Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 923 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ETABLISSEMENTS MAILLARD | 401 665 286 | Villeneuve-la-Garenne | 3 juillet 1995 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS MARC PETIT ET FILS | 323 875 153 | Béthencourt-sur-Mer | 1er février 1982 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS MARCEL FAVRE SA | 318 070 174 | Chavanod | 1er janvier 1976 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS MARTINEZ | 351 335 039 | Entrechaux | 1er juillet 1989 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS MAVRE | 315 983 650 | Sevran | 1er janvier 1979 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS MECANOTUB | 584 505 150 | Saint-Étienne | 1er janvier 1958 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS MENU | 324 264 852 | Roubaix | 20 janvier 1982 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS MENU JACQUES | 306 986 530 | Grisy-Suisnes | 1er janvier 1976 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS MONTEAU TECHNIQUE | 518 526 629 | Vinon-sur-Verdon | 15 décembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS MONTELS | 717 320 733 | Graulhet | 1er janvier 1965 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS PASQUARELLI SA | 969 507 052 | Pusignan | 1er janvier 1984 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS PICHARD | 698 200 730 | Aulnay-sous-Bois | 1er janvier 1969 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS PRISS | 672 005 410 | Bazemont | 1er janvier 1964 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS RICHARD | 432 152 619 | Riols | 1er juillet 2000 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS ROBERT COLLET | 301 863 742 | Villefranche-sur-Saône | 1er janvier 1975 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS ROBLIN | 450 519 103 | Forges | 1er octobre 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS ROY JC | 938 763 778 | Le Chay | 16 décembre 2024 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS SABRIE | 345 013 239 | Pern-Lhospitalet | 1er juillet 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS SANCHEZ GEORGES | 447 836 289 | Fenouillet | 1er novembre 2002 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS SCHALLER FRERES | 917 121 592 | Epfig | 1er janvier 1971 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS THEROUDE | 439 508 490 | Fontaine-Bellenger | 1er octobre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS TIROT | 323 447 920 | Longueville | 1er novembre 1981 | 0 salarié | Active |
| ETABLISSEMENTS TOXE | 320 751 159 | Noisy-le-Grand | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS V. DICOP | 787 050 863 | Brie-Comte-Robert | 1er janvier 1970 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS VEGA | 390 131 027 | Aubepierre-Ozouer-le-Repos | 2 janvier 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS VERNAY | 302 714 290 | Saint-Symphorien-des-Bois | 1er janvier 1964 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS VINCENT | 647 050 186 | Saint-Claude | 1er janvier 1964 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS VISTEL PHILIPPE | 821 080 306 | Arles | 1er juillet 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETALISSEMENTS BLONDEAU | 384 804 837 | Jeumont | 1er février 1992 | — | Active |
| ETAMPES ET MECANIQUE L.SERAFINI SA | 351 173 190 | — | 17 avril 1989 | — | Active |
| ETD | 304 326 648 | Toulon | 1er janvier 1975 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETS BARIMAR AGRAF METAL | 562 126 912 | Pont-Audemer | 1er janvier 1977 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETS CABA | 848 775 441 | Bouleternère | 1er janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETS CLARIA | 537 916 892 | Montamat | 1er octobre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETS CLERC RENAUD | 745 520 528 | Aix-les-Bains | 1er janvier 1955 | — | Active |
| ETS COLIN VICTOR ET FRANCIS | 347 983 736 | Frémonville | 30 juillet 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETS DIVARET-SEIGNEUR | 879 005 536 | Valdallière | 15 novembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETS DURY LIONEL | 892 510 363 | Saint-André-le-Désert | 1er août 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETS EZAN | 380 890 475 | Baden | 1er février 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETS F.MEUNIER | 331 337 154 | Brest | 23 octobre 1984 | — | Active |
| ETS FOUREL COLLIN | 339 676 660 | Saint-Méloir-des-Ondes | 5 novembre 1986 | — | Active |
| ETS FRANCIS KAUFFMANN | 822 988 770 | Reppe | 1er octobre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETS FUCHS | 352 098 917 | Herbitzheim | 21 juillet 1989 | — | Active |
| ETS GERARD BRAMME FROID COMMERCIAL | 493 401 905 | Templeuve-en-Pévèle | 1er décembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETS GILLES CHERTIER ET FILS | 317 163 392 | Villevaudé | 1er janvier 1979 | — | Active |
| ETS GIRAUDET ET FILS | 353 636 681 | Marmanhac | 1er janvier 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETS GRATACAP | 394 220 370 | Saint-Santin | 1er février 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETS GRIFFON | 384 963 963 | Vinzelles | 1er avril 1992 | — | Active |
| ETS GUEDOU SARL | 399 305 010 | Cravant | 19 décembre 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETS HERBULOT | 818 178 758 | Wadelincourt | 1er février 2016 | — | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.