Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 923 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FRIGO TECK SASU | 819 471 491 | Schœlcher | 1er avril 2016 | — | Active |
| FRIGO WATT | 393 434 873 | Neuilly-Plaisance | 1er janvier 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| FRIGOP | 920 393 022 | Asnières-sur-Seine | 12 septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| FRILOG BY CLIM-NET | 499 656 478 | Saint-Paul | 1er août 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| FRITZ ALBER | 888 118 759 | Rognes | 1er septembre 2020 | — | Active |
| FROID 21 | 479 694 879 | Paris 16e Arrondissement | 1er septembre 2004 | — | Active |
| FROID 77 | 306 246 174 | Vert-Saint-Denis | 1er janvier 1976 | 20 à 49 salariés | Active |
| FROID CENTRE SARL | 444 630 701 | Soye-en-Septaine | 27 novembre 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| FROID CHAMPAGNE-ARDENNE | 520 031 584 | La Veuve | 5 février 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| FROID CLIM ASSISTANCE CARAIBES | 849 537 063 | Le Lamentin | 1er avril 2019 | — | Active |
| FROID CLIM CHR SERVICE | 933 578 940 | Vincennes | 27 septembre 2024 | — | Active |
| FROID CLIM COURTIAL | 530 673 425 | Pusignan | 1er avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FROID CLIMAT CUISINES 33 | 910 396 043 | Le Pian-Médoc | 15 février 2022 | — | Active |
| FROID CLIMATISATION SYSTEM | 391 432 333 | Canéjan | 15 mai 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| FROID CUISSON | 334 935 566 | Ponts | 1er janvier 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| FROID CUISSON SERVICE | 538 779 596 | Villeneuve-de-la-Raho | 27 décembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FROID DEVANT | 924 993 744 | Diémoz | 15 avril 2024 | — | Active |
| FROID DUVAL MIREY | 812 434 553 | Déols | 1er juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FROID ELEC CLIM' | 105 783 948 | Le Lamentin | 1er janvier 2026 | — | Active |
| FROID ELEC SERVICE | 423 984 392 | Castries | 1er août 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| FROID EQUIPEMENT SERVICE | 381 747 245 | Roche-la-Molière | 2 mai 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| FROID ET APPLICATIONS | 343 221 644 | Chauny | 19 décembre 1987 | — | Active |
| FROID ET CLIM 33 | 405 051 954 | Gradignan | 26 avril 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| FROID ET GRANDES CUISINES | 328 710 876 | Aix-en-Provence | 1er juillet 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| FROID ET INDUSTRIEL | 491 217 337 | Versailles | 21 juillet 2006 | — | Active |
| FROID FERMENTATION FOURNIL | 815 247 945 | Neuvy-Pailloux | 9 décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FROID GRANDE CUISINE CEVENOLE | 944 820 679 | Rousson | 1er juin 2025 | — | Active |
| FROID INSTALLATION MAINTENANCE | 828 096 776 | Jouaignes | 3 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FROID LAVERIE SERVICES | 447 785 999 | Le Havre | 12 mars 2003 | — | Active |
| FROID OCCITAN | 412 129 496 | Mudaison | 15 mai 1997 | — | Active |
| FROID QUANTIQUE | 925 198 012 | Neuilly-sous-Clermont | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FROID ROUSSILLONNAIS S.N. | 511 705 402 | Banyuls-dels-Aspres | 1er avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FROID ROUTIER AQUITAIN | 479 719 676 | Castets | 1er octobre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FROID ROUTIER EQUIPEMENT | 907 519 383 | Nîmes | 17 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FROID SERVICE | 840 718 456 | Payrin-Augmontel | 1er juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| FROID TRANSPORT AUTO | 901 097 238 | Saint-Paul | 30 juin 2021 | — | Active |
| FROID&SERVICES MEDITERRANEE | 302 591 524 | Vitrolles | 1er octobre 1981 | 20 à 49 salariés | Active |
| FROID'PRO 56 | 444 639 355 | Muzillac | 2 janvier 2003 | — | Active |
| FROID-CHAUD-DEPANNAGE-SERVICES | 529 400 988 | Cléguérec | 5 janvier 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| FRS 63 | 944 292 549 | Saint-André-le-Coq | 9 mai 2025 | — | Active |
| FSE INDUSTRY | 843 021 585 | La Garde | 1er octobre 2018 | — | Active |
| FSI | 850 586 967 | Saint-Ouen-sur-Seine | 6 mai 2019 | — | Active |
| FT MAINTENANCE | 983 488 198 | Bourg | 3 janvier 2024 | — | Active |
| FT3M | 109 288 274 | Laragne-Montéglin | 1er février 2026 | — | Active |
| FTP | 483 369 724 | Wasselonne | 20 juillet 2005 | — | Active |
| FTP CONTROLE | 944 832 278 | Lille | 23 mai 2025 | — | Active |
| FTPA DEPANNAGE | 829 476 662 | Chatuzange-le-Goubet | 2 mai 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| FUELMAKER CORPORATION | 487 544 306 | — | 1er décembre 2005 | — | Active |
| FULL ENGINE POWER | 499 143 113 | Eckbolsheim | 1er juillet 2007 | — | Active |
| FULL SERVICE INDUSTRIE | 984 562 389 | Ablon-sur-Seine | 10 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.