Sous-classe 31.09B · NAF rév. 2
Fabrication d'autres meubles et industries connexes de l'ameublement
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 16 022 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication d'autres meubles et industries connexes de l'ameublement » (31.09B) et 15 910 établissements actifs l'exercent. 754 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de sièges de camping ou de jardin
- la fabrication de mobilier de jardin et de meubles des types utilisés dans les chambres à coucher, les salles à manger et de séjour, etc.
- la fabrication de meubles de machines à coudre, meubles-télévision, etc.
Elle comprend aussi
- le finissage des meubles par des opérations telles que l'aspersion, la pulvérisation, la mise en peinture, le vernissage au tampon et le rembourrage
- le garnissage de sièges relevant de cette sous-classe dans le cadre de leur fabrication
Elle ne comprend pas
- la fabrication de meubles en céramique, béton et pierre (cf. 23.42Z, 23.69Z, 23.70Z)
- la fabrication de lampes ou d'appareils d'éclairage (cf. 27.40Z)
- la restauration de meubles et le rembourrage dans le cadre de la restauration de meubles (cf. 95.24Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 14 428 |
| 0 salarié | 101 |
| 1 ou 2 salariés | 829 |
| 3 à 5 salariés | 305 |
| 6 à 9 salariés | 156 |
| 10 à 19 salariés | 113 |
| 20 à 49 salariés | 60 |
| 50 à 99 salariés | 20 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 11 821 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 535 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 324 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 202 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 33 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 23 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 23 |
| Association déclarée | 16 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 727 |
| Gironde | 490 |
| Bouches-du-Rhône | 482 |
| Rhône | 406 |
| Nord | 374 |
| Loire-Atlantique | 368 |
| Alpes-Maritimes | 356 |
| Haute-Garonne | 342 |
| Haute-Savoie | 303 |
| Ille-et-Vilaine | 300 |
| Isère | 283 |
| Var | 283 |
| Yvelines | 282 |
| Seine-Saint-Denis | 265 |
| Hérault | 259 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CADRILATERE | 909 517 914 | Nice | 30 octobre 2021 | — | Active |
| CADRINE | 499 962 397 | Beaune | 1er octobre 2007 | — | Active |
| CADRIUM | 903 992 329 | Châteauroux | 16 novembre 2021 | — | Active |
| CALICOCOON | 887 606 572 | Vienne | 27 juillet 2020 | — | Active |
| CALIFORNIA DECORS | 409 978 533 | Cannes | 1er novembre 1996 | — | Active |
| CALYSPER | 882 730 765 | Gacé | 1er avril 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMAJUAN | 941 927 410 | Saint-Genès-du-Retz | 11 mars 2025 | — | Active |
| CAMB | 904 539 715 | Pouzay | 19 octobre 2021 | — | Active |
| CAMPINAMBULLE | 790 194 575 | Lapalisse | 26 janvier 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAMPOS AND FILHOS SA | 879 045 557 | — | 1er janvier 2019 | — | Active |
| CANCIO SA | 850 975 855 | — | 1er janvier 2019 | — | Active |
| CAP DAL MAS | 803 757 996 | Sauveterre | 1er août 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAPANO | 520 823 790 | Vic-la-Gardiole | 1er janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAPCREA | 828 855 791 | Cannes | 1er avril 2017 | — | Active |
| CAPOBIANCO | 378 743 231 | Six-Fours-les-Plages | 1er avril 1990 | — | Active |
| CAPSULE CORP | 840 843 551 | Oust | 1er juillet 2018 | — | Active |
| CARDINAL C | 448 608 299 | Paris 8e Arrondissement | 18 avril 2003 | — | Active |
| CARDINEAU | 390 524 692 | Ville-sous-la-Ferté | 12 mars 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| CARIB SECURIT | 513 010 264 | Le Robert | 3 juin 2009 | — | Active |
| CARLES & DEMARQUET | 919 238 717 | Marseille 6e Arrondissement | 6 septembre 2022 | — | Active |
| CARPENTIER KLEBER | 341 275 675 | Paris 18e Arrondissement | 1er avril 1987 | — | Active |
| CARRE AGENCEMENT | 838 572 931 | Ploërmel | 1er mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARRE- JARDIN | 510 872 146 | La Rochelle | 3 mars 2009 | — | Active |
| CARRION SIEGE INDUSTRIE | 332 757 350 | Revel | 10 avril 1985 | — | Active |
| CARRON FRANCOIS ET PHILIPPE | 781 025 812 | Fécamp | 1er janvier 1973 | — | Active |
| CARTAGE FRANCE | 414 550 970 | — | 17 novembre 1997 | — | Active |
| CARTIER-LANGE SIMON | 538 841 008 | Saint-Colomban-des-Villards | 1er janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARTUS CREATION | 489 607 051 | Hallering | 3 avril 2006 | — | Active |
| CASA D&CO | 844 447 805 | Chenôve | 2 janvier 2019 | — | Active |
| CASA NUESTRA | 849 291 984 | Presles | 11 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CASALINUOVO JEROME SARL | 509 485 108 | Marignier | 2 janvier 2009 | — | Active |
| CASERNE DES MEUBLES MAYOTTE | 103 300 711 | Mamoudzou | 3 mars 2026 | — | Active |
| CASSANO, LE CHENE GAULOIS | 903 009 066 | Sigogne | 6 septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CASSAT & DEHAIS | 803 325 653 | Nantes | 1er juillet 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAST AGENCEMENT | 811 538 347 | Revigny-sur-Ornain | 20 mai 2015 | — | Active |
| CASTA DECOR | 753 478 635 | La Chapelle-de-la-Tour | 1er juin 2012 | — | Active |
| CASTELEIN | 379 192 891 | — | 1er août 1990 | — | Active |
| CASTELLANOS | 489 943 019 | Andrest | 1er avril 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| CASTET MENUISERIE AGENCEMENT | 398 070 599 | Crosne | 17 août 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| CATALOUNGE | 840 657 043 | Bruges | 30 mars 2018 | — | Active |
| CATH'ART | 333 171 197 | Paris 4e Arrondissement | 16 juillet 1985 | — | Active |
| CATTIE SL | 524 132 461 | — | 15 juillet 2010 | — | Active |
| CAUVAL | 518 797 675 | Torcy | 4 décembre 2009 | — | Active |
| CAWLY | 991 513 797 | Le Moule | 26 mai 2025 | — | Active |
| CAY DESIGN | 934 213 927 | Dizimieu | 20 septembre 2024 | — | Active |
| CBA MEUBLES | 911 205 151 | Pérenchies | 8 mars 2022 | 250 à 499 salariés | Active |
| CBCV | 519 654 933 | Aussillon | 6 janvier 2010 | — | Active |
| CBS WOOD | 879 557 387 | Le Fenouiller | 23 novembre 2019 | — | Active |
| CCSC | 850 741 869 | Saint-Maur-des-Fossés | 1er mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CDR DESIGN | 408 014 280 | Paris 11e Arrondissement | 20 juin 1996 | — | Active |
11 824 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.