Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 923 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| NMG PROCESS | 910 096 171 | Gourhel | 1er mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NMP | 928 138 460 | Pont-Salomon | 23 avril 2024 | — | Active |
| NOBECOURT DRMTPI | 492 134 291 | Bretteville-du-Grand-Caux | 1er octobre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NOBLIA SARL | 422 706 937 | Saint-Étienne-de-Baïgorry | 1er avril 1999 | — | Active |
| NOELLIE INDUSTRIE | 511 629 057 | La Cadière-d'Azur | 17 mars 2009 | — | Active |
| NOLLET CHARIOTS SERVICES | 534 277 397 | Villeneuve-d'Ascq | 1er septembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NOLLY ROBOTICS SOLUTIONS | 819 638 685 | Étupes | 1er mars 2016 | — | Active |
| NORCO LIMITED | 313 089 203 | — | 1er janvier 1978 | — | Active |
| NORD CHAUDRONNERIE | 100 380 559 | Rumilly-en-Cambrésis | 26 janvier 2026 | — | Active |
| NORD MOTORS | 388 068 447 | Holque | 1er juillet 1992 | 100 à 199 salariés | Active |
| NORD PICARDIE MACHINES A BOIS | 810 982 926 | Vignacourt | 11 mai 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| NORD S.A.V | 798 227 393 | Roncq | 4 novembre 2013 | — | Active |
| NORD TOPO | 451 659 502 | Douvrin | 13 janvier 2004 | — | Active |
| NORD-MAINTENANCE | 920 076 155 | Dunkerque | 1er janvier 2023 | 20 à 49 salariés | Active |
| NORDPORT | 505 318 998 | Paris 12e Arrondissement | 11 juillet 2008 | — | Active |
| NORM'CUISINES | 518 396 312 | Martillac | 1er décembre 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| NORMAFFUT 54 | 798 793 204 | Chanteheux | 15 novembre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| NORMAND PESAGE | 531 714 293 | Déville-lès-Rouen | 8 avril 2011 | — | Active |
| NORMANDIE FERMETURES INDUSTRIELLES | 398 640 367 | Pavilly | 7 novembre 1994 | 50 à 99 salariés | Active |
| NORMANDIE HYDRAULIQUE | 420 708 257 | Vaux-le-Pénil | 2 octobre 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| NORMANDIE NACELLES | 381 787 902 | Oudalle | 13 février 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| NORMANDIE ROBOTIQUE | 848 287 520 | Le Havre | 1er mars 2019 | — | Active |
| NORMANDIE TRANSMISSION | 888 367 372 | Le Mesnil-Simon | 1er septembre 2020 | — | Active |
| NORMANET | 333 892 602 | Saint-Martin-Boulogne | 1er septembre 1985 | 10 à 19 salariés | Active |
| NORMANTECH | 819 041 625 | Montivilliers | 8 mars 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| NORTOOLS CONCEPT | 820 305 373 | La Ferrière-aux-Étangs | 6 mai 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NOUVELLE FOG AUTOMOTIVE | 802 960 716 | Cosne-Cours-sur-Loire | 10 juin 2014 | — | Active |
| NOUVELLE SOCIETE AMAT | 450 119 250 | Narbonne | 22 août 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| NOV MAINTENANCE | 842 047 276 | Châteauneuf | 1er septembre 2018 | — | Active |
| NOVA MEASURING INSTRUMENTS GMBH | 808 007 165 | — | 1er octobre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NOVA MOTEUR | 408 859 650 | Le Blanc-Mesnil | 9 septembre 1996 | — | Active |
| NOVALOK PLUS SASU | 988 124 012 | Donnemarie-Dontilly | 1er juin 2025 | — | Active |
| NOVENTEC | 788 976 264 | Massy | 1er novembre 2012 | — | Active |
| NOXIOM | 103 914 131 | Forges de Lanouée | 15 avril 2026 | — | Active |
| NP INDUSTRIE | 890 051 360 | Caudan | 14 octobre 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| NP MECA | 831 763 727 | Broussy-le-Grand | 1er octobre 2017 | — | Active |
| NPJ | 888 848 330 | Valdoule | 1er septembre 2020 | — | Active |
| NRCMI 3D WORKSHOP | 983 224 684 | Larnage | 4 janvier 2024 | — | Active |
| NS AIR | 101 898 757 | Saint-Denis | 17 février 2026 | — | Active |
| NSH TECHNOLOGY GMBH | 841 371 990 | — | 1er septembre 2018 | — | Active |
| NT MECA | 849 314 372 | Rumilly | 19 mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| NTS | 933 429 920 | Baguer-Morvan | 25 septembre 2024 | — | Active |
| NTSI | 982 726 630 | Pont-de-l'Arche | 2 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NUMO 72 | 481 838 761 | Loir en Vallée | 12 avril 2005 | — | Active |
| NURIT 3M 48 | 884 797 994 | Peyre en Aubrac | 17 juin 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| NUTRI O | 750 261 331 | Saint-Beauzire | 10 février 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| O P R V | 392 541 942 | Davézieux | 4 octobre 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| O.M.I.K. EURL | 512 028 689 | Belfort | 1er avril 2009 | — | Active |
| O.M.V. | 992 597 633 | Ciry-le-Noble | 20 octobre 2025 | — | Active |
| O2M | 751 623 968 | Marcheprime | 16 mai 2012 | — | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.