Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 923 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MI TECHNOLOGY | 789 721 131 | Gresswiller | 15 novembre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| MI2E | 949 805 758 | Jœuf | 1er mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MI2M | 839 690 211 | Beaupréau-en-Mauges | 9 mai 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MIAE | 838 006 898 | Saint-Pierre | 1er mars 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| MIB | 832 266 597 | Saint-Julien-sur-Bibost | 15 septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MIBB | 848 536 306 | Villefranche-sur-Saône | 1er février 2019 | — | Active |
| MIC'DID 39 | 793 378 720 | Bletterans | 1er juin 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| MICA L SOLUTIONS | 919 514 745 | Angrie | 19 août 2022 | — | Active |
| MICAGRI | 892 967 548 | Taulé | 13 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MICHAUD JJH | 528 492 507 | Chaumes-en-Retz | 1er novembre 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| MICHEL BORIES | 497 606 848 | Aigues-Vives | 1er avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MICHEL SERVICES GAZ | 444 445 019 | Sainte-Foy-lès-Lyon | 11 octobre 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| MICK'MECA | 942 215 146 | Nîmes | 1er avril 2025 | — | Active |
| MICKA REPARE | 813 023 033 | Gandelu | 6 juillet 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| MICKAEL SERVICES | 942 381 484 | Le Robert | 1er avril 2025 | — | Active |
| MICKAEL SIMONIN | 841 156 235 | Villers-la-Ville | 1er avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MICOLAS MAINTENANCE SERVICE | 809 593 650 | Versailleux | 1er janvier 2015 | — | Active |
| MICRONJAG | 387 527 401 | Viriville | 1er avril 1992 | — | Active |
| MICROSELECT | 503 286 932 | Marseille 8e Arrondissement | 1er avril 2008 | — | Active |
| MIDC SARL | 751 881 343 | Loudun | 1er juin 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| MIDI SCIENCES | 318 788 478 | Fuveau | 1er janvier 1980 | 6 à 9 salariés | Active |
| MIDS 26 | 912 821 816 | Saillans | 20 avril 2022 | — | Active |
| MIFLEX | 814 890 844 | Liessies | 6 octobre 2015 | — | Active |
| MIGA | 992 069 195 | Grisy-les-Plâtres | 23 septembre 2025 | — | Active |
| MIGEN SERVICE | 898 436 910 | Limonest | 13 avril 2021 | 50 à 99 salariés | Active |
| MIGP | 885 326 660 | Saint-Herblain | 1er septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MIKATECH | 941 052 284 | Bossay-sur-Claise | 18 février 2025 | — | Active |
| MIL PROCESS | 947 877 627 | Pleugueneuc | 3 janvier 2023 | — | Active |
| MILCENT MOTOCULTURE | 941 194 946 | Naves | 17 février 2025 | — | Active |
| MILLE MACHINES OUTILS | 448 973 305 | Malville | 2 juin 2003 | — | Active |
| MILLET MOTOCULTURE | 893 841 817 | Saint-Christol-lez-Alès | 5 février 2021 | — | Active |
| MILLIATRANSFO | 412 546 285 | Moidieu-Détourbe | 1er juin 1997 | — | Active |
| MILO | 109 888 537 | Saint-Jean-de-Braye | 5 octobre 2026 | — | Active |
| MIMAP | 419 711 940 | Pomérols | 26 juin 1998 | — | Active |
| MIMO | 995 369 618 | Chanac-les-Mines | 17 décembre 2025 | — | Active |
| MINEBEA INTEC FRANCE | 390 639 953 | Roissy-en-France | 4 février 1993 | 100 à 199 salariés | Active |
| MINI MACH SERVICES | 511 820 797 | Baugé-en-Anjou | 7 avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MINIABILLES FRANCE | 400 066 379 | Saint-Gratien-Savigny | 20 février 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MINIER ATELIER | 437 689 326 | Naveil | 17 avril 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| MINONDO MECA-SERVICES | 987 666 054 | Saint-Martin-d'Arberoue | 12 mars 2024 | — | Active |
| MIOSIS | 106 741 531 | Tassin-la-Demi-Lune | 22 juin 2026 | — | Active |
| MIRA CNC | 921 439 634 | Saint-Ouen-sur-Seine | 7 novembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MIRAGE | 109 123 810 | Bouxières-sous-Froidmont | 25 août 2026 | — | Active |
| MIRAMON | 837 885 581 | Vaïssac | 1er février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MIRAROF SERVICES | 828 031 278 | Corbelin | 1er janvier 2012 | — | Active |
| MIRE TP | 983 147 059 | Saint-Romain-de-Jalionas | 3 janvier 2024 | — | Active |
| MIRECOURT MOTOCULTURE | 849 086 244 | Mirecourt | 1er avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MIS INDUSTRIE | 101 377 737 | Œting | 17 février 2026 | — | Active |
| MISG | 978 374 866 | Saint-Nicolas-de-la-Grave | 3 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MISSION TP | 880 921 663 | Brazey-en-Plaine | 16 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.