Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 978 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| APSARA | 524 366 986 | Mornas | 17 septembre 2010 | — | Active |
| AQUATECH | 911 926 558 | Villefontaine | 18 mars 2022 | — | Active |
| AQUI MOTOCULTURE | 832 690 804 | Hérépian | 17 octobre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| AQUI'FLEX 33 | 899 733 513 | Saint-André-de-Cubzac | 31 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AQUIRUN MAINTENANCE INDUSTRIELLE | 894 445 329 | Pau | 1er mars 2021 | 0 salarié | Active |
| AQUITAINE DEPANNAGE SERVICE LALAQUE BTP | 522 907 310 | Abos | 1er juillet 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| AQUITAINE FROID CUISSON | 911 023 380 | Croignon | 1er avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AQUITAINE MAITRISE D OEUVRE | 392 065 231 | Blanquefort | 29 juillet 1993 | 100 à 199 salariés | Active |
| AQUITAINE SERVICES GRAPHIC | 451 737 993 | Benquet | 5 janvier 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AR DISTRIBUTION | 823 373 410 | Brignoles | 1er novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AR MECA | 948 124 599 | Bretagne | 12 janvier 2023 | — | Active |
| AR'PRESTA | 100 281 112 | Montbéliard | 18 novembre 2025 | — | Active |
| AR.M.TECH. | 504 006 412 | Port-Saint-Père | 21 avril 2008 | — | Active |
| ARAL PRO | 830 849 949 | Bidache | 11 juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARC + FRANCE | 105 131 213 | Sébazac-Concourès | 30 avril 2026 | — | Active |
| ARC SOUDURE ASSEMBLAGE REPARATION COUPURE SOUDURE | 834 895 062 | Gamaches | 17 janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARCHER MAINTENANCE ENVIRONNEMENT | 502 279 656 | Rochetoirin | 4 février 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARCO | 527 518 559 | Moux | 27 septembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARD-G | 890 313 414 | Saint-Rémy-lès-Chevreuse | 16 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARDEN HYDRO SERVICES | 434 462 974 | Rethel | 15 février 2001 | — | Active |
| ARDENNE MECA SERVICE | 844 511 972 | Montmeillant | 10 décembre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARDOIN REPARATION MATERIEL TRAVAUX PUBLI | 378 538 797 | Reignac | 2 juillet 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AREBATT | 520 604 687 | La Chapelle-Saint-Aubin | 1er mars 2010 | — | Active |
| AREM | 518 828 868 | Porcheville | 4 octobre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AREMI | 489 819 599 | Libercourt | 14 avril 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARES INGENIERIE | 949 508 006 | Rives-d'Autise | 31 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARES TECHNOLOGIES | 882 218 944 | Givors | 2 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARGOAT ESPACE JARDIN | 928 122 852 | Rostrenen | 24 avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARM TP | 529 321 044 | Ruitz | 1er février 2010 | 0 salarié | Active |
| ARMA | 519 617 419 | Paris 12e Arrondissement | 2 janvier 2010 | — | Active |
| ARMITEC BOIS | 789 904 216 | Pornic | 10 décembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARMO | 381 240 605 | Fléac | 1er janvier 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARMOR AIR ET LEVAGE | 900 045 923 | Ploubezre | 3 juin 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARMOR INOX SERVICE | 799 767 322 | Mauron | 1er janvier 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| ARMOR MECANIQUE GENERALE | 939 364 246 | Ploufragan | 3 janvier 2025 | — | Active |
| ARMOR MONTAGE | 992 635 417 | La Motte | 20 octobre 2025 | — | Active |
| ARMOR ROBOTIQUE | 814 069 415 | Plancoët | 7 octobre 2015 | — | Active |
| ARMOR SERVICE FOURNIL | 827 501 719 | Le Vieux-Marché | 25 janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARMS | 920 050 416 | Paris 5e Arrondissement | 30 septembre 2022 | — | Active |
| ARNAL ET FILS | 838 275 535 | Vals-les-Bains | 13 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARNAUD DELOUBES SOLUTIONS | 984 243 436 | Saint-Vivien-de-Monségur | 1er février 2024 | — | Active |
| ARNAUD FAURE SERVICES | 925 185 191 | Saint-André | 2 avril 2024 | — | Active |
| ARNAUD FONTAINE MOTOCULTURE | 100 377 266 | La Charité-sur-Loire | 23 janvier 2026 | — | Active |
| ARNAUD FROID | 909 734 147 | Gap | 21 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARNAUD MOTOCULTURE | 840 759 658 | Auriol | 1er juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARNAUD PLACE MAINTENANCE USINAGE | 847 936 895 | Hergnies | 1er février 2019 | — | Active |
| ARNAUD REPARATION AGRICOLE | 913 545 109 | Saint-Laurent-d'Aigouze | 2 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARNOLD | 422 200 980 | Bartenheim | 15 mars 1999 | — | Active |
| ARO WELDING TECHNOLOGIES GMBH | 488 337 189 | — | 1er décembre 2005 | — | Active |
| ARR SOLUTION | 930 125 026 | Asnières-sur-Seine | 11 juin 2024 | — | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.