Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 923 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PIOT | 417 754 546 | Reims | 2 mars 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| PIRON MECANIQUE SA | 788 245 934 | Prix-lès-Mézières | 1er janvier 1974 | — | Active |
| PITOT MOTOCULTURE | 828 626 291 | Charpont | 28 mars 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| PIVETEAU | 913 040 002 | Brie-sous-Archiac | 2 mai 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PJ GARGENT | 817 518 715 | Ébreuil | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PJ TECH | 752 621 029 | Rumersheim-le-Haut | 15 juin 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| PJ TECHNICIEN | 985 165 364 | Ézy-sur-Eure | 1er mars 2024 | — | Active |
| PK SUD | 879 256 279 | Saint-Geoire-en-Valdaine | 19 novembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PKI - TEPLOTECHNA BRNO SPOL. S R.O. | 798 037 065 | — | 21 octobre 2013 | — | Active |
| PL SERVICES | 992 460 956 | Picauville | 7 octobre 2025 | — | Active |
| PLANATOL | 399 648 955 | — | 2 janvier 1995 | — | Active |
| PLANEZE MECAGRI | 799 754 742 | Coltines | 1er janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PLASMA-PART | 789 625 308 | Grenoble | 27 novembre 2012 | — | Active |
| PLAZAR MANUTENTION | 438 246 001 | Ballan-Miré | 15 juin 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PLES INDUSTRIES | 992 490 698 | Sougy-sur-Loire | 5 août 2025 | — | Active |
| PM DEPANNAGE | 842 682 866 | Brandivy | 19 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PM INDUSTRIE MAINTENANCE | 833 371 032 | Maubeuge | 20 novembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| PMD MECANIQUE & DEPANNAGE | 920 320 801 | Belin-Béliet | 12 octobre 2022 | — | Active |
| PMI | 503 179 533 | Villiers-le-Sec | 1er mars 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PMI | 799 007 141 | Segré-en-Anjou Bleu | 29 novembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PMI | 934 880 972 | Magnanville | 25 octobre 2024 | — | Active |
| PMMTP | 931 877 690 | Cambon | 8 août 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PMP | 829 145 630 | Beaufou | 18 avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PNEUS 7 SERVICES | 791 588 551 | Sète | 1er mars 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POIDS LOURDS SERVICES | 920 040 086 | Mamoudzou | 3 octobre 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| POINT LEVAGE | 438 409 062 | Cornebarrieu | 3 juillet 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| POINT VERT MOTOCULTURE | 501 945 828 | Auriol | 11 février 2008 | — | Active |
| POLY TP 2A | 819 866 997 | Ajaccio | 21 avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POLY-FROID 34 | 391 188 596 | Mauguio | 15 avril 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| POLY-METAL | 494 675 135 | Cherré-Au | 19 mars 2007 | — | Active |
| POLYFLASH | 453 700 353 | Torpes | 1er avril 2004 | — | Active |
| POLYFROID CLIMATISATION | 403 607 179 | Châteauneuf-du-Rhône | 2 janvier 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| POLYREM | 790 255 582 | Vaulx-en-Velin | 19 décembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| POLYTECH | 520 502 238 | Chantepie | 24 février 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POLYTECH | 928 884 402 | Lapte | 13 mai 2024 | — | Active |
| POLYTECH INDUSTRIES | 448 962 514 | Paris 8e Arrondissement | 12 mai 2003 | — | Active |
| POLYTECH MAINTENANCE | 891 066 953 | Pénestin | 6 novembre 2020 | — | Active |
| POLYV'AGRI | 840 763 437 | Frichemesnil | 3 juillet 2018 | — | Active |
| POMIE CHAUDRONNERIE MATERIEL AGRICOLE | 489 924 530 | Flavin | 2 mai 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| POMPES CONSULTING FORMATIONS | 921 700 399 | Wingersheim les Quatre Bans | 8 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POMPES SERVICES | 454 084 435 | Arnas | 16 juin 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| POMPIDOU RECTIFICATION | 852 613 306 | Bussières | 19 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POMS | 494 882 228 | Mareuil-lès-Meaux | 20 mars 2007 | — | Active |
| PONS C FROID | 481 402 287 | Saint-Émilion | 1er avril 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| PONSONNAILLEGEVAUDAN FROID | 433 172 392 | Palhers | 1er octobre 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| PONT ELEVATEUR SERVICES AUTO | 990 020 505 | Saint-Ouen-l'Aumône | 4 août 2025 | — | Active |
| PONTIPHARMA | 801 321 969 | Port-de-Bouc | 21 mars 2014 | — | Active |
| PONTS ROULANTS SERVICES | 522 466 036 | Wattrelos | 15 mai 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PONZMAT | 531 535 888 | Tiercelet | 1er avril 2011 | — | Active |
| PORETTO ET FILS | 823 308 622 | Saint-Philippe-d'Aiguilhe | 1er octobre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.