Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 978 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| U3D USINAGE 3 DIMENSIONS | 429 980 303 | Morteau | 1er mars 2000 | — | Active |
| UDM MAINTENANCE INDUSTRIELLE | 491 217 691 | Soulgé-sur-Ouette | 7 août 2006 | — | Active |
| UDRON MOTOCULTURE | 877 900 787 | Villotte-sur-Aire | 27 septembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| UFO SOLUTIONS | 940 168 198 | Fleuriel | 21 janvier 2025 | — | Active |
| ULTIMECA | 435 282 579 | Boos | 2 avril 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| UMO SERVICES | 907 901 284 | Saint-Cyr-de-Favières | 29 novembre 2021 | — | Active |
| UNDE SERVICES GMBH | 504 365 685 | — | 20 mars 2006 | — | Active |
| UNICS | 531 977 163 | Cluses | 21 avril 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| UNIROC AB | 421 093 097 | — | 26 novembre 1998 | — | Active |
| UNISERV | 477 565 493 | Coudekerque-Branche | 12 juin 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| UNITEC SERVICES | 520 973 728 | Saint-Quentin-Fallavier | 8 mars 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| UNITOOLS SERVICE MACHINES-OUTILS | 453 023 632 | Rossfeld | 1er mai 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| UNIVAR SOLUTIONS B.V. | 424 831 931 | — | 1er septembre 1999 | — | Active |
| UNIVERT MOTOCULTURE | 331 420 240 | Panazol | 30 novembre 1984 | 6 à 9 salariés | Active |
| UNIVERT MOTOCULTURE CHALUS | 105 540 983 | Châlus | 1er juin 2026 | — | Active |
| UNIVERT MOTOCULTURE MAGNAC | 944 147 875 | Magnac-Laval | 12 mai 2025 | — | Active |
| UNTHA FRANCE S.A.S. | 107 598 666 | Villeurbanne | 20 juillet 2026 | — | Active |
| UNVOY SERVICES | 530 304 724 | Montmartin-sur-Mer | 1er février 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| USI MECA | 302 592 498 | Muret | 1er janvier 1974 | — | Active |
| USI-38 | 438 280 265 | Pontcharra | 9 juillet 2001 | — | Active |
| USICO | 844 526 509 | Saint-Hilaire-de-Chaléons | 6 décembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| USIMAD INDUSTRIE | 482 545 050 | Le Blanc-Mesnil | 1er mai 2005 | — | Active |
| USIMEC SA | 686 880 188 | Vrigne aux Bois | 1er janvier 1968 | — | Active |
| USIMECA | 442 094 785 | Bourg-lès-Valence | 3 juin 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| USIN'OC | 490 034 881 | Montredon-des-Corbières | 1er juin 2006 | — | Active |
| USINAGE ET GESTION INDUSTRIELS - UGI | 419 844 311 | La Ville-aux-Dames | 1er août 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| USINAGE ET MONTAGE ELECTROMECANIQUE | 339 421 638 | Méry-sur-Oise | 1er mai 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| USINAGE LYONNAIS | 433 433 505 | Oullins-Pierre-Bénite | 1er novembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| USINAGE SERVICES EURL | 443 353 420 | Jargeau | 3 octobre 2002 | — | Active |
| USINATEC | 344 901 681 | Mettray | 2 mai 1988 | — | Active |
| USINOX | 442 166 401 | Grossœuvre | 3 juin 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| USIPRES | 348 581 851 | Le Thuit de l'Oison | 10 octobre 1988 | — | Active |
| USITEC | 379 055 387 | Chabeuil | 23 juillet 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| UVOTEC AUTOMATION | 949 049 654 | Lyon 3e Arrondissement | 10 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| V C S | 450 194 816 | La Roche-sur-Yon | 1er septembre 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| V D M SARL | 479 704 959 | Ingré | 1er novembre 2004 | — | Active |
| V H M | 390 957 983 | Briscous | 1er avril 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| V M E VERCORS MAINTENANCE ECHANGEURS | 481 792 455 | Rencurel | 4 avril 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| V&GA LORRAINE | 890 756 646 | Poussay | 5 novembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| V.B.H. VAUDOIS BONNARD HERY | 913 495 701 | Hauterive | 10 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| V.D.M. | 792 020 703 | Bouilly | 1er mars 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| V.D.S. | 892 375 684 | Amiens | 14 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| V.D.S. VALVES DIAGNOSTICS SERVICES | 980 312 417 | Montluel | 9 octobre 2023 | — | Active |
| V.I.D.C.P SERVICES | 792 199 812 | Sylvains-Lès-Moulins | 1er avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| V.I.M. | 529 097 388 | Saint-Mexant | 3 janvier 2011 | — | Active |
| V.M | 442 722 385 | Mâcon | 30 juin 2002 | — | Active |
| V.M.AGRI | 898 335 526 | Saint-Beauzire | 5 avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| V.M.I. VERIFICATION MAINTENANCE INDUSTRIELLE | 518 970 140 | Migennes | 1er janvier 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| V2M | 489 759 910 | Saint-Pierre-en-Faucigny | 15 février 2006 | — | Active |
| V2MO | 822 194 551 | Oullins-Pierre-Bénite | 26 août 2016 | — | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.