Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 923 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MARTINI MECA MARINE | 789 956 562 | Ajaccio | 10 décembre 2012 | 0 salarié | Active |
| MARTINIQUE ASSISTANCE DEPANNAGE INDUSTRIEL | 889 862 702 | Le Robert | 1er octobre 2020 | — | Active |
| MARTINIQUE MAINTENANCE HYDRAULIQUE | 903 612 265 | Fort-de-France | 1er septembre 2021 | — | Active |
| MARTINON MSE | 389 573 064 | Communay | 17 décembre 1992 | 50 à 99 salariés | Active |
| MARTY ET FILS | 394 250 526 | Saint-Pardoux-l'Ortigier | 1er janvier 1994 | — | Active |
| MAS MAINTENANCE ASSISTANCE SERVICE | 848 272 191 | Arnas | 23 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MASCHINEN FABRIK | 383 154 713 | — | 2 septembre 1991 | — | Active |
| MASER ENGINEERING | 732 050 026 | Paris 17e Arrondissement | 1er janvier 1973 | 250 à 499 salariés | Active |
| MASSON CLOVIS REPARATION | 909 121 824 | Essert | 13 janvier 2022 | — | Active |
| MASTER MOTOCULTURE | 830 867 594 | Pavie | 12 juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MASTERFROID | 384 894 911 | Fort-de-France | 1er janvier 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAT & LOG | 943 337 774 | Pusignan | 15 avril 2025 | — | Active |
| MAT AGRI 3000 | 815 337 548 | Pleine-Fougères | 1er mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAT MECA | 539 596 064 | Golbey | 24 janvier 2012 | — | Active |
| MAT MOTOCULTURE | 893 229 112 | Saint-Michel-d'Aurance | 19 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAT PRO SERVICES | 753 696 699 | Matoury | 1er août 2012 | — | Active |
| MAT' FROID | 439 110 727 | La Ferté-sous-Jouarre | 1er juillet 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAT'EQUIP | 918 777 582 | Brûlon | 31 août 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAT-AGRI 29 | 789 379 914 | Trézilidé | 27 octobre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAT-FROID | 893 245 944 | Thiel-sur-Acolin | 15 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MATAGRI 85 | 531 694 453 | Challans | 1er avril 2011 | — | Active |
| MATALP | 930 060 454 | Gilly-sur-Isère | 17 juin 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| MATCLEANER | 450 523 295 | Balma | 13 octobre 2003 | — | Active |
| MATEC MASCHINENBAU GMBH | 439 538 547 | — | 12 septembre 2001 | — | Active |
| MATEO MAINTENANCE INDUSTRIELLE | 802 810 978 | Viriat | 5 juin 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| MATERIEL AGRICOLE ALMONTOIS | 440 539 641 | Almont-les-Junies | 1er janvier 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| MATERIELS AGRICOLES CHARENTAIS | 840 430 177 | Beaulieu-sur-Sonnette | 24 mai 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| MATFOR | 803 920 560 | Essertaux | 25 juin 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MATHALEX SERVICE | 452 065 113 | Échalas | 2 février 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MATHIAS FROID | 524 251 204 | Cuffy | 6 septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MATHIEU | 981 997 885 | Parnoy-en-Bassigny | 23 novembre 2023 | — | Active |
| MATP ASSISTANCE | 925 271 934 | Vaux-sur-Seulles | 10 avril 2024 | — | Active |
| MATP(MAINTENANCE DE MATERIELS TP) | 400 350 492 | Saint-Julien-l'Ars | 10 mars 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| MATPPJ | 834 900 805 | Marcillé-Robert | 29 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MATTECH ET SERVICES | 889 518 189 | Dommartin-lès-Cuiseaux | 1er octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MATTIAS MOTEUR | 835 406 414 | Portes-lès-Valence | 9 février 2018 | — | Active |
| MAUREL MAINTENANCE TRANSPORT | 792 663 429 | Taninges | 1er avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAURICE | 837 781 616 | Redon | 27 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAUROUSSET FRERES | 377 559 836 | Fontgombault | 1er avril 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAURY JACQUES | 392 812 863 | Roquefort-sur-Soulzon | 1er juillet 1993 | — | Active |
| MAUTOM COLGRAPHIX | 752 183 913 | Marcq-en-Barœul | 10 juillet 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAVITEC | 450 266 838 | Serres-Gaston | 2 octobre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAX MAYER MASCHINENBAU GMBH | 399 809 359 | — | 1er janvier 1995 | — | Active |
| MAXIME RENARD | 921 288 981 | Gan | 1er novembre 2022 | — | Active |
| MAXITEC | 379 428 535 | Auvernaux | 1er octobre 1990 | — | Active |
| MAY PERFORMANCES | 981 296 684 | Chiconi | 1er octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAYENNE CONCEPTION MECANIQUE | 448 796 227 | Montigné-le-Brillant | 1er juillet 2003 | 0 salarié | Active |
| MAZ MAINTENANCE INDUSTRIELLE | 985 387 083 | Villaines-la-Gonais | 6 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAZAMET MAINTENANCE | 852 862 648 | Mazamet | 3 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MB | 813 074 358 | Woustviller | 19 juillet 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.