Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 923 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SOCIETE DE MAINTENANCE INDUSTRIELLE DE L'EST | 513 835 231 | Faulx | 15 juillet 2009 | — | Active |
| SOCIETE DE MAINTENANCE INDUSTRIELLE ET DE TRAVAUX EN HAUTEUR | 519 872 394 | La Brousse | 26 janvier 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE DE MAINTENANCE INDUSTRIELLE ET NUCLEAIRE | 353 357 361 | Bréchaumont | 9 janvier 1990 | — | Active |
| SOCIETE DE MAINTENANCE INDUSTRIELLE ET PORTUAIRE | 392 588 984 | Le Port | 4 octobre 1993 | — | Active |
| SOCIETE DE MAINTENANCE MATERIELS REVETEMENTS ROUTIERS | 498 097 781 | Prée-d'Anjou | 1er juin 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE DE MAINTENANCE MECANIQUE ET HYDRAULIQUE S2MH | 801 793 233 | Honguemare-Guenouville | 5 mai 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE DE MAINTENANCE MECANIQUE ET INDUSTRIELLE | 102 825 395 | Honguemare-Guenouville | 1er mai 2026 | — | Active |
| SOCIETE DE MAINTENANCE POUR L'INDUSTRIE | 500 679 527 | Moyenmoutier | 6 août 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE DE MAINTENANCE POUR L'INDUSTRIE SPECIALISEE | 940 676 208 | Moyenmoutier | 1er mars 2025 | — | Active |
| SOCIETE DE MECANIQUE A GRANDVILLARS SAS | 536 720 337 | Grandvillars | 1er janvier 1962 | — | Active |
| SOCIETE DE MECANIQUE GARDANNAISE | 323 763 987 | Gardanne | 4 janvier 1982 | — | Active |
| SOCIETE DE MECANIQUE GENERALE ET INDUSTRIELLE DISSAUX | 335 204 533 | Wavrin | 1er avril 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE DE REALISATION MECANIQUE DE L'OISE | 351 071 477 | Crouy-en-Thelle | 5 juin 1989 | — | Active |
| SOCIETE DE REALISATIONS INDUSTRIELLES ET DE MECANIQUE | 337 621 460 | Le Havre | 1er avril 1986 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE DE REFRIGERATION EUROPEENNE | 843 878 919 | Herbitzheim | 1er décembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE DE RENOVATION DE MACHINES OUTILS | 304 200 769 | Luxeuil-les-Bains | 1er janvier 1974 | — | Active |
| SOCIETE DE REPARATION DE MOTEURS ET POMPES | 106 463 375 | Lahonce | 12 juin 2026 | — | Active |
| SOCIETE DE REPARATIONS DIESEL HAVRAISE EN ABREGE 'SRDH' | 842 932 709 | Bény-sur-Mer | 1er octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE DE SERVICES DE MAINTENANCE INDUSTRIELLE | 792 461 188 | Saint-François | 10 avril 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE DE TRANSFERTS MECANIQUES INDUSTRIELS - STMI | 799 789 334 | Givors | 6 janvier 2014 | — | Active |
| SOCIETE DE TRAVAUX REPARATION D'ENGINS ET LOCATION | 350 601 019 | Macouria | 1er avril 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE DELALANDE | 384 511 481 | Pierrelaye | 1er janvier 1992 | — | Active |
| SOCIETE DEMARTIN | 415 216 795 | Valravillon | 1er décembre 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOCIETE DEPANNAGE MAINTENANCE INDUSTRIELLE | 849 544 259 | Graveson | 15 mars 2019 | — | Active |
| SOCIETE DES ETABLISSEMENTS DESENNE | 702 008 244 | Sartrouville | — | — | Active |
| SOCIETE DIDIER DROUET | 799 382 049 | Saint-Vaast-la-Hougue | 1er janvier 2014 | — | Active |
| SOCIETE DOUDOUMIAN MAINTENANCE INDUSTRIELLE | 813 593 175 | Vienne | 1er octobre 2015 | — | Active |
| SOCIETE EF BUSINESS SARL | 880 182 118 | — | 1er janvier 2014 | — | Active |
| SOCIETE ENTRETIEN MOTEURS INDUSTRIELS ET MARINS - ETABLISSEMENTS DIEUDONNE | 375 977 451 | Concarneau | 1er janvier 1971 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOCIETE ENTRETIEN REPARATION MATERIEL ENVIRONNEMENT RECYCLAGE | 822 240 933 | Blois | 11 août 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE ESPACES VERTS MOTOCULTURE OLIVIER | 520 667 619 | Caulières | 24 février 2010 | — | Active |
| SOCIETE EUROPEENNE D'INTERVENTION MECANIQUE | 344 006 572 | Bourbourg | 18 février 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE EUROPEENNE DE MAINTENANCE ET ASSISTANCE S.E.M.A. | 399 164 714 | Saint-Germain-en-Coglès | 1er décembre 1994 | — | Active |
| SOCIETE EXPLOITATION ATELIERS WURTZ | 349 620 153 | Rhinau | 1er janvier 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE FINANCIERE D'INVESTISSEMENTS ET DE PARTICIPATIONS | 879 239 606 | Dunkerque | 19 novembre 2019 | — | Active |
| SOCIETE FRANCAISE DE MAINTENANCE INDUSTRIELLE SUARL | 793 365 800 | — | 1er janvier 2013 | — | Active |
| SOCIETE GENERALE DE MECANIQUE | 335 275 046 | Craywick | 26 mars 1986 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE GENERALE DE REPARATION | 306 042 466 | Saint-Amand-les-Eaux | 1er janvier 1972 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE GENERALE FOREZIENNE DE MACHINES OUTILS GEFMO | 322 270 844 | Saint-Étienne | 1er août 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE GUELOU | 504 480 757 | Hénansal | 16 mai 2008 | — | Active |
| SOCIETE INDUSTRIELLE MECANIQUE GENERALE | 515 780 203 | Bettancourt-la-Ferrée | 1er avril 1991 | — | Active |
| SOCIETE LARRIEU | 391 051 570 | Sarron | 1er janvier 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE LEHOUX | 347 775 215 | Saint-Avertin | 1er juillet 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE LONGUEPE ET COMPAGNIE | 326 069 952 | Bersée | 10 novembre 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE M.I | 100 614 338 | Ducos | 1er février 2026 | — | Active |
| SOCIETE MAINTENANCE INDUSTRIELLE DU RHIN | 387 767 056 | Habsheim | 18 mai 1992 | — | Active |
| SOCIETE MAINTENANCE MECANIQUE LORRAINE | 491 888 806 | Thionville | 6 septembre 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE MECANIQUE ALLOUCHE | 419 724 877 | Vaugneray | 29 juillet 1998 | — | Active |
| SOCIETE MECANIQUE APPLIQUEE | 324 313 048 | Saint-Ouen-l'Aumône | 7 juillet 1980 | — | Active |
| SOCIETE MECANIQUE DE LA GOHELLE | 334 438 413 | Nœux-les-Mines | 1er janvier 1986 | 20 à 49 salariés | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.