Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 923 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BM FROID CLIMAT | 825 345 259 | Saint-Philippe | 16 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BM MOTOCULTURE | 510 068 422 | Wattrelos | 15 janvier 2009 | — | Active |
| BM SERV | 901 055 426 | Bondues | 7 juin 2021 | 0 salarié | Active |
| BM TECHSOLUTIONS | 103 317 483 | Chanceaux-sur-Choisille | 3 avril 2026 | — | Active |
| BMB S.N.C. DI GABRIELE BALLONI | 477 555 007 | — | 1er avril 2004 | — | Active |
| BMC MECAMAT | 938 689 718 | Losne | 13 décembre 2024 | — | Active |
| BMCI | 812 086 262 | Montaigu-Vendée | 15 juin 2015 | — | Active |
| BMCI | 979 391 828 | Montauban-de-Bretagne | 11 septembre 2023 | — | Active |
| BMH | 928 420 561 | Andres | 1er mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BMI DEVELOPPEMENTS | 478 277 239 | Colmar | 21 juillet 2004 | — | Active |
| BMI SARL - BOIS - MECANIQUE IDEAL | 501 216 535 | Niederhaslach | 3 octobre 2007 | — | Active |
| BMI SERVICES | 449 787 845 | Pouzauges | 7 juillet 2003 | — | Active |
| BMIH | 533 984 217 | Hangenbieten | 15 juillet 2011 | — | Active |
| BMMI | 820 077 196 | Bapaume | 1er juin 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| BMO MACHINES OUTILS | 310 914 296 | L'Horme | 1er janvier 1977 | 6 à 9 salariés | Active |
| BMOS | 752 614 453 | Marœuil | 1er août 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| BMR INDUSTRIE | 479 036 634 | Saint-Martin-Lestra | 1er octobre 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| BMS | 990 900 433 | Saint-Germain-sur-Avre | 2 septembre 2025 | — | Active |
| BMS MOTOCULTURE | 884 355 850 | Bais | 15 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BMTI NORD OUEST | 514 914 423 | Bourguébus | 18 septembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BNM | 992 019 802 | Castres | 29 septembre 2025 | — | Active |
| BNMTP | 797 391 299 | Le Chastang | 1er octobre 2013 | 0 salarié | Active |
| BNO MAINTENANCE | 939 958 591 | Dennevy | 22 janvier 2025 | — | Active |
| BOART GESSELLSCHAFT UND BESCHR | 320 543 176 | — | 1er mars 1980 | — | Active |
| BOCAGE MOTOCULTURE | 815 157 243 | Villers-Bocage | 9 décembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOEHLER MAINTENANCE SERVICE (BMS) | 994 779 510 | Wintershouse | 1er janvier 2026 | — | Active |
| BOGENTEC | 999 643 851 | Orbey | 10 janvier 2026 | — | Active |
| BOIS VERT | 522 963 594 | Ombrée d'Anjou | 1er juin 2010 | — | Active |
| BOISSINOT SARL | 795 035 476 | Kunheim | 1er septembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOLANDER | 453 406 530 | Pélissanne | 1er avril 2004 | — | Active |
| BOLDING WORK FRANCE | 942 434 978 | Évry-Courcouronnes | 25 mars 2025 | — | Active |
| BOLLORI SOUDAGE CONCEPT | 450 556 923 | Rothau | 3 novembre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BONDON MOTOCULTURE | 995 044 468 | Flacey-en-Bresse | 8 décembre 2025 | — | Active |
| BONNE METALLERIE - REPARATION | 854 043 106 | Charbonnières-les-Vieilles | 18 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BONNEFOY MAX | 938 436 664 | Saint-Just-Saint-Rambert | 9 décembre 2024 | — | Active |
| BONNET WILFRID | 978 014 116 | Legé | 17 juillet 2023 | — | Active |
| BONTAZ DELETRAZ | 800 381 238 | Marnaz | 1er mars 2014 | — | Active |
| BOOKGRAPHIC | 809 828 031 | Fontenay-le-Comte | 6 février 2015 | — | Active |
| BOOKMAN | 915 187 223 | Châtenay-Malabry | 1er juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOPACK SYSTEMS | 341 478 956 | Croissy-Beaubourg | 1er mai 1987 | — | Active |
| BORDERIEUX ET FILS | 453 843 054 | Orval | 1er juin 2004 | — | Active |
| BORDIGNON MOTOCULTURE | 821 944 378 | Condom | 3 août 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| BORIES BERNARD | 879 406 379 | Bligny-lès-Beaune | 5 novembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BORNETTE MAINTENANCE WALTER | 982 751 117 | Le Péage-de-Roussillon | 8 décembre 2023 | — | Active |
| BOSCHER MECANIQUE AGRICOLE | 441 050 531 | Broons | 26 février 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOSLOUP | 403 081 623 | Satolas-et-Bonce | 1er octobre 1995 | — | Active |
| BOSSET MOTOCULTURE | 429 607 112 | Gueugnon | 1er janvier 2000 | — | Active |
| BOT'S SYTEM | 991 853 557 | Puygouzon | 19 septembre 2025 | — | Active |
| BOTBOT | 994 801 090 | Reichstett | 3 décembre 2025 | — | Active |
| BOTTAREL CLAUDE | 799 613 690 | Seysses | 1er janvier 2014 | — | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.