Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 923 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MECANEX SA | 423 481 639 | — | 1er avril 1999 | — | Active |
| MECANHYDRO | 399 955 236 | Barberaz | 23 janvier 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| MECANI-BOIS | 522 316 140 | Autrans-Méaudre en Vercors | 1er juin 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MECANIC WORKER AFFUTAGE | 918 198 870 | Savigneux | 28 juillet 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MECANICOT | 751 370 305 | Séez | 4 mai 2012 | — | Active |
| MECANIQMUE GENERALE R. PRETOT | 388 216 277 | Loulans-Verchamp | 1er juillet 1992 | — | Active |
| MECANIQUE AGRICOLE ANDRE GRIMAL | 484 784 160 | Le Vibal | 26 octobre 2005 | — | Active |
| MECANIQUE AGRICOLE AUTO TP MARCHET | 932 001 662 | Moncoutant-sur-Sèvre | 13 août 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| MECANIQUE AGRICOLE DESERTINES | 384 198 297 | Désertines | 2 janvier 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| MECANIQUE AGRICOLE ELYSEE | 403 899 982 | Chemillé-sur-Dême | 1er janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MECANIQUE AGRICOLE GERARD | 931 243 075 | Couëron | 18 juillet 2024 | — | Active |
| MECANIQUE BARON CHARRIER | 930 742 861 | La Romagne | 4 juillet 2024 | — | Active |
| MECANIQUE CHAUDRONNERIE ROUX | 823 956 255 | Boulogne-sur-Mer | 23 novembre 2016 | — | Active |
| MECANIQUE CONCEPT SAAR | 922 309 117 | Keskastel | 5 décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MECANIQUE D'IMPRIMERIE | 380 058 156 | Garges-lès-Gonesse | 15 novembre 1990 | — | Active |
| MECANIQUE DE L EST LYONNAIS M E L | 450 439 559 | Pusignan | 1er octobre 2003 | — | Active |
| MECANIQUE DE PRECISION DU SOUBESTRE | 445 036 601 | Mazerolles | 10 janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MECANIQUE DE SAINT LEU | 302 363 916 | Saint-Ouen-l'Aumône | 1er janvier 1975 | — | Active |
| MECANIQUE DES BOIS NOIRS | 819 307 968 | La Monnerie-le-Montel | 21 mars 2016 | — | Active |
| MECANIQUE DES MONTS DE FLANDRE | 791 198 252 | Boeschepe | 1er février 2013 | — | Active |
| MECANIQUE DU VALLON | 989 750 013 | Istres | 15 juillet 2025 | — | Active |
| MECANIQUE ELECTRICITE DIAGNOSTIC | 948 226 188 | Marseille 4e Arrondissement | 2 janvier 2023 | — | Active |
| MECANIQUE ENGINS TRAVAUX PUBLICS | 418 169 868 | Le Thoronet | 7 avril 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| MECANIQUE ERIC CAILLAT | 441 791 019 | Saint-Nizier-du-Moucherotte | 12 avril 2002 | — | Active |
| MECANIQUE ET CHAUDRONNERIE DE L OISE | 533 461 364 | Saint-Germer-de-Fly | 16 juin 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| MECANIQUE ET SOUDURE DU CENTRE | 379 492 812 | Saint-Éloi | 2 octobre 1990 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE BARBEZILIENNE | 403 483 068 | Saint-Palais-du-Né | 15 janvier 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE DE CANNY SUR MATZ | 413 499 799 | Canny-sur-Matz | 19 août 1997 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE DE MONTFERMEIL | 480 808 716 | Bondy | 3 janvier 2005 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE DELATTRE ET COMPAGNIE | 552 101 586 | Puteaux | — | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE ERIC BERNARD | 489 460 360 | Saint-Marcel | 20 mars 2006 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE ET AGRICOLE DE L'AUTHION | 848 959 961 | Mazé-Milon | 4 mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE HOSPITOISE | 992 270 470 | L'Hôpital-le-Mercier | 1er octobre 2025 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE INDUSTRIELLE | 330 650 979 | Ducos | 1er juillet 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE MAINTENANCE INDUSTRIELLE | 934 334 699 | Guichainville | 17 octobre 2024 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE MAINTENANCE INDUSTRIELLE 14 | 999 582 729 | Gaillon | 14 novembre 2025 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE MARQUER | 352 105 217 | Digny | 1er juillet 1989 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE METALLISATION SOUDURE | 448 531 889 | Gargenville | 2 mai 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE SIRVEN | 437 966 443 | Lacrouzette | 25 mai 2001 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE SPORTS LOISIRS | 424 400 349 | Vagney | 1er octobre 1999 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE VAISONNAISE INDUSTRIE | 442 517 462 | Séguret | 28 mars 2002 | — | Active |
| MECANIQUE GIBOIRE | 815 398 029 | Janzé | 18 décembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| MECANIQUE GUILLAUMOND | 418 960 605 | Aurec-sur-Loire | 4 mai 1998 | — | Active |
| MECANIQUE INDUSTRIELLE TRAVAUX PUBLICS ET MANUTENTION | 794 896 464 | Le Gosier | 22 septembre 2013 | — | Active |
| MECANIQUE MAINTENANCE FEUILLAT | 448 864 199 | Vaulx-en-Velin | 7 mai 2003 | — | Active |
| MECANIQUE MAINTENANCE SERVICES | 402 000 491 | Hauconcourt | 16 août 1995 | — | Active |
| MECANIQUE MATHELIN | 520 241 571 | Marsac-en-Livradois | 1er février 2010 | — | Active |
| MECANIQUE MIHOUBI | 342 734 613 | Villeurbanne | 1er octobre 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MECANIQUE MODERNE | 027 150 218 | Éréac | 1er janvier 1971 | — | Active |
| MECANIQUE PICOT | 922 313 341 | Jarcieu | 15 décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.