Sous-classe 33.11Z · NAF rév. 2
Réparation d'ouvrages en métaux
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 2 042 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation d'ouvrages en métaux » (33.11Z) et 2 074 établissements actifs l'exercent. 173 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des ouvrages en métaux produits dans la division 25.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de structures métalliques
- la réparation et l'entretien de réservoirs, citernes et conteneurs métalliques
- la réparation et l'entretien de conduites et pipelines
- la réparation de fûts métalliques de transport
- la réparation et l'entretien de générateurs de vapeur
- la réparation et l'entretien d'appareils auxiliaires pour générateurs de vapeur :
- condensateurs, économiseurs, surchauffeurs, collecteurs et accumulateurs de vapeur
- la réparation et l'entretien de réacteurs nucléaires
- la réparation et l'entretien de pièces destinées aux chaudières de navires ou de centrales électrique
- la réparation de chaudières de type industriel et de radiateurs pour le chauffage central
- la réparation et l'entretien d'armes à feux et de pièces d'artillerie, y compris la réparation de fusils pour le tir sportif et de loisirs
- la réparation et l'entretien d'articles de coutellerie
- la réparation et l'entretien d'outils à main et d'outillage pour machines
- la réparation et l'entretien de serrures et d'autres systèmes complexes de verrouillage
- la réparation et l'entretien de coffres-forts, sans surveillance associée
Elle comprend aussi
- les services de réparation par soudure mobile
Elle ne comprend pas
- l'affûtage de lames et de scies pour machines (cf. 33.12Z)
- la réparation des séparateurs d'isotopes (cf. 33.12Z)
- la réparation de systèmes de chauffage central, etc. (cf. 43.22B)
- la réparation de dispositifs de verrouillage mécanique, coffres-forts, etc., avec surveillance associée (cf. 80.20Z)
- la réparation et l'entretien de caddies de supermarchés (cf. 33.17Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 489 |
| 0 salarié | 19 |
| 1 ou 2 salariés | 126 |
| 3 à 5 salariés | 108 |
| 6 à 9 salariés | 89 |
| 10 à 19 salariés | 96 |
| 20 à 49 salariés | 71 |
| 50 à 99 salariés | 20 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 128 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 435 |
| SAS, société par actions simplifiée | 405 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 43 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 3 |
| Association déclarée | 3 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 107 |
| Bouches-du-Rhône | 80 |
| Rhône | 72 |
| Moselle | 66 |
| Seine-Maritime | 60 |
| Isère | 57 |
| Gironde | 49 |
| Gard | 39 |
| Bas-Rhin | 39 |
| Haut-Rhin | 37 |
| Ain | 37 |
| Guadeloupe | 36 |
| Pas-de-Calais | 35 |
| Hérault | 34 |
| Loire-Atlantique | 34 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| L.G.M. CHAUDRONNERIE | 508 289 907 | Rédené | 1er août 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L.P.S | 845 226 851 | Saint-Denis | 11 janvier 2019 | 0 salarié | Active |
| L.Q SOUDAGE | 939 370 854 | Flines-lès-Mortagne | 7 janvier 2025 | — | Active |
| LA GENERALE D INDUSTRIE | 477 913 883 | Berre-l'Étang | 16 juillet 2004 | — | Active |
| LA THIERNOISE DE DECAPAGE ET PEINTURE | 881 736 136 | Courpière | 13 février 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| LAKSIMA | 509 950 945 | Corbeil-Essonnes | 2 janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LASER TUBE INDUSTRIES | 910 083 559 | Châtellerault | 28 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| LASERTECH EUROPE | 492 057 823 | Clisson | 1er octobre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LAUER ET FILS | 676 580 293 | Wisches | 1er janvier 1965 | 3 à 5 salariés | Active |
| LAURENT CHAUFFOUR AFFUTAGE | 447 869 256 | Tulle | 1er avril 2003 | — | Active |
| LC 3M | 531 141 182 | Payrin-Augmontel | 1er avril 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE PETIT FACONNEUR SOUDEUR | 933 026 213 | Peyrilles | 16 septembre 2024 | — | Active |
| LE SPECIALISTE DES RESERVOIRS ET MAINTENANCE D'AUJOURD'HUI | 509 559 332 | Saint-Jean-de-la-Neuville | 5 janvier 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| LE TENAFF SERVICES | 539 820 407 | Loudéac | 27 janvier 2012 | — | Active |
| LECOMTE SOUDURE MAINTENANCE | 445 102 072 | Achiet-le-Petit | 27 janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LEICO GMBH ET CO | 413 132 184 | — | 1er avril 1997 | — | Active |
| LES FRERES SOUDEURS | 925 237 695 | Valence | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES USINEURS DU GARLABAN | 415 200 799 | Aubagne | 5 janvier 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| LIVET | 809 673 452 | Seilhan | 17 février 2015 | — | Active |
| LJ SOUDURE | 832 053 540 | Cercoux | 1er octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LKJNL | 810 071 399 | Châlette-sur-Loing | 26 février 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| LLEIXA EURL | 451 295 612 | Aubervilliers | 19 décembre 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| LN LAURENT | 814 485 140 | Vitrolles | 1er novembre 2015 | — | Active |
| LOCATIONS MATERIELS INDUSTRIELS & MARITIMES | 508 344 595 | Marseille 1er Arrondissement | 1er octobre 2008 | — | Active |
| LORRAINE CANALISATION SOUDURE | 803 847 136 | Sainte-Marie-aux-Chênes | 21 juillet 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| LORRAINE FRANCHE-COMTE AFFUTAGE SERVICES | 339 727 406 | Sainte-Marie-aux-Chênes | 29 décembre 1986 | — | Active |
| LORRAINE INOX | 507 404 374 | Charleville-Mézières | 1er août 2005 | — | Active |
| LORRAINE TUYAUTERIE INDUSTRIE | 811 619 634 | Pagny-sur-Meuse | 17 juin 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| LP CONTROLE | 989 344 759 | Saint-Pierre-d'Albigny | 9 juillet 2025 | — | Active |
| LPCI CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLE | 439 887 001 | Aubigny-Les Clouzeaux | 5 novembre 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| LUC CAMBORIEUX | 892 058 272 | Saint-Médard-de-Guizières | 7 décembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| LUX PIPE TECH | 792 291 874 | — | 15 avril 2013 | — | Active |
| M.B. MACHINES-OUTILS | 423 737 436 | Saint-Georges-de-Pointindoux | 8 juillet 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| M.C.S MORLAIN CHAUDRONNERIE SOUDURES | 849 972 203 | Le Tampon | 20 mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| M.E.T.E.S. INDUSTRIES | 499 093 573 | Onnaing | 1er juin 2007 | 50 à 99 salariés | Active |
| M.S.I. | 788 677 599 | Atton | 27 septembre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| M.T.G.C. | 453 036 774 | Tavernay | 1er mars 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| M2IT | 510 606 619 | Portes-lès-Valence | 20 janvier 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| MADISON INDUSTRIES | 307 772 004 | — | — | — | Active |
| MAEL CARLIER | 890 383 706 | Amy | 15 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAINTENANCE & CONSEILS | 512 327 958 | Rambervillers | 1er juin 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAINTENANCE BENNES & CONTAINERS | 988 877 445 | Les Pennes-Mirabeau | 1er juillet 2025 | — | Active |
| MAINTENANCE ET MODIFICATION DE MOULES | 401 350 921 | Sainte-Marie | 21 juin 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAINTENANCE INDUSTRIE PROST | 339 603 078 | Goutrens | 15 décembre 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAINTENANCE INDUSTRIELLE PORTUAIRE | 504 006 016 | Port-de-Bouc | 5 mai 2008 | — | Active |
| MAINTENANCE INDUSTRIELLE ROCHEFORTAISE | 394 461 529 | Rochefort | 5 avril 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| MAINTENANCE INDUSTRIELLE SUR SITE | 488 538 646 | Beauvais | 9 janvier 2006 | 50 à 99 salariés | Active |
| MAINTENANCE INDUSTRIES | 944 949 684 | Port-Jérôme-sur-Seine | 20 mai 2025 | — | Active |
| MAINTENANCE PORTES INDUSTRIELLES | 823 947 627 | Yerville | 22 novembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAINTENANCE SERVICE 79 SARL | 349 195 511 | Brioux-sur-Boutonne | 1er janvier 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
1 130 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.