Sous-classe 26.60Z · NAF rév. 2
Fabrication d'équipements d'irradiation médicale, d'équipements électromédicaux et électrothérapeutiques
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 207 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication d'équipements d'irradiation médicale, d'équipements électromédicaux et électrothérapeutiques » (26.60Z) et 239 établissements actifs l'exercent. 8 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'appareils et de tubes pour irradiations (à usage industriel, de diagnostic médical, de soins, de recherche, scientifique, etc.) :
- appareils à rayons X et appareils utilisant les radiations alpha, bêta ou gamma
- la fabrication de tomographes par ordinateur
- la fabrication de tomographes à émission de positons (PET)
- la fabrication d'appareils d'imagerie par résonance magnétique (IRM) ou d'autres appareils d'imagerie médicale (scanographie, scintigraphie, échographie, etc.)
- la fabrication d'appareils médicaux à ultrasons
- la fabrication d'électrocardiographes et d'électroencéphalographes
- la fabrication d'appareils électromédicaux pour techniques endoscopiques
- la fabrication d'appareils médicaux à laser
- la fabrication de stimulateurs cardiaques
- la fabrication d'appareils pour faciliter l'audition
Elle comprend aussi
- la fabrication d'appareils d'irradiation des aliments et du lait
Elle ne comprend pas
- la fabrication de lits de bronzage (cf. 27.90Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 115 |
| 0 salarié | 3 |
| 1 ou 2 salariés | 17 |
| 3 à 5 salariés | 21 |
| 6 à 9 salariés | 9 |
| 10 à 19 salariés | 9 |
| 20 à 49 salariés | 15 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 114 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 41 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 33 |
| Entrepreneur individuel | 8 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 8 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 2 |
| Société en commandite simple | 1 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 26 |
| Bouches-du-Rhône | 18 |
| Isère | 15 |
| Alpes-Maritimes | 10 |
| Nord | 9 |
| Gard | 7 |
| Yvelines | 7 |
| Gironde | 6 |
| Rhône | 6 |
| Bas-Rhin | 5 |
| Haute-Garonne | 4 |
| Puy-de-Dôme | 4 |
| Essonne | 4 |
| Hauts-de-Seine | 4 |
| Val-de-Marne | 4 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| KEYSTONE HEART UK LIMITED | 824 209 464 | — | 19 décembre 2016 | — | Active |
| LABORATOIRE DE CORRECTION AUDITIVE DE SAINT RAPHAEL-FREJUS | 439 680 604 | Fréjus | 2 novembre 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| LET EAR SAFE | 928 756 246 | Ploemeur | 11 avril 2024 | — | Active |
| LIFEAZ | 814 042 958 | Paris 13e Arrondissement | 2 octobre 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| LIGHTCORE TECHNOLOGIES | 852 495 548 | Marseille 2e Arrondissement | 9 juillet 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| LIGHTLAB IMAGING INC | 485 028 211 | — | 2 septembre 2005 | — | Active |
| LLTECH MANAGEMENT | 498 814 292 | Lille | 1er juillet 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LOCUTIO-AUBE | 104 090 659 | Paris 8e Arrondissement | 8 mars 2026 | — | Active |
| LOPITAL NEDERLAND B.V. | 105 597 207 | — | 1er juin 2026 | — | Active |
| LSO MEDICAL | 749 959 664 | Loos | 28 février 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| LUMIBIRD MEDICAL | 880 048 251 | Cournon-d'Auvergne | 19 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAG4HEALTH | 898 569 421 | Grenoble | 15 avril 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| MANATEC | 402 547 574 | Macheren | 9 octobre 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| MCE EUROPE | 940 256 225 | — | 29 janvier 2025 | — | Active |
| ME CONSULTING | 789 485 729 | Chilly-Mazarin | 20 août 2012 | — | Active |
| MEDICADVANCED | 990 817 793 | Alençon | 28 août 2025 | — | Active |
| MEDICAL SERVICE MAYOTTE | 900 009 788 | Mamoudzou | 1er mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MEDILUX PRO S.A R.L. | 899 358 337 | — | 1er février 2021 | — | Active |
| MEDISO MEDICAL IMAGING SYSTEMS LTD | 940 735 855 | — | 1er février 2025 | — | Active |
| MINMAXMEDICAL | 508 333 101 | Saint-Martin-d'Hères | 19 septembre 2008 | 50 à 99 salariés | Active |
| MOISY ET LABASSE | 579 807 702 | Andrésy | 1er janvier 1957 | — | Active |
| MOONLY | 884 112 160 | Metz | 20 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MULTIWAVE TECHNOLOGIES | 822 611 992 | Marseille 13e Arrondissement | 10 août 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| MYODEV | 938 689 882 | Loos | 16 décembre 2024 | — | Active |
| NANO TEMPER TECHNOLOGIES GMBH | 829 556 646 | — | 7 juin 2017 | — | Active |
| NEOCUSTIC | 814 201 661 | Biot | 15 octobre 2015 | 0 salarié | Active |
| NEOMEDLIGHT | 800 626 293 | Villeurbanne | 19 février 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| NEURAL BALANCE INNOVATION | 984 479 089 | Saint-Contest | 8 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NEURINNOV | 843 848 771 | Montpellier | 7 novembre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| NH THERAPEUTICS | 980 377 386 | Paris 2e Arrondissement | 9 octobre 2023 | — | Active |
| NOUMYA | 948 829 064 | Châteauroux | 26 décembre 2022 | — | Active |
| NOVEKA | 889 360 830 | Grand Bourgtheroulde | 23 septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| NUVAIRA INC | 824 655 153 | — | 1er décembre 2016 | — | Active |
| O.M.S. STAFF | 423 197 110 | — | 1er janvier 1999 | — | Active |
| OCTOPUS HEALTHCARE | 915 068 142 | Montpellier | 22 juin 2022 | — | Active |
| OLVA MEDICAL | 987 504 826 | Bordeaux | 4 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ORAMETRIX GMBH | 795 119 106 | — | 1er août 2013 | — | Active |
| ORASIS EYE ANALYTICS & REHABILITATION | 877 776 948 | Paris 15e Arrondissement | 11 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ORTHO EVOLUTION PACA | 952 178 788 | Aubagne | 12 avril 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| PARALLEL DESIGN | 424 704 914 | Valbonne | 9 octobre 1999 | 50 à 99 salariés | Active |
| PERCISIO | 103 916 763 | Paris 14e Arrondissement | 16 mars 2026 | — | Active |
| PERFECT EMBOUT | 791 684 376 | Sanary-sur-Mer | 1er mars 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PICOTECH | 833 875 552 | Saint-Genis-Pouilly | 30 novembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| QIALITY | 930 974 589 | Marseille 13e Arrondissement | 11 juillet 2024 | — | Active |
| QST LAB | 838 404 770 | Strasbourg | 1er mars 2018 | — | Active |
| QUALISON LIMITED | 822 919 213 | — | 1er octobre 2016 | — | Active |
| QUANTEL MEDICAL | 393 827 720 | Cournon-d'Auvergne | 1er janvier 1994 | 100 à 199 salariés | Active |
| RADIENCE | 992 375 428 | Paris 14e Arrondissement | 2 octobre 2025 | — | Active |
| RADIOLOGIE ASSISTANCE SERVICES 06 | 421 208 380 | La Gaude | 17 décembre 1998 | — | Active |
| RADIOLOGIE TECHNIQUE SERVICE | 391 181 286 | Combs-la-Ville | 1er avril 1993 | — | Active |
9 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.