Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 923 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| M D R | 523 745 677 | Le Bois-Robert | 1er août 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M D S FERMETURES MODERNES SARL | 330 780 800 | Sedan | 2 octobre 1984 | — | Active |
| M DEPANNAGE CUISINE PROFESSIONNELLE | 812 464 394 | Vedène | 8 juillet 2015 | — | Active |
| M E S MAINTENANCE ELECTROTECH SERVICES | 513 912 550 | Favières | 21 juillet 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M E V | 484 238 092 | Épernay | 19 octobre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| M G H | 388 238 107 | Pusignan | 1er août 1992 | — | Active |
| M G T MECANIQUE GENERALE TANZILLI | 351 619 945 | Vaulx-en-Velin | 1er février 1989 | — | Active |
| M I C MONTAGE MAINTENANCE INSTALLATION DE CARRIERES | 432 211 092 | Andancette | 4 juillet 2000 | — | Active |
| M I L | 818 961 740 | — | 7 mars 2016 | — | Active |
| M I SYSTEME | 980 111 561 | Paris 18e Arrondissement | 27 septembre 2023 | — | Active |
| M M B | 447 667 684 | Roques | 1er octobre 2002 | — | Active |
| M M I | 821 589 652 | Giromagny | 1er août 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| M MARTINS | 852 028 729 | Schweighouse-sur-Moder | 1er juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M S L FRANCE | 810 646 281 | Domarin | 15 avril 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| M T MULTI TECHNIQUES | 424 879 575 | Choisy-le-Roi | 1er novembre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| M TECH DEPANNAGE | 952 537 140 | Saint-Saturnin | 10 mai 2023 | — | Active |
| M V A | 479 233 298 | Brussieu | 21 octobre 2004 | — | Active |
| M&C DEPANN'EXPRESS | 910 527 696 | Paslières | 8 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M-ELEC | 849 780 689 | Théziers | 1er avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| M-T MAINTENANCE | 979 618 865 | Moirans | 8 septembre 2023 | — | Active |
| M-TECK SPORT | 837 572 122 | Lempty | 15 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M. M REPARATION | 950 788 729 | Lacapelle-Marival | 1er avril 2023 | — | Active |
| M. S. R. MAINTENANCE INDUSTRIELLE SOUDAGE RECTIFICATION DE RAIL | 849 296 124 | Lury-sur-Arnon | 12 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M.2.P YACHTS SERVICES | 912 311 008 | Vallauris | 1er avril 2022 | — | Active |
| M.A PRECISION | 928 417 534 | Layrac-sur-Tarn | 2 mai 2024 | — | Active |
| M.A PRESSES | 822 075 644 | Tinqueux | 1er septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M.A.B. INDUSTRIE | 489 395 871 | Frontonas | 3 avril 2006 | — | Active |
| M.A.C | 440 963 726 | Marseille 16e Arrondissement | 18 février 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M.A.C HEINRICH | 818 610 230 | Obermodern-Zutzendorf | 8 février 2016 | — | Active |
| M.A.D. 83 | 839 840 899 | Grimaud | 24 mai 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| M.A.G LAPLAGNE | 852 295 989 | Agos-Vidalos | 1er juillet 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| M.A.I | 103 746 574 | Saint-Pal-de-Chalencon | 15 avril 2026 | — | Active |
| M.A.S VAONNAISE | 353 002 983 | Les Trois-Moutiers | 1er janvier 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| M.A.S.M. | 920 700 911 | Montréverd | 19 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M.A.Y. | 437 850 308 | Blois | 1er juin 2001 | — | Active |
| M.B.2 | 840 146 161 | Dampierre-les-Bois | 1er juin 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| M.B.C. SERVICES | 880 939 269 | Pollestres | 1er décembre 2019 | — | Active |
| M.B.MECANIQUE | 421 057 951 | Bey | 1er septembre 1998 | — | Active |
| M.C.A MECANIQUE INDUSTRIELLE | 987 796 919 | Les Ulis | 13 mars 2024 | — | Active |
| M.C.B. | 917 659 617 | Saint-Désiré | 19 juillet 2022 | — | Active |
| M.C.D | 520 326 216 | Thaon | 1er mars 2010 | — | Active |
| M.C.D. | 481 319 275 | Nogent-sur-Vernisson | 14 février 2005 | — | Active |
| M.C.E. - MECANIQUE DE LA COTE D'EMERAUDE | 894 501 444 | La Gouesnière | 19 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M.C.L. | 520 548 918 | Grainville-sur-Odon | 10 janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M.C.N.I. (MAINTENANCE COMPRESSEURS NETTOYEURS INDUSTRIELS) | 529 037 061 | Pommeret | 13 décembre 2010 | — | Active |
| M.C.O FACILITIES | 790 810 386 | Varces-Allières-et-Risset | 15 janvier 2013 | 0 salarié | Active |
| M.C.R. | 814 577 938 | Altkirch | 1er novembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M.D.M.I | 925 219 032 | Bannalec | 1er avril 2024 | — | Active |
| M.D.R. | 844 818 310 | Lagarde | 1er janvier 2019 | — | Active |
| M.D.S. | 982 155 889 | Le Tampon | 23 février 2023 | — | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.