Sous-classe 26.11Z · NAF rév. 2
Fabrication de composants électroniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 757 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de composants électroniques » (26.11Z) et 830 établissements actifs l'exercent. 36 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la fabrication de semi-conducteurs et d'autres composants électroniques.
Cette rubrique comprend
- la fabrication de condensateurs électroniques
- la fabrication de résistances électroniques
- la fabrication de circuits imprimés nus
- la fabrication de composants électroniques actifs :
- composants électroniques discrets : diodes, transistors et dispositifs discrets connexes
- diodes électroluminescentes (LED)
- composants d'affichage (plasma, polymère, à cristaux liquides)
- tubes cathodiques pour récepteurs de télévision et écrans de visualisation
- tubes électroniques divers
- cristaux piézoélectriques et dispositifs piézoélectriques ou optoélectroniques
- circuits intégrés (analogique, numérique ou hybride)
- microprocesseurs
- la fabrication d'appareillages de coupure et de connexion de type électronique :
- connecteurs, interrupteurs, commutateurs, etc.
- la fabrication de transformateurs, bobines, starters et autres inducteurs électroniques
- la fabrication de solénoïdes et de transducteurs pour applications électroniques
- la fabrication de disques et plaquettes de composés chimiques (silicium) semi-conducteurs, finis ou semi-finis
Elle comprend aussi
- la fabrication de faisceaux de câbles isolés pour usage électronique, y c. pour écrans et imprimantes d'ordinateurs et câbles similaires, de pièces de connexion, etc.
Elle ne comprend pas
- l'impression des cartes à mémoire (cf. 18.12Z)
- la fabrication de cartes "à puce" et autres cartes électroniques assemblées (cf. 26.12Z)
- la fabrication de modems (équipement porteur) (cf. 26.30Z)
- la fabrication d'écrans d'ordinateur et de télévision (cf. 26.20Z, 26.40Z)
- la fabrication de tubes à rayon X et de dispositifs semblables d'irradiation (cf. 26.60Z)
- la fabrication de matériels et d'instruments optiques (cf. 26.70Z)
- la fabrication de starters pour lampes au néon (cf. 27.11Z)
- la fabrication de relais électriques (cf. 27.12Z)
- la fabrication de dispositifs électriques de câblage (cf. 27.33Z)
- la fabrication de dispositifs semblables pour les applications électriques (cf. 27)
- la fabrication d'équipements électroniques finis (à classer dans la sous-classe dont ils relèvent)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 524 |
| 0 salarié | 8 |
| 1 ou 2 salariés | 34 |
| 3 à 5 salariés | 26 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 38 |
| 20 à 49 salariés | 36 |
| 50 à 99 salariés | 20 |
| 100 à 199 salariés | 18 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 315 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 187 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 116 |
| Entrepreneur individuel | 99 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 20 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 11 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 3 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Isère | 58 |
| Paris | 45 |
| Essonne | 42 |
| Bouches-du-Rhône | 27 |
| Haute-Garonne | 27 |
| Rhône | 23 |
| Hauts-de-Seine | 18 |
| Gironde | 16 |
| Doubs | 14 |
| Yvelines | 14 |
| Alpes-Maritimes | 14 |
| Côte-d'Or | 13 |
| Ille-et-Vilaine | 13 |
| Val-de-Marne | 13 |
| Hérault | 12 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MEMSCAP | 414 565 341 | Crolles | 1er octobre 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| MEMSWAY | 104 698 576 | Cognac-la-Forêt | 26 avril 2026 | — | Active |
| MEREM RA | 106 831 951 | Saint-Quentin-Fallavier | 29 mai 2026 | — | Active |
| MERSEN FRANCE PONTARLIER SAS | 440 251 312 | Pontarlier | 17 décembre 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| MEYER BURGER SWITZERLAND AG | 890 919 996 | — | 12 octobre 2020 | — | Active |
| MGV | 491 744 132 | Landeronde | 1er octobre 2006 | — | Active |
| MICRO ELECTRONIQUE VANDER ELST | 332 160 712 | Portet-sur-Garonne | 1er février 1985 | — | Active |
| MICRO X FRANCE | 379 339 088 | Paris 18e Arrondissement | 1er septembre 1990 | — | Active |
| MICROOLED | 498 198 167 | Grenoble | 27 avril 2007 | 50 à 99 salariés | Active |
| MINAPACK | 824 008 544 | Vézeronce-Curtin | 22 novembre 2016 | — | Active |
| MINILAMPE | 390 497 881 | Carcassonne | 17 février 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| MIRSENSE | 809 229 750 | Orsay | 22 janvier 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| MNP | 850 871 138 | Pierrefontaine-les-Varans | 16 mai 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| MOEASE | 945 272 367 | Le Grau-du-Roi | 4 juin 2025 | — | Active |
| MONEGASQUE D'ELECTRONIQUE | 851 713 339 | — | 1er juin 2019 | — | Active |
| MONTAGE-CABLAGE | 932 136 567 | Vitrolles | 1er août 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOON PHOTONICS | 100 545 474 | Grenoble | 21 janvier 2026 | — | Active |
| MORPHEANS | 895 024 115 | Olivet | 21 janvier 2021 | — | Active |
| MTK INDUSTRIE | 504 536 772 | Val-Revermont | 1er juillet 2008 | 0 salarié | Active |
| MTP LORRAINE | 853 754 547 | Saizerais | 9 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MURATA ELECTRONICS NORTH AMERICA | 892 034 372 | — | 1er décembre 2019 | — | Active |
| MURATA INTEGRATED PASSIVE SOLUTIONS | 512 603 861 | Caen | 20 mai 2009 | 200 à 249 salariés | Active |
| MURATA MACHINERY | 811 136 993 | — | 22 février 2015 | — | Active |
| MURATA MANUFACTURING COMPANY | 882 065 568 | — | 1er décembre 2019 | — | Active |
| MUYEE SEMICONDUCTOR UK LIMITED | 923 785 505 | — | 1er septembre 2023 | — | Active |
| MYCARLOT | 844 432 617 | Acigné | 6 décembre 2018 | — | Active |
| NACESA | 504 386 343 | — | 8 mai 2008 | — | Active |
| NAKED ENERGY LIMITED | 924 019 458 | — | 1er novembre 2023 | — | Active |
| NANOPOLIS | 981 992 514 | Montpellier | 1er décembre 2023 | — | Active |
| NANYA TECHNOLOGY EUROPE GMBH | 812 197 796 | — | 19 juin 2015 | — | Active |
| NATION TECH | 852 186 535 | Lagny-sur-Marne | 15 mai 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| NCODIN | 951 105 477 | Palaiseau | 28 mars 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| NEBULA MICROSYSTEMS | 101 414 316 | Paris 8e Arrondissement | 18 février 2026 | — | Active |
| NELLOW | 934 314 642 | Grenoble | 7 octobre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| NEO TECHNOLOGIES | 502 913 262 | Challans | 16 février 2008 | — | Active |
| NEURXCORE | 878 504 083 | Montbonnot-Saint-Martin | 25 octobre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| NEW ECO COMPANY | 512 203 894 | La Crau | 2 avril 2009 | — | Active |
| NICE BOBINAGES SERVICES | 442 251 401 | Nice | 1er juin 2002 | — | Active |
| NICOMATIC | 306 926 684 | Bons-en-Chablais | 1er janvier 1976 | 250 à 499 salariés | Active |
| NILED | 695 980 359 | Rieux | 1er septembre 1982 | 10 à 19 salariés | Active |
| NIO-LITH | 934 863 838 | Saint-Genis-Pouilly | 1er novembre 2024 | — | Active |
| NORDEON DIJON SAS | 797 386 760 | Longvic | 26 août 2013 | — | Active |
| NORTHFIELD ACQUISITION CA | 423 364 058 | — | 1er juin 1999 | — | Active |
| NOUTCODE | 937 910 750 | La Possession | 21 novembre 2024 | — | Active |
| NOVABRIDGE TRADE | 104 585 245 | Paris 11e Arrondissement | 30 avril 2026 | — | Active |
| NSE | 394 020 903 | Nizerolles | 21 janvier 1994 | 250 à 499 salariés | Active |
| NXP SEMICONDUCTORS TAIWAN LTD | 109 704 809 | — | 1er août 2026 | — | Active |
| OMICRO'N | 401 503 594 | Gambais | 1er juin 1995 | — | Active |
| OMICRON SENSORS EUROPE | 103 945 374 | Paris 8e Arrondissement | 18 avril 2026 | — | Active |
| OMNISYS ENGENHARIA LTDA | 514 741 537 | — | 1er mai 2009 | — | Active |
99 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.