Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 923 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| R.S.F.I. | 811 988 575 | Chevigny-Saint-Sauveur | 13 mai 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| R.T.J. INNOVATION | 912 356 086 | Mamirolle | 7 avril 2022 | — | Active |
| R.V.M. - ROGER VOZINSKI MAINTENANCE | 525 160 644 | Sanvignes-les-Mines | 1er octobre 2010 | — | Active |
| R2A AUTOMOTIVE | 911 732 493 | Châteauneuf-sur-Isère | 16 mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| R2MI | 840 006 548 | Bascons | 4 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| R2MS | 808 938 237 | Chevilly-Larue | 2 janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| R2S COMPOSITES | 898 935 101 | La Seyne-sur-Mer | 3 mars 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| R3MTP | 898 137 591 | Rocbaron | 15 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RA FROID | 814 923 421 | Montmagny | 27 novembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RABIASERVICE | 930 327 903 | Vincennes | 21 juin 2024 | — | Active |
| RABOTECH | 444 785 984 | — | 1er octobre 2002 | — | Active |
| RADIATEURS TURBOS SERVICES | 452 017 650 | Saint-Pierre | 1er mars 2004 | — | Active |
| RAFF MAINT ELEC | 998 942 668 | Eschau | 17 décembre 2025 | — | Active |
| RAM-BTP-SAS | 821 792 223 | Chevry-Cossigny | 1er juillet 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| RAMMALAERE NICOLAS | 888 883 303 | Le Plessis-Sainte-Opportune | 21 août 2020 | — | Active |
| RAMPA MECA | 776 255 200 | Le Pouzin | — | 6 à 9 salariés | Active |
| RAMPF FORMEN | 438 582 231 | — | 1er avril 2001 | — | Active |
| RAMSES TECHNOLOGIES | 387 730 856 | Saint-Amand-les-Eaux | 1er juin 1992 | — | Active |
| RANDOUX | 347 942 419 | Dreux | 12 août 1988 | — | Active |
| RANNOU COUCHOURON | 505 310 656 | Edern | 18 juillet 2008 | — | Active |
| RAPID FLEX | 935 109 330 | Sigean | 1er novembre 2024 | — | Active |
| RAPID FLEX | 937 748 713 | Rive-de-Gier | 20 novembre 2024 | — | Active |
| RAPIDO FLEX | 999 947 864 | Cierrey | 26 décembre 2024 | — | Active |
| RASA | 379 412 752 | Maisse | 1er septembre 1990 | — | Active |
| RASSINOUX GARAGE DE LA BOIVRE | 418 903 324 | Boivre-la-Vallée | 1er avril 1998 | — | Active |
| RAUCH GUY AMENAGEMENTS | 344 390 182 | Crochte | 1er avril 1988 | — | Active |
| RAVEN EUROPE | 817 578 669 | — | 1er janvier 2016 | — | Active |
| RAVET | 934 223 082 | Chonas-l'Amballan | 4 octobre 2024 | — | Active |
| RAY TPI | 104 355 672 | Villemoirieu | 23 avril 2026 | — | Active |
| RAYMOND | 539 766 345 | Valeille | 1er janvier 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| RAYNAUD CHRISTIAN MECANIQUE | 917 592 875 | Briatexte | 5 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RBM | 921 444 758 | Bazoges-en-Pareds | 15 novembre 2022 | — | Active |
| RC ATELIER | 888 417 904 | Briec | 25 août 2020 | — | Active |
| RC CAOUTCHOUC | 852 119 874 | Soubès | 1er juillet 2019 | — | Active |
| RC MAINTENANCE | 853 570 133 | Balbigny | 2 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RC MAINTENANCE | 915 049 423 | Canet-de-Salars | 1er juin 2022 | — | Active |
| RC MAINTENANCE | 953 542 511 | Thenay | 14 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RC MANUTENTION | 824 535 561 | Issenheim | 2 janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| RC NHP REPARATION | 978 286 730 | Espirat | 1er août 2023 | — | Active |
| RC PERFORMANCE | 913 375 051 | Saint-Amand-sur-Fion | 1er avril 2022 | — | Active |
| RC STORE | 823 485 974 | Saint-Denis | 2 novembre 2016 | — | Active |
| RCF REPLOC | 531 089 555 | Goussainville | 1er avril 2011 | — | Active |
| RCIM | 520 256 108 | Flers-en-Escrebieux | 28 janvier 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| RCM REDUREAU CYCLES ET MOTOCULTURE | 504 008 384 | Champtoceaux | 1er février 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| RCVM | 981 739 386 | Hénansal | 20 novembre 2023 | — | Active |
| RD MECA | 944 160 613 | Replonges | 1er juin 2025 | — | Active |
| RDM | 931 340 350 | Simplé | 1er septembre 2024 | — | Active |
| RDMTECH | 891 666 653 | Oytier-Saint-Oblas | 4 janvier 2021 | — | Active |
| RE'FLEX | 509 944 377 | Oiry | 2 janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RE'FLEX | 821 933 926 | Villeron | 25 juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.