Sous-classe 27.90Z · NAF rév. 2
Fabrication d'autres matériels électriques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 804 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication d'autres matériels électriques » (27.90Z) et 886 établissements actifs l'exercent. 21 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la fabrication de divers appareils électriques autres que moteurs, générateurs et transformateurs, piles et accumulateurs, câbles et câblages d'installations électriques, appareils d'éclairage ou appareils ménagers.
Cette rubrique comprend
- la fabrication de chargeurs de batterie à semi-conducteurs
- la fabrication de dispositifs électriques d'ouverture et de fermeture des portes
- la fabrication de carillons électriques
- la fabrication d'appareils de nettoyage par ultrasons (autres que ceux destinés à un usage en laboratoire ou dentaire)
- la fabrication d'onduleurs à semi-conducteurs, de redresseurs, de piles à combustible
- la fabrication de sources d'alimentation électrique ininterruptibles
- la fabrication de limiteurs de tension, étaleurs d'ondes (sauf ceux destinés à la distribution)
- la fabrication de câbles d'appareils, de prolongateurs électriques et d'autres jeux de fils électriques avec des fils isolés et des connecteurs
- la fabrication d'électrodes et de contacts en carbone et en graphite et d'autres produits électriques constitués de carbone et de graphite
- la fabrication d'accélérateurs de particules
- la fabrication de condensateurs électriques et de composants similaires
- la fabrication d'électro-aimants
- la fabrication de sirènes
- la fabrication de tableaux d'affichage électroniques
- la fabrication d'appareils électriques de signalisation, de sécurité ou de contrôle pour voies ferrées, routières, fluviales, installations portuaires et aéroportuaires, y compris les équipements de signalisation pour piétons
- la fabrication de signaux électriques et autres appareils électriques de signalisation
- la fabrication d'isolateurs pour l'électricité (sauf en verre ou en céramique), de tubes et installations en métaux communs
- la fabrication de bancs solaires et appareils similaires pour le bronzage
Elle comprend aussi
- la fabrication de matériel électrique à souder et à braser, y compris les fers à souder portatifs
Elle ne comprend pas
- la fabrication d'isolateurs en porcelaine (cf. 23.43Z)
- la fabrication de fibres de carbone et de graphites et de produits constitués de ces fibres (à l'exception des électrodes et des applications électriques) (cf. 23.99Z)
- la fabrication de redresseurs de type composants électroniques, de circuits intégrés à régulateur de tension, de circuits intégrés à conversion de puissance, de condensateurs électroniques, de résistances électroniques et d'appareils similaires (cf. 26.1)
- la fabrication de transformateurs, de moteurs, de génératrices, de commutateurs, de relais et de contrôles industriels (cf. 27.1)
- la fabrication de piles et d'accumulateurs (cf. 27.20Z)
- la fabrication de câbles pour transport d'énergie et liaisons de communications, de dispositifs de câblage porteurs et non porteurs de courant (cf. 27.3)
- la fabrication d'appareils d'éclairage (cf. 27.40Z)
- la fabrication d'appareils ménagers (cf. 27.5)
- la fabrication de matériel non-électrique à souder et à braser (cf. 28.29B)
- la fabrication de joints d'étanchéité en charbon ou en graphite (cf. 28.29B)
- la fabrication de dispositifs électriques pour véhicules automobiles, tels que génératrices, alternateurs, bougies d'allumage, jeux de fils pour bougies d'allumage, systèmes d'ouverture et de fermeture électriques des portières et des vitres, régulateurs de tension (cf. 29.31Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 499 |
| 0 salarié | 3 |
| 1 ou 2 salariés | 53 |
| 3 à 5 salariés | 45 |
| 6 à 9 salariés | 38 |
| 10 à 19 salariés | 44 |
| 20 à 49 salariés | 66 |
| 50 à 99 salariés | 29 |
| 100 à 199 salariés | 15 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 339 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 191 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 143 |
| Entrepreneur individuel | 87 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 18 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 17 |
| SA coopérative de production (SCOP) à conseil d'administration | 2 |
| Association déclarée | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 44 |
| Paris | 35 |
| Bouches-du-Rhône | 29 |
| Isère | 26 |
| Alpes-Maritimes | 25 |
| Haute-Garonne | 24 |
| Loire-Atlantique | 23 |
| Yvelines | 23 |
| Hauts-de-Seine | 23 |
| Val-d'Oise | 21 |
| Hérault | 18 |
| Seine-et-Marne | 18 |
| Bas-Rhin | 17 |
| Essonne | 16 |
| Loire | 15 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PUBLI RELIEF | 383 424 728 | Orléans | 19 octobre 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| PUBLI-STORES | 819 039 660 | Angers | 11 mars 2016 | — | Active |
| PUBLICART | 887 280 691 | Roubaix | 1er janvier 1968 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PUBLIVUE | 334 747 698 | Bruz | 1er janvier 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| PULS'ELEC | 791 203 177 | Le Chambon-Feugerolles | 25 janvier 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| QINGDAO HIPOWER POWER ELECTRONICS | 840 768 519 | — | 1er juillet 2018 | — | Active |
| QUALITEC | 518 082 607 | Sorel-Moussel | 16 novembre 2009 | — | Active |
| R2 LOGISTIQUE | 849 611 298 | Charmes | 1er mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| RADIO TELEPHONE ELECTRICITE | 438 912 412 | Lançon-Provence | 13 août 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RAFI GMBH UND CO KG | 921 504 015 | — | 1er novembre 2022 | — | Active |
| RAILCAP | 995 034 345 | Neuilly-sur-Seine | 17 novembre 2025 | — | Active |
| RAMIAC | 525 143 079 | Décines-Charpieu | 15 septembre 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| RAYCAP | 839 873 585 | Saint-Denis | 6 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RAYCAP INDUSTRIAL TELECOMMUNICATIONS AND ENERGY | 750 326 811 | — | 22 février 2012 | — | Active |
| RC2R | 948 789 995 | Veyssilieu | 7 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REALITE PLASMIQUE | 890 565 559 | Hauts de Bienne | 2 novembre 2020 | — | Active |
| REG MT-BT | 951 456 615 | Belin-Béliet | 11 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REGELTECHNIK KORNWESTHEIM | 478 427 446 | — | 31 octobre 2003 | — | Active |
| REPTIGO | 832 220 339 | Auboué | 1er septembre 2017 | — | Active |
| RESISTANCES SERVICES. | 062 805 650 | Marseille 4e Arrondissement | 1er janvier 1962 | — | Active |
| RESISTEL | 349 976 704 | Brie-Comte-Robert | 24 janvier 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| REVOLT ENERGY GREEN | 982 187 528 | Hasnon | 5 décembre 2023 | — | Active |
| RISOME | 831 517 891 | Castelnau-le-Lez | 1er juillet 2017 | — | Active |
| RIVER MACHINE FRANCE | 799 953 385 | Montigny-le-Bretonneux | 27 janvier 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| ROCHLING INDUSTRIAL NANCY | 342 340 759 | Maxéville | 1er septembre 1987 | 100 à 199 salariés | Active |
| ROUGIER ELECTROMECANIQUE | 642 048 508 | Marcilly-sur-Eure | 1er janvier 1964 | 10 à 19 salariés | Active |
| RUPES SPA | 821 070 349 | — | 1er juillet 2016 | — | Active |
| S E B THUILLIER M C A | 589 800 739 | Le Lude | 1er janvier 1966 | — | Active |
| S.A.I.B. CONNECTIQUE | 480 909 100 | La Talaudière | 15 février 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| S.A.R.L S.T.V. SOLAR ENERGIE | 347 843 120 | Antibes | 25 août 1988 | — | Active |
| S.A.S. EQUIPEMENT COPROPRIETE COLLECTIVITE OUEST | 911 040 038 | Nantes | 18 février 2022 | — | Active |
| S.E.R. | 409 520 210 | Lille | 1er novembre 1996 | — | Active |
| S.N. CONNECTICABLE | 809 379 274 | Villemur-sur-Tarn | 4 février 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| S.S.T. FRANCE | 405 348 277 | Bordeaux | 1er mai 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| S2E | 394 614 515 | Arbent | 1er avril 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| SA ANCIENS ETS LANGLADE PICARD | 761 201 375 | Trévoux | 1er janvier 1961 | 20 à 49 salariés | Active |
| SA BRUN SORENSEN | 478 032 162 | — | 1er juillet 2004 | — | Active |
| SAFE CONNECT | 984 497 222 | Nice | 8 février 2024 | — | Active |
| SAFRAN ELECTRICAL & POWER | 301 501 391 | Blagnac | 1er novembre 1980 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| SAFRAN ELECTRICAL ET POWER INDIA PRIVATE LIMITED | 992 491 423 | — | 1er septembre 2025 | — | Active |
| SAGELORD | 353 619 471 | Drefféac | 2 janvier 1990 | — | Active |
| SAINT GOBAIN COATING SOLUTIONS | 707 120 556 | Avignon | 1er janvier 1962 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAIREM SOCIETE POUR L APPLICATION INDUSTRIELLE DE LA RECHERCHE EN ELECTRONIQUE ET MICRO ONDES | 312 424 161 | Décines-Charpieu | 1er janvier 1978 | 100 à 199 salariés | Active |
| SALICRU SA | 490 077 641 | — | 1er avril 2006 | — | Active |
| SAM INTERELEC | 403 323 298 | — | 31 mai 1980 | — | Active |
| SAMCLA ESIC | 843 799 941 | — | 1er novembre 2018 | — | Active |
| SARL ALEL | 398 630 897 | Clairegoutte | 1er novembre 1994 | — | Active |
| SARL EKTRO | 352 291 991 | Monistrol-sur-Loire | 1er novembre 1989 | 100 à 199 salariés | Active |
| SARL EQUIP'HOME | 384 476 263 | Saint-Aubin-du-Plain | 15 février 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL EUROP TECHNIC | 379 981 582 | Balma | 5 novembre 1990 | — | Active |
89 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.