Sous-classe 32.50B · NAF rév. 2
Fabrication de lunettes
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 636 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de lunettes » (32.50B) et 689 établissements actifs l'exercent. 47 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'articles ophtalmologiques, lunettes correctrices, lunettes de soleil, lentilles sur prescription, verres de contact, lunettes protectrices
Elle comprend aussi
- la fabrication de montures de lunettes
Elle ne comprend pas
- les activités des opticiens (cf. 47.78A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 412 |
| 0 salarié | 6 |
| 1 ou 2 salariés | 74 |
| 3 à 5 salariés | 54 |
| 6 à 9 salariés | 26 |
| 10 à 19 salariés | 30 |
| 20 à 49 salariés | 18 |
| 50 à 99 salariés | 9 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 233 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 224 |
| Entrepreneur individuel | 131 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 28 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 7 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 5 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 2 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 1 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Jura | 60 |
| Paris | 54 |
| Ain | 41 |
| Guadeloupe | 37 |
| Bouches-du-Rhône | 22 |
| Rhône | 16 |
| Essonne | 16 |
| La Réunion | 16 |
| Loire-Atlantique | 15 |
| Seine-et-Marne | 15 |
| Guyane | 15 |
| Hauts-de-Seine | 14 |
| Val-de-Marne | 14 |
| Alpes-Maritimes | 14 |
| Var | 13 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BAB | 432 629 020 | Arbent | 1er juillet 2000 | — | Active |
| BAB SPORTS | 434 598 272 | — | 1er février 2001 | — | Active |
| BAD'J FABRICATION OPTIQUE | 995 378 577 | Mauriac | 19 décembre 2025 | — | Active |
| BAILLY CREATION DISTRIBUTION | 877 500 561 | Domarin | 23 septembre 2019 | — | Active |
| BALZAC OPTIQUE | 109 835 017 | La Chapelle-sur-Erdre | 1er octobre 2026 | — | Active |
| BB GR | 302 607 957 | Poigny | 1er janvier 1974 | 500 à 999 salariés | Active |
| BBR PLIANE | 912 906 039 | Le Gosier | 16 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BC ATELIER | 533 987 574 | Montpellier | 1er septembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| BELLATRIX | 811 383 090 | Baie-Mahault | 1er juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BELVU OPTIC SARL | 489 430 918 | Saint-Martin | 1er janvier 2006 | — | Active |
| BERCY ATELIER MONTAGE OPTIQUE | 991 581 216 | Suresnes | 18 septembre 2025 | — | Active |
| BERECLLO ATELIER | 837 659 713 | Aix-les-Bains | 12 décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BESPOKE CONSULTING | 818 004 053 | Levallois-Perret | 8 janvier 2016 | — | Active |
| BEXX BRILLENMODE GMBH AND CO KG | 532 652 310 | — | 1er décembre 2010 | — | Active |
| BH INSIGHT | 918 614 371 | Boulogne-Billancourt | 5 juillet 2022 | — | Active |
| BIEN VUE MA VIE | 941 290 678 | Gagny | 21 février 2025 | — | Active |
| BISEAU LIBRE | 443 460 951 | Colmar | 10 juillet 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BLACKFIN S P A | 814 764 064 | — | 1er septembre 2015 | — | Active |
| BNL EUROLENS | 392 808 374 | Montanges | 8 octobre 1993 | 50 à 99 salariés | Active |
| BONDET LUNETTES | 758 200 539 | Géovreisset | — | 10 à 19 salariés | Active |
| BONVALOT | 802 719 120 | Antibes | 5 juin 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BONY RIDGE | 937 922 177 | Bressols | 26 novembre 2024 | — | Active |
| BOURGEOIS SA | 646 050 070 | Morbier | 1er janvier 1960 | — | Active |
| BRUNETTI-COLORATION-MINERAL | 752 036 897 | Dives-sur-Mer | 1er juin 2012 | — | Active |
| BRUNO CHEVALLIER OPTICIEN | 403 368 939 | Sainte-Foy-l'Argentière | 1er janvier 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| C & M | 879 708 485 | Basse-Terre | 1er décembre 2019 | — | Active |
| CALAO LUNETTES | 410 764 963 | Géovreisset | 21 janvier 1997 | — | Active |
| CAP VISIONS | 819 521 964 | Rambouillet | 6 avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARL ZEISS VISION FRANCE | 619 200 850 | Fougères | 1er janvier 1961 | 250 à 499 salariés | Active |
| CARRIER HERITAGE | 929 370 294 | Bellignat | 1er mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAYOPTIC | 512 752 544 | Cayenne | 1er juin 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| CBA OPTIQUE | 102 102 894 | La Crau | 2 mars 2026 | — | Active |
| CCS LUNETTERIE | 828 789 610 | Toulaud | 16 mars 2017 | — | Active |
| CDOM SARL | 753 551 076 | Basse-Terre | 1er octobre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CFO OUTILLAGE & MONTAGE | 521 010 728 | Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs | 12 décembre 2009 | — | Active |
| CHAM' LUNETTES DISTRIBUTION | 503 295 891 | Montrevel-en-Bresse | 12 février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAN DECOR | 505 038 075 | Oyonnax | 1er juin 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHARLES MILOT OPTICIEN | 810 912 360 | Binic-Étables-sur-Mer | 1er mai 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHARMOSSAS | 821 267 192 | — | 7 octobre 2014 | — | Active |
| CHRISTELLE TROUBLE | 832 174 858 | Montévrain | 1er septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CIEL & FABLE | 994 348 969 | Paris 8e Arrondissement | 24 novembre 2025 | — | Active |
| CLESIS | 989 199 914 | Peri | 25 juin 2025 | — | Active |
| CMS LUNETTES & PLASTIQUES | 908 448 855 | Oyonnax | 5 novembre 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| CO.L.IN. EURL | 418 357 638 | Cachan | 1er avril 1998 | — | Active |
| COMITEC | 338 039 035 | Meaux | 23 avril 1986 | 20 à 49 salariés | Active |
| CPM | 101 854 297 | Hauts de Bienne | 2 mars 2026 | — | Active |
| CREATION ETUDE MODELES POUR OPTIQUE | 865 801 401 | Morbier | 1er janvier 1965 | — | Active |
| CREATIONS PONCET F. | 510 172 091 | Oyonnax | 24 novembre 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| CREOL EYES LABO | 881 393 250 | Port-Louis | 5 février 2020 | — | Active |
| CREOL'EYES | 822 492 807 | Port-Louis | 1er septembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
134 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.