Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 923 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| REV'MO | 839 555 703 | Chaumes-en-Brie | 2 mai 2018 | — | Active |
| REVIMA SOA SAS | 344 708 136 | Saint-Ouen-l'Aumône | 31 mars 1988 | 50 à 99 salariés | Active |
| REVMM 43 | 420 584 450 | Yssingeaux | 1er novembre 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| RF SERVICES | 880 719 588 | Sainte-Catherine | 17 décembre 2019 | 0 salarié | Active |
| RF-FLEX | 935 089 425 | Barbazan-Dessus | 4 novembre 2024 | — | Active |
| RFTC | 843 136 540 | Bain-de-Bretagne | 1er octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RG AGRI | 411 750 920 | La Planche | 1er mars 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| RG HYDRAULIQUE | 912 614 765 | Aire-sur-l'Adour | 15 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RG MAINTENANCE | 943 743 203 | Sauveterre | 1er mai 2025 | — | Active |
| RGMECA | 905 103 040 | Beauvoir-sur-Mer | 1er novembre 2021 | — | Active |
| RGMI | 942 256 207 | Gilly-lès-Cîteaux | 19 mars 2025 | — | Active |
| RGTECH | 934 639 246 | Aix-les-Bains | 23 octobre 2024 | — | Active |
| RHF SERVICES | 328 123 880 | Colombes | 1er septembre 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| RHONE ACCES | 791 473 978 | Villefranche-sur-Saône | 11 mars 2013 | — | Active |
| RHONE ALPES CAOUTCHOUC | 888 759 354 | Vaulx-en-Velin | 8 septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| RHONE ALPES CONTROLES LEVAGES | 851 114 041 | Valence | 20 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RHONE ALPES MAINTENANCE | 808 807 937 | Aoste | 1er janvier 2015 | — | Active |
| RHONE ALPES MAINTENANCE TOUT ENGIN | 930 163 225 | Sonnay | 18 juin 2024 | — | Active |
| RHONE BATIMENT SERVICE | 353 521 214 | Saint-Priest | 2 janvier 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| RHONE LEVAGE SERVICE | 441 787 579 | Genas | 1er avril 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RHYDRO | 894 973 601 | Charnècles | 3 mars 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| RIANS MOTOCULTURE | 804 573 301 | Rians | 25 septembre 2014 | — | Active |
| RIBAUT ET FILS | 410 719 967 | Toulouse | 1er janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RIBER.S | 510 178 825 | Lingèvres | 1er février 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| RICATECH | 498 585 009 | Mortagne-sur-Sèvre | 2 juillet 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| RICHARD BERNARD | 344 045 810 | Marignier | 1er février 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| RICHARD MECANIQUE ET SERVICES | 822 102 711 | Tocqueville | 1er septembre 2016 | — | Active |
| RICHEZ & CHEVALIER | 108 278 433 | Chagny | 1er août 2026 | — | Active |
| RIDEAU | 434 328 407 | Saint-Côme-d'Olt | 1er janvier 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| RIFLEX | 752 676 817 | Fourques | 16 juillet 2012 | — | Active |
| RIGOLLIER FRANCK | 499 576 924 | Les Côtes-d'Arey | 19 août 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RIKO & CO | 940 698 186 | Aignan | 1er février 2025 | — | Active |
| RIS (ROUAULT INDUSTRIE SERVICES) | 930 457 361 | Plélo | 26 juin 2024 | — | Active |
| RIS MAINTENANCE | 510 723 729 | Saint-Pierre | 2 février 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| RISCH INDUSTRIE | 484 200 779 | Jouy-aux-Arches | 1er septembre 2005 | — | Active |
| RISP | 800 317 539 | Chalifert | 24 janvier 2014 | — | Active |
| RISUENO MECATRONIQUE | 879 727 576 | Carpentras | 1er décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RITTER MAINTENANCE | 889 829 701 | Custines | 30 septembre 2020 | — | Active |
| RIVAUD ET COMPAGNIE | 301 160 594 | Clamart | 1er janvier 1963 | — | Active |
| RIVES | 100 381 227 | Arignac | 24 janvier 2026 | — | Active |
| RIVIAFROID | 991 336 215 | Antibes | 1er octobre 2025 | — | Active |
| RJ MECA | 929 012 268 | Selonnet | 1er mai 2024 | — | Active |
| RJ2M | 979 513 124 | Saint-Maurice-de-Lignon | 1er septembre 2023 | — | Active |
| RJA | 854 035 292 | Saint-Romain-Lachalm | 11 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RK MECAGRI | 106 183 221 | Saint-Charles-la-Forêt | 2 juin 2026 | — | Active |
| RKMAT | 909 930 679 | Noyal | 1er février 2022 | — | Active |
| RM BTP | 835 266 271 | Beauvais | 12 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RM FROID SERVICE | 994 082 428 | Saint-Alban | 7 novembre 2025 | — | Active |
| RM SERVICES SARL | 482 414 588 | Rigny-Saint-Martin | 17 mai 2005 | — | Active |
| RM-SOLUTIONS | 948 649 264 | Chanoz-Châtenay | 3 février 2023 | — | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.