Sous-classe 29.20Z · NAF rév. 2
Fabrication de carrosseries et remorques
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 2 132 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de carrosseries et remorques » (29.20Z) et 2 500 établissements actifs l'exercent. 107 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de carrosseries, y compris les cabines, pour véhicules automobiles
- la fabrication de remorques et de semi-remorques destinées au :
- transport de marchandises : camions-citernes, véhicules de déménagement, etc.
- transport de passagers : caravanes, remorques pour le camping, etc.
- la fabrication de conteneurs spécialement conçus et équipés pour un ou plusieurs modes de transport
- l'aménagement de tous types de véhicules automobiles, de remorques et de semi-remorques, notamment de caravanes, autocaravanes et véhicules utilitaires
Elle comprend aussi
- le blindage de voitures et camions
Elle ne comprend pas
- la fabrication de remorques et de semi-remorques à usage agricole (cf. 28.30Z)
- la fabrication de parties et d'accessoires de carrosseries pour véhicules automobiles (cf. 29.32Z)
- la fabrication de véhicules à traction animale (cf. 30.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 163 |
| 0 salarié | 22 |
| 1 ou 2 salariés | 183 |
| 3 à 5 salariés | 192 |
| 6 à 9 salariés | 149 |
| 10 à 19 salariés | 168 |
| 20 à 49 salariés | 145 |
| 50 à 99 salariés | 58 |
| 100 à 199 salariés | 30 |
| 250 à 499 salariés | 16 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 806 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 748 |
| Entrepreneur individuel | 496 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 33 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 25 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 8 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 4 |
| Société en commandite par actions | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 82 |
| Gironde | 71 |
| Nord | 70 |
| Loire-Atlantique | 69 |
| Bouches-du-Rhône | 67 |
| Vendée | 65 |
| Hérault | 59 |
| Pas-de-Calais | 52 |
| Bas-Rhin | 48 |
| Côtes-d'Armor | 47 |
| Isère | 47 |
| Charente-Maritime | 45 |
| Pyrénées-Atlantiques | 45 |
| Ille-et-Vilaine | 43 |
| Morbihan | 43 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| JPM FERSOL | 824 725 493 | Lançon-Provence | 23 décembre 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| JPM OUEST | 347 683 401 | Héric | 1er juillet 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| JRM LOISIRS | 922 013 529 | Arles | 11 octobre 2022 | — | Active |
| JSL AMENAGEMENT | 952 393 247 | Saint-Porchaire | 10 mai 2023 | — | Active |
| JV DE LA COULEUR AU MOBILE HOME | 902 323 724 | Parentis-en-Born | 2 juillet 2021 | — | Active |
| KAESSBOHRER FRANCE | 838 192 821 | Givors | 15 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KAISER FRANCE | 751 611 187 | Mazingarbe | 2 mai 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| KAMU CAMPERS | 928 806 983 | Montgenèvre | 15 mai 2024 | — | Active |
| KARR KONCEPT | 882 780 703 | Plougoumelen | 6 avril 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| KEMA-PREPA | 942 820 267 | Bruailles | 28 mars 2025 | — | Active |
| KERGROUP | 450 757 562 | Rédené | 7 novembre 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| KILOME | 924 935 240 | Saint-Carné | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KIT UTILITAIRE SERVICES | 983 783 069 | Les Sorinières | 22 janvier 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| KIT'AVU AMENAGEMENT VEHICULES UTILITAIRE | 397 827 668 | Roissy-en-Brie | 12 juillet 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| KITALIS | 808 537 484 | Saint-Amour | 5 décembre 2014 | — | Active |
| KITUTILITAIRE .COM | 507 634 780 | Les Sorinières | 18 août 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| KLUBB FRANCE | 431 418 995 | Ferrières-en-Brie | 10 avril 2000 | 100 à 199 salariés | Active |
| KOKON VAN | 942 769 282 | Clisson | 1er avril 2025 | — | Active |
| KOLLE | 572 033 181 | Santeny | 1er janvier 1957 | 50 à 99 salariés | Active |
| KONSTRUKTIEWERKHUIZEN STAS | 892 906 868 | — | 4 janvier 2021 | — | Active |
| KOUIGNAVAN | 944 226 661 | Cléguer | 7 mai 2025 | — | Active |
| KY VAN | 922 317 797 | Saint-Eusèbe | 1er décembre 2022 | — | Active |
| L'AME DU FER | 811 912 252 | Ceyras | 15 juin 2015 | — | Active |
| L'AMENAGEUR BOIS UTILITAIRES | 941 917 411 | Sarrians | 6 mars 2025 | — | Active |
| L'AMENAGEUR DU BOURBONNAIS SARL | 839 952 132 | Magnet | 28 mai 2018 | — | Active |
| L'ART DU VAN | 951 674 647 | Nègrepelisse | 1er avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'ATELIER DE SEB | 948 746 292 | Calvisson | 3 février 2023 | — | Active |
| L'ATELIER DERIV VP | 105 565 691 | Carrières-sur-Seine | 1er avril 2026 | — | Active |
| L'ATELIER DES PETITS BOOMERANGS | 993 679 513 | Saint-Mathieu | 6 novembre 2025 | — | Active |
| L'ATELIER DES REVES | 843 616 228 | Chavagnes-en-Paillers | 1er octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'ATELIER DU BAROUDEUR | 900 909 912 | Le Luc | 1er juillet 2021 | — | Active |
| L'ATELIER DU FOURGON | 920 874 526 | Frontenay-Rohan-Rohan | 1er novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'ATELIER TOUZET | 944 630 557 | Anglet | 19 mai 2025 | — | Active |
| L'ATELIER VAN LIFE | 928 582 865 | Meyzieu | 7 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'ATELIER VANCHAB | 943 812 305 | Surgères | 23 avril 2025 | — | Active |
| L'ATELIER VANSTUFF 83 | 928 089 648 | Solliès-Ville | 24 avril 2024 | — | Active |
| L'AUTO LOISIRS | 849 920 293 | Bressuire | 1er avril 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| L'EQUIPEMENTIER - 77 | 495 111 197 | Pringy | 2 janvier 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| L'ETABLI | 889 376 216 | Saint-Révérend | 4 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'UNIK VAN | 879 912 889 | Vigneux-de-Bretagne | 16 décembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| L.M.P.C. | 511 175 010 | Trappes | 24 février 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA BICOQUE ATELIER BOIS | 952 435 063 | Mézières-sous-Lavardin | 4 mai 2023 | — | Active |
| LA CABANE AMBULANTE | 991 994 393 | Léthuin | 26 septembre 2025 | — | Active |
| LA CASA RODANTE | 945 136 166 | Aire-sur-l'Adour | 28 mai 2025 | — | Active |
| LA FABRIC' A JOJO | 911 059 160 | Nersac | 1er mars 2022 | — | Active |
| LA FABRIK DE CYRIL | 937 634 483 | Valdivienne | 1er décembre 2024 | — | Active |
| LA FAMILY VAN | 991 477 365 | Isle-Saint-Georges | 16 septembre 2025 | — | Active |
| LA HAIE CARROSSERIE INDUSTRIELLE | 432 349 595 | La Haie-Traversaine | 1er juin 2000 | — | Active |
| LA REMORQUE M | 948 418 827 | Maringues | 14 janvier 2023 | — | Active |
| LA ROCHELLE CAMPING-CARS | 901 790 519 | Aytré | 27 juillet 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
497 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.