY AUROY | 834 038 002 | Saint-Senier-sous-Avranches | 15 décembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| NOUVELLE ENTREPRISE DE MAINTENANCE D ETUDE ET D INTEGRATION DE SYSTEMES INDUSTRIELS | 792 357 741 | Brezolles | 1er mai 2013 | — | Active |
| NOVACEC SERVICES SA | 890 873 631 | — | 5 novembre 2020 | — | Active |
| NOWOS SAS | 889 972 733 | Amplepuis | 9 octobre 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| OBSOLESCENCE DEPROGRAMMEE | 940 650 906 | Anduze | 4 décembre 2024 | — | Active |
| OCBS | 939 384 509 | Saint-Jean-de-Marsacq | 8 janvier 2025 | — | Active |
| OCEAN ELECTRONIC | 502 921 612 | L'Étang-Salé | 3 mars 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OCEMAN FROID | 512 227 653 | Besné | 1er juin 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| OCR MAINTENANCE ELECTRONIQUE | 402 923 643 | Villebon-sur-Yvette | 9 novembre 1995 | 20 à 49 salariés | Active |
| OCR RHONE ALPES | 439 914 052 | Villebon-sur-Yvette | 2 juillet 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| ODESSI | 837 563 261 | Saint-Herblain | 16 février 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| OFFICE CAFFE | 480 775 410 | Paris 13e Arrondissement | 1er janvier 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| OLYMPE MEDICAL | 884 674 649 | Cuers | 1er juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OMEGA ELEC | 820 500 585 | Roubaix | 23 avril 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| ONDULEUR SERVICE | 398 536 987 | Béligneux | 4 octobre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OPTEAM MAINTENANCE | 901 520 288 | Noyant-Villages | 9 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OPTOTRONIX MEDICAL | 992 657 098 | Paris 8e Arrondissement | 13 octobre 2025 | — | Active |
705 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.