Fabrication de lunettes — Ain (01)
41 établissements actifs du département Ain déclarent l'activité « Fabrication de lunettes » (NAF rév. 2 32.50B), Calcul du 10 octobre 2026.
Entreprises
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| OPTISUNÉtablissement 00031 | 332 020 767 | Oyonnax | 1er janvier 1985 | 50 à 99 salariés | Active |
| BNL EUROLENSÉtablissement 00038 | 392 808 374 | Montanges | 8 octobre 1993 | 50 à 99 salariés | Active |
| GROSFILLEY LUNETTESÉtablissement 00047 | 761 200 260 | Oyonnax | 1er janvier 1961 | 20 à 49 salariés | Active |
| CMS LUNETTES & PLASTIQUESÉtablissement 00019 | 908 448 855 | Oyonnax | 5 novembre 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| VGIÉtablissement 00132 | 344 550 876 | Arbent | 11 mars 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| LUCALÉtablissement 00026 | 387 490 725 | Oyonnax | 1er mars 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| ROUSSILHE PRODUCTIONSÉtablissement 00025 | 423 379 155 | Oyonnax | 10 mai 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| PARASITE DESIGNÉtablissement 00024 | 443 030 382 | Saint-Vulbas | 1er septembre 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| SONIA B.DESIGN EN ABREGE S.B.DÉtablissement 00042 | 451 880 934 | Arbent | 1er février 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| CREATIONS PONCET F.Établissement 00033 | 510 172 091 | Oyonnax | 24 novembre 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| BONDET LUNETTESÉtablissement 00040 | 758 200 539 | Géovreisset | — | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS HALATSIS FRERESÉtablissement 00031 | 771 200 433 | Bellignat | 1er janvier 1971 | 10 à 19 salariés | Active |
| MAURICE PICCOLIÉtablissement 00023 | 772 201 059 | Arbent | 1er janvier 1972 | 10 à 19 salariés | Active |
| A.D.S.Établissement 00015 | 797 456 167 | Arbent | 9 septembre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| AD BEYNOSTÉtablissement 00017 | 815 301 320 | Beynost | 15 décembre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| GEM OPTICSÉtablissement 00028 | 833 876 030 | Oyonnax | 30 novembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| L.J.C. LUNETTESÉtablissement 00027 | 414 428 003 | Oyonnax | 1er octobre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALCÉtablissement 00036 | 418 180 808 | Oyonnax | 2 mars 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AROCAÉtablissement 00058 | 450 007 067 | Arbent | 1er septembre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAM' LUNETTES DISTRIBUTIONÉtablissement 00017 | 503 295 891 | Montrevel-en-Bresse | 12 février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAN DECORÉtablissement 00014 | 505 038 075 | Oyonnax | 1er juin 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EUGENIO CISNEROSÉtablissement 00014 | 750 062 655 | Oyonnax | 1er mars 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARRIER HERITAGEÉtablissement 00019 | 929 370 294 | Bellignat | 1er mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OCSOLÉtablissement 00015 | 349 712 638 | Montréal-la-Cluse | 1er mars 1989 | — | Active |
| CALAO LUNETTESÉtablissement 00014 | 410 764 963 | Géovreisset | 21 janvier 1997 | — | Active |
| CALAO LUNETTESÉtablissement 00022 | 410 764 963 | Montréal-la-Cluse | 21 janvier 1997 | — | Active |
| BABÉtablissement 00020 | 432 629 020 | Arbent | 1er juillet 2000 | — | Active |
| JACQUES DURAND-LUNETIERÉtablissement 00038 | 450 086 830 | Oyonnax | 1er septembre 2003 | — | Active |
| IMPACTÉtablissement 00013 | 489 365 858 | Montréal-la-Cluse | 1er avril 2006 | — | Active |
| MGS MONTAGE OPTIQUEÉtablissement 00014 | 750 979 213 | Montréal-la-Cluse | 20 avril 2012 | — | Active |
| BONDET LUNETTESÉtablissement 00032 | 758 200 539 | Oyonnax | — | 10 à 19 salariés | Active |
| OPTISUN FINITIONÉtablissement 00019 | 804 439 248 | Oyonnax | 20 août 2014 | — | Active |
| DIVEL FRANCEÉtablissement 00020 | 814 909 685 | Château-Gaillard | 1er novembre 2015 | — | Active |
| CMS LUNETTES & PLASTIQUESÉtablissement 00035 | 908 448 855 | Oyonnax | 5 novembre 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES YEUX DE L'ARTISANÉtablissement 00011 | 949 598 445 | Gex | 1er février 2023 | — | Active |
| 2 BRANCHÉtablissement 00010 | 992 577 387 | Ambérieux-en-Dombes | 10 octobre 2025 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.
Cette activité dans toute la France · Toutes les activités du département