Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 923 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL MATERIEL SERVICE | 333 005 031 | Crest | 1er juillet 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL MAUNAS MOTOCULTURE | 492 606 942 | Bordères-sur-l'Échez | 1er octobre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL MDM AGRI | 892 131 582 | Legé | 11 décembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL MDO | 529 570 764 | Kervignac | 5 janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL MECAGRI QUEMENER | 392 881 603 | Saint-Thégonnec Loc-Eguiner | 1er octobre 1993 | — | Active |
| SARL MECALEC NORMANDIE | 501 869 663 | Oissel-sur-Seine | 1er novembre 2007 | — | Active |
| SARL MECANIQUE AGRICOLE BRETON | 792 290 603 | Noyen-sur-Sarthe | 1er avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL MECANIQUE DU BASSIN A FLOT | 489 658 096 | Bordeaux | 1er mars 2006 | — | Active |
| SARL MECANIQUE DU SIDOBRE | 330 619 024 | Burlats | 1er octobre 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL MECANUM | 480 450 857 | Vitré | 7 décembre 2004 | — | Active |
| SARL MECATEC | 408 012 896 | Vendoire | 1er avril 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL MECHANICAL SERVICES | 903 255 404 | Éguilles | 16 septembre 2021 | — | Active |
| SARL MESSIER THIERRY | 517 606 133 | Loudun | 1er octobre 2009 | — | Active |
| SARL MIC | 493 247 530 | — | 11 septembre 2006 | — | Active |
| SARL MICLET ET FILS | 333 774 602 | Quevauvillers | 1er juillet 1985 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL MIPS 66 | 799 668 819 | Perpignan | 2 janvier 2014 | — | Active |
| SARL MONDRAY INDUSTRIE | 410 690 952 | Villefranche-sur-Saône | 2 janvier 1997 | — | Active |
| SARL MONJARET | 328 565 809 | Ploëzal | 1er octobre 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL MONTAGE DEPANNAGE ENTRETIEN | 488 582 008 | Saint-Clar | 14 février 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL MONTHEIL | 832 820 492 | Domps | 20 octobre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL MORCELLET | 438 550 170 | Angé | 1er juillet 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL MOREAU JEAN-PHILIPPE | 492 485 099 | Saint-Même-les-Carrières | 1er octobre 2006 | — | Active |
| SARL MORELLET | 500 923 552 | Bonneuil | 1er octobre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL MOSE | 843 146 739 | Questrecques | 19 septembre 2018 | — | Active |
| SARL MOTOCULTURE DES ABERS | 316 712 165 | Lannilis | 1er janvier 1979 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL MOTOCULTURE L'ISLOISE | 488 988 692 | L'Isle-Jourdain | 28 février 2006 | — | Active |
| SARL MOTOCULTURE SERVICES 56 | 791 278 120 | Plumelec | 1er février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL MTM | 535 275 747 | Saint-Hilaire-Bonneval | 11 octobre 2011 | — | Active |
| SARL MULTI TRAVAUX SERVICES | 401 625 215 | Argenteuil | 1er juillet 1995 | — | Active |
| SARL MUSY MACHINES AGRICOLES | 829 204 445 | Longevilles-Mont-d'Or | 19 avril 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL NEGOCE MARNE | 493 220 842 | Péas | 25 décembre 2006 | — | Active |
| SARL NEWVIS | 343 404 190 | Gaillon | 1er janvier 1988 | — | Active |
| SARL NORD MAINTENANCE IMPRIMERIE | 383 665 684 | Halluin | 6 novembre 1991 | — | Active |
| SARL OLMOS STAFF | 325 719 896 | Montpellier | 1er octobre 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL ORMANCE | 429 537 624 | Annecy | 7 janvier 2000 | — | Active |
| SARL OUEST MATIC | 410 745 806 | Vannes | 29 janvier 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL PASCAL ESPARZA | 411 930 498 | Roncq | 3 avril 1997 | — | Active |
| SARL PASCAL FRERES | 452 328 925 | Cars | 1er mars 2004 | — | Active |
| SARL PASCAL PARIS | 419 423 165 | Villaines-sous-Malicorne | 8 juin 1998 | — | Active |
| SARL PASQUIER | 790 291 421 | Monnetier-Mornex | 2 janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL PATRIC'AGRI | 452 187 594 | Camaret-sur-Aigues | 2 février 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL PATRICK HOUGRON | 817 707 094 | Carquefou | 17 décembre 2015 | — | Active |
| SARL PEDEBOY PERE ET FILS | 379 581 440 | Uzos | 1er octobre 1990 | — | Active |
| SARL PERDRIER JEAN PIERRE | 435 399 217 | Villy-le-Moutier | 17 avril 2001 | — | Active |
| SARL PERRILLAT-MONET DANIEL | 508 821 402 | Le Grand-Bornand | 1er septembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL PFIFFERLING | 391 917 986 | Estissac | 1er juillet 1993 | — | Active |
| SARL PIANET ET FILS | 353 671 308 | Lons-le-Saunier | 1er janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL PLASTIQUE MAINTENANCE | 808 106 033 | Bragny-sur-Saône | 12 novembre 2014 | — | Active |
| SARL POMPES DENIS | 383 991 023 | Lubersac | 1er janvier 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL POPINEAU | 491 570 495 | Pruniers-en-Sologne | 1er septembre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.