Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 923 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DG LAVAGE SERVICES | 815 200 605 | Meyzieu | 9 décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DGM INDUSTRIES | 798 012 373 | Champtocé-sur-Loire | 15 octobre 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| DGMS | 109 563 395 | Guenrouet | 2 septembre 2026 | — | Active |
| DGRAIS'SERVICES | 512 332 792 | Tours | 6 mai 2009 | — | Active |
| DH 45 | 109 187 989 | Beauce la Romaine | 25 août 2026 | — | Active |
| DHC SERVICE | 911 224 301 | Chaulnes | 1er mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DHP | 979 489 614 | Niort | 13 septembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| DI2DCUISINEPRO | 834 600 041 | Mondonville-Saint-Jean | 11 décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DIAGNOSTICLIMS SERVICES | 494 032 451 | Saint-Joseph | 12 février 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| DIAGRI | 990 746 505 | Le Boupère | 1er septembre 2025 | — | Active |
| DIAM'S AGRICULTURE | 879 453 835 | Pierrefort | 29 novembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| DIAMETAL INDUSTRY | 809 840 945 | Frénouville | 24 février 2015 | — | Active |
| DIANOR | 977 906 452 | Le Havre | 19 juillet 2023 | — | Active |
| DIDIER MILLESSE | 879 890 143 | Gilley | 12 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DIEFFENBACHER ASIA PACIFIC SDN BHD | 990 288 359 | — | 28 juillet 2025 | — | Active |
| DIEMA MACHINES OUTILS | 480 143 684 | Douarnenez | 1er janvier 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| DIESEL ENERGIE | 434 613 782 | Saint-Herblain | 1er mars 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| DIESEL INDUSTRIE SERVICE | 983 844 713 | Bouvron | 1er février 2024 | — | Active |
| DIESEL POWER | 389 622 390 | Andrésy | 3 janvier 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| DIESEL POWER ASSISTANCE INTERNATIONAL | 534 335 617 | Ollioules | 1er août 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| DIESELEC MARINE | 851 865 576 | Blagnac | 1er juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DIEUZAIDE ATELIER DE TRAVAUX PUBLICS | 884 481 151 | Auch | 1er juillet 2020 | — | Active |
| DIGARD | 894 453 778 | Géfosse-Fontenay | 20 janvier 2021 | — | Active |
| DIGGA EUROPE LIMITED COMPANY | 482 747 904 | — | 1er mars 2005 | — | Active |
| DIGIPRO FRANCE | 922 237 854 | Apprieu | 18 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DIGITS | 803 796 366 | Chazelles-sur-Lyon | 1er septembre 2014 | — | Active |
| DIJEST REUNION | 510 343 643 | Saint-Paul | 5 mars 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DIMAC | 401 224 621 | Ibos | 1er avril 1995 | 20 à 49 salariés | Active |
| DIMAINTENANCE | 903 849 834 | Villefontaine | 5 octobre 2021 | — | Active |
| DIMART SA | 331 914 879 | Ploërmel | 1er mars 1985 | 20 à 49 salariés | Active |
| DIMATRANS | 394 950 109 | Chaumot | 4 mai 1994 | — | Active |
| DIMITRI RENAUD | 849 076 823 | Saulieu | 1er mars 2019 | — | Active |
| DIOMECA | 912 362 399 | Basse-Pointe | 1er avril 2022 | — | Active |
| DION SERVICES ET LOGISTIQUES | 332 249 044 | Saint-Florent-sur-Cher | 2 avril 1985 | — | Active |
| DIRECT ASCENSEURS | 819 371 824 | Sèvres | 28 mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DIRECT EQUIPEMENT SERVICE | 890 960 081 | Le Lamentin | 20 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DIRECT-INDUSTRIE-SERVICES | 881 209 639 | Les Ollières-sur-Eyrieux | 1er février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DISCHAMP ENERGIES EXPLOITATION | 879 740 561 | Saint-Paul-des-Landes | 5 décembre 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| DISTRI SERVICE | 921 970 208 | Machecoul-Saint-Même | 28 novembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| DISTRI3R | 897 715 538 | Émerainville | 29 mars 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| DISTRIB K WA | 520 431 016 | Morangis | 4 février 2010 | — | Active |
| DISTRIBUTEUR DE FRICONS | 820 238 350 | Montpellier | 18 avril 2016 | — | Active |
| DISTRILAV | 919 829 176 | Cadaujac | 19 septembre 2022 | — | Active |
| DISTRIPLIS | 484 947 353 | Dinard | 1er novembre 2005 | — | Active |
| DITEC LUX | 815 315 163 | — | 1er novembre 2015 | — | Active |
| DITHER | 433 340 817 | Montmeyran | 15 octobre 2000 | — | Active |
| DJ SERVICES | 904 202 751 | Baltzenheim | 13 octobre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| DKTECHNIQUE | 912 414 448 | La Ferté-sous-Jouarre | 12 avril 2022 | — | Active |
| DL | 828 709 360 | Fontaine-le-Comte | 28 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DM INTERVENTION | 949 972 905 | Les Ulis | 13 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.