Sous-classe 29.32Z · NAF rév. 2
Fabrication d'autres équipements automobiles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 1 105 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication d'autres équipements automobiles » (29.32Z) et 1 162 établissements actifs l'exercent. 63 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de parties et accessoires divers pour véhicules automobiles :
- freins, boîtes de vitesses, essieux, roues, amortisseurs, radiateurs, silencieux, tuyaux d'échappement, catalyseurs, embrayages, volants, colonnes et boîtiers de direction
- la fabrication de parties et accessoires pour carrosseries de véhicules automobiles :
- ceintures de sécurité, coussins gonflables de sécurité, portières, pare-chocs, etc.
- la fabrication de sièges de voitures
- l'assemblage de sous-ensembles complets, de parties et d'accessoires pour véhicules automobiles, pour compte de tiers
Elle ne comprend pas
- la fabrication de pneumatiques (cf. 22.11Z)
- la fabrication de pantalons et de ceintures en caoutchouc et d'autres articles en caoutchouc (cf. 22.19Z)
- la fabrication de batteries (cf. 27.20Z)
- la fabrication de pistons, segments de piston, carburateurs et autres équipements pour moteur à combustion interne pour véhicules automobiles (cf. 28.11Z)
- l'entretien et la réparation de véhicules automobiles (cf. 45.20)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 726 |
| 0 salarié | 5 |
| 1 ou 2 salariés | 64 |
| 3 à 5 salariés | 35 |
| 6 à 9 salariés | 26 |
| 10 à 19 salariés | 22 |
| 20 à 49 salariés | 55 |
| 50 à 99 salariés | 48 |
| 100 à 199 salariés | 60 |
| 200 à 249 salariés | 12 |
| 250 à 499 salariés | 30 |
| 500 à 999 salariés | 13 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 7 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 366 |
| Entrepreneur individuel | 287 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 206 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 181 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 26 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 21 |
| Société en nom collectif | 5 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 5 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 46 |
| Nord | 44 |
| Doubs | 34 |
| Yvelines | 31 |
| Isère | 28 |
| Ain | 27 |
| Hauts-de-Seine | 26 |
| Gironde | 25 |
| Pas-de-Calais | 22 |
| Bas-Rhin | 22 |
| Seine-Maritime | 22 |
| Alpes-Maritimes | 21 |
| Ille-et-Vilaine | 19 |
| Calvados | 18 |
| Moselle | 18 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SAINT-ETIENNE AUTOMOTIVE COMPONENTS | 439 218 603 | Saint-Étienne | 15 octobre 2001 | 100 à 199 salariés | Active |
| SAINTHON TRANSMISSION SERVICES | 942 212 994 | Corbelin | 18 mars 2025 | — | Active |
| SAMKO | 602 044 786 | Garges-lès-Gonesse | 22 décembre 1974 | 6 à 9 salariés | Active |
| SANHUA AUTOMOTIVE EUROPE | 922 505 730 | — | 1er janvier 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SANOH EUROPE FRANCE EURL | 433 656 907 | Onnaing | 1er novembre 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| SARL ADAPT'SERVICES | 451 270 458 | Cormontreuil | 5 janvier 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL AUTO SIEGES | 409 421 567 | Mons-en-Barœul | 1er octobre 1996 | — | Active |
| SARL EUROFREINS | 394 840 771 | Croix | 21 avril 1994 | — | Active |
| SARL JEAN-PHILIPPE DUVAL | 751 279 175 | Épernay | 1er avril 2012 | — | Active |
| SARL LA THIMONIERE | 348 146 515 | Ploërmel | 14 septembre 1988 | — | Active |
| SARL OPPENOT | 328 704 457 | Moret-Loing-et-Orvanne | 1er octobre 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL PLASTIQUE CONDITIONNEMENT MONTAGE | 398 908 855 | La Motte-d'Aveillans | 15 octobre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL PRO INJECT | 445 398 191 | Corravillers | 1er janvier 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| SARL RACING SYSTEM | 443 695 218 | Aigurande | 10 octobre 2002 | — | Active |
| SARL RADIATEURS MONTILIENS | 334 325 297 | Montélimar | 26 décembre 1985 | — | Active |
| SARL RR-CONCEPT | 448 212 233 | Neuville-sur-Saône | 1er avril 2003 | — | Active |
| SARL SAINT JORY RADIATEURS | 445 150 691 | Aucamville | 1er mai 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARREL | 059 500 504 | Marolles-les-Braults | 1er janvier 1959 | 200 à 249 salariés | Active |
| SARREL PNA | 830 181 335 | Marolles-les-Braults | 17 avril 2017 | — | Active |
| SAS ETABLISSEMENTS ELIE ET FILS | 015 752 538 | Saint-Apollinaire | 1er janvier 1957 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS VERTAT | 933 820 722 | Vaulx-en-Velin | 3 octobre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS VINTAGEVWFACTORY | 904 686 466 | Concarneau | 1er novembre 2021 | — | Active |
| SAVEG | 349 507 996 | Bron | 1er janvier 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAVIPLAST | 512 471 491 | Sainte-Savine | 1er juin 2009 | 50 à 99 salariés | Active |
| SAVIPLAST 89 | 792 850 034 | Tonnerre | 1er mai 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAVOYE SPORT | 340 375 138 | Berck | 23 février 1987 | — | Active |
| SAVREUX CLAUSSE DECOUPAGE | 493 814 776 | Rémondans-Vaivre | 10 janvier 2007 | 100 à 199 salariés | Active |
| SC CONSULTING | 938 745 551 | L'Haÿ-les-Roses | 1er janvier 2024 | — | Active |
| SC2N | 327 153 722 | Mondeville | 19 décembre 1983 | 200 à 249 salariés | Active |
| SCHAEFFLER FRANCE | 568 504 161 | Paris 2e Arrondissement | 1er janvier 1956 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| SCHAFF AMENAGEMENT | 910 895 465 | Auberives-sur-Varèze | 1er mars 2022 | — | Active |
| SCOMA | 377 612 940 | La Loupe | 1er juin 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCOPEMA | 321 907 438 | Oradour-sur-Vayres | 1er juin 1981 | 50 à 99 salariés | Active |
| SCORA | 324 521 707 | Saint-Bonnet-de-Mure | 1er mai 1982 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCUDERIA TAVERNIER CORSE | 882 541 907 | Doue | 1er mars 2020 | — | Active |
| SEALED POWER EUROPE SA | 325 620 532 | Annecy | 1er janvier 1956 | — | Active |
| SEATTEC FRANCE | 828 880 286 | Wolfisheim | 25 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SECURON (AMERSHAM) LTD | 994 706 950 | — | 1er novembre 2025 | — | Active |
| SEFAI | 804 408 672 | Seclin | 15 septembre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| SELLERIE AUTOCONFORT | 930 136 122 | Behren-lès-Forbach | 19 juin 2024 | — | Active |
| SELLERIE AUTOMOBILE HOERTH | 390 008 936 | Strasbourg | 2 janvier 1993 | — | Active |
| SELLERIE AUTOS-MOTOS | 395 295 140 | Chinon | 1er avril 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SELLERIE CONCEPT | 481 587 277 | Mainvilliers | 1er avril 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| SELLERIE CUIR PRESTIGE | 535 200 745 | Colombes | 1er octobre 2011 | — | Active |
| SELLERIE DULYS | 353 336 738 | Le Mée-sur-Seine | 1er janvier 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| SELLERIE ET TRADITION | 800 215 261 | Tarascon | 14 janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SELLERIE INDUSTRIELLE DE L'EST | 351 783 964 | Grosbliederstroff | 1er juillet 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| SELLERIE MENS'TYLE | 523 744 373 | Lorient | 1er juillet 2010 | — | Active |
| SELLERIE MOILLO | 429 117 963 | Décines-Charpieu | 3 janvier 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| SELLERIE PARDINI | 483 512 570 | Boulogne-Billancourt | 15 mai 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
288 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.