Sous-classe 26.11Z · NAF rév. 2
Fabrication de composants électroniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 757 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de composants électroniques » (26.11Z) et 830 établissements actifs l'exercent. 36 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la fabrication de semi-conducteurs et d'autres composants électroniques.
Cette rubrique comprend
- la fabrication de condensateurs électroniques
- la fabrication de résistances électroniques
- la fabrication de circuits imprimés nus
- la fabrication de composants électroniques actifs :
- composants électroniques discrets : diodes, transistors et dispositifs discrets connexes
- diodes électroluminescentes (LED)
- composants d'affichage (plasma, polymère, à cristaux liquides)
- tubes cathodiques pour récepteurs de télévision et écrans de visualisation
- tubes électroniques divers
- cristaux piézoélectriques et dispositifs piézoélectriques ou optoélectroniques
- circuits intégrés (analogique, numérique ou hybride)
- microprocesseurs
- la fabrication d'appareillages de coupure et de connexion de type électronique :
- connecteurs, interrupteurs, commutateurs, etc.
- la fabrication de transformateurs, bobines, starters et autres inducteurs électroniques
- la fabrication de solénoïdes et de transducteurs pour applications électroniques
- la fabrication de disques et plaquettes de composés chimiques (silicium) semi-conducteurs, finis ou semi-finis
Elle comprend aussi
- la fabrication de faisceaux de câbles isolés pour usage électronique, y c. pour écrans et imprimantes d'ordinateurs et câbles similaires, de pièces de connexion, etc.
Elle ne comprend pas
- l'impression des cartes à mémoire (cf. 18.12Z)
- la fabrication de cartes "à puce" et autres cartes électroniques assemblées (cf. 26.12Z)
- la fabrication de modems (équipement porteur) (cf. 26.30Z)
- la fabrication d'écrans d'ordinateur et de télévision (cf. 26.20Z, 26.40Z)
- la fabrication de tubes à rayon X et de dispositifs semblables d'irradiation (cf. 26.60Z)
- la fabrication de matériels et d'instruments optiques (cf. 26.70Z)
- la fabrication de starters pour lampes au néon (cf. 27.11Z)
- la fabrication de relais électriques (cf. 27.12Z)
- la fabrication de dispositifs électriques de câblage (cf. 27.33Z)
- la fabrication de dispositifs semblables pour les applications électriques (cf. 27)
- la fabrication d'équipements électroniques finis (à classer dans la sous-classe dont ils relèvent)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 524 |
| 0 salarié | 8 |
| 1 ou 2 salariés | 34 |
| 3 à 5 salariés | 26 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 38 |
| 20 à 49 salariés | 36 |
| 50 à 99 salariés | 20 |
| 100 à 199 salariés | 18 |
| 200 à 249 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 315 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 187 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 116 |
| Entrepreneur individuel | 99 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 20 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 11 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 3 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Isère | 58 |
| Paris | 45 |
| Essonne | 42 |
| Bouches-du-Rhône | 27 |
| Haute-Garonne | 27 |
| Rhône | 23 |
| Hauts-de-Seine | 18 |
| Gironde | 16 |
| Doubs | 14 |
| Yvelines | 14 |
| Alpes-Maritimes | 14 |
| Côte-d'Or | 13 |
| Ille-et-Vilaine | 13 |
| Val-de-Marne | 13 |
| Hérault | 12 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CELEM | 314 604 976 | Fos | 1er janvier 1978 | — | Active |
| CFZ APPLIED MATERIALS PHILIPPINES LLC | 924 342 330 | — | 21 novembre 2023 | — | Active |
| CHANNEL LIMITED | 434 979 928 | — | 15 mars 2001 | — | Active |
| CHARNY ELECTRONIQUE SERVICES | 537 990 509 | Charny Orée de Puisaye | 22 novembre 2011 | — | Active |
| CHEVALIER ELECTRONIQUE | 791 855 125 | Juvigny | 1er avril 2013 | — | Active |
| CICOREL | 443 980 255 | — | 7 octobre 2002 | — | Active |
| CIMULEC S A | 389 145 327 | Ennery | 1er janvier 1992 | 100 à 199 salariés | Active |
| CIRCUITOS IMPRESOS ZUBELZU SA | 483 995 932 | — | 20 juillet 2005 | — | Active |
| CIRCUITS IMPRIMES CENTRE AUVERGNE | 351 164 389 | Vorey | 1er juin 1989 | — | Active |
| CIRCUITS IMPRIMES DE BELLEME | 339 765 448 | Bellême | 17 décembre 1986 | 50 à 99 salariés | Active |
| CIRCUITS IMPRIMES VOREYZIENS | 317 856 029 | Vorey | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CIRETEC | 338 731 326 | Saint-Ay | 1er septembre 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| CIVAM | 330 034 802 | Joinville-le-Pont | 15 juin 1984 | — | Active |
| CLIPSOL | 315 782 128 | Lyon 9e Arrondissement | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CLOVER ELECTRONICS | 450 916 283 | — | 1er août 2003 | — | Active |
| COE LTD | 443 073 887 | — | 1er juin 2002 | — | Active |
| COHERENT GMBH | 753 669 894 | — | 1er mars 2012 | — | Active |
| COM OPTIQUE | 441 609 492 | Seysses | 1er mars 2002 | — | Active |
| COM.FORM | 810 060 111 | Villeurbanne | 18 février 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMPAGNIE FRANC APPLICAT ELECTRONIQUES | 414 642 843 | Chérisey | 1er décembre 1997 | — | Active |
| COMPAGNIE GENERALE DE CONSTRUCTION ELECTRONIQUE C G C E | 349 207 142 | Mettray | 2 janvier 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMPOSITES BUSCH SA | 104 395 454 | — | 1er janvier 2026 | — | Active |
| COMPUSTOCX GMBH | 503 780 876 | — | 5 février 2008 | — | Active |
| COMPUTER DIALYSIS FRANCE | 329 734 727 | Courbevoie | 15 mai 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMUS INTERNATIONAL | 511 235 434 | — | 1er janvier 2009 | — | Active |
| CONNECT-HOMS | 984 987 305 | Roncq | 23 février 2024 | — | Active |
| CONNECTIQUES INFORMATIQUES | 383 721 263 | Marcilly-d'Azergues | 1er novembre 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| CORLIGHT GMBH | 991 242 157 | — | 5 août 2025 | — | Active |
| CRAZYLED | 820 718 443 | Peymeinade | 1er juin 2016 | — | Active |
| CREATIQUE TECHNOLOGIE | 388 091 407 | Billy-Berclau | 1er juin 1992 | 50 à 99 salariés | Active |
| CRYOHEMT | 852 660 216 | Orsay | 21 juin 2019 | — | Active |
| CV INDUSTRIES | 378 669 691 | Sens | 1er juin 1990 | — | Active |
| D-OPTO | 907 936 132 | Eaubonne | 20 novembre 2021 | — | Active |
| DAN RESEAUX & COMMUNICATION | 394 042 790 | Montévrain | 2 janvier 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| DB MAGNETIC SHIELDING COMPANY | 377 659 206 | — | 17 avril 1990 | — | Active |
| DB PRODUCTS | 482 161 957 | Savigneux | 15 avril 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| DBK ELECTRONICS GMBH | 518 123 955 | — | 1er novembre 2009 | — | Active |
| DDC ELECTRONIK GMBH | 852 647 940 | — | 15 juillet 2019 | — | Active |
| DELTA | 907 771 794 | Bordeaux | 17 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENGZHOUSHIBONIMAOYIYOUXIANGONGSI | 915 247 993 | — | 1er juin 2022 | — | Active |
| DERMA BV | 815 363 247 | Saint-Martin-de-Valgalgues | 2 janvier 2016 | — | Active |
| DERMOVATECH TECHNOLOGIE | 928 887 132 | Cébazat | 16 mai 2024 | — | Active |
| DETECTION TECHNOLOGY SAS | 847 645 405 | Moirans | 19 décembre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| DETI DEVELOPPEMENTS ELECTRONIQUES ET TECHNOLOGIES INDUSTRIELLES | 403 061 245 | Gouesnou | 1er décembre 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| DEVELOPPEMENT ELECTR FABRICATION EQUIPE | 382 757 508 | Verrières-le-Buisson | 8 août 1991 | — | Active |
| DFI-ELEC | 491 146 973 | Tilloy-et-Bellay | 1er juillet 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| DG CORP COOLING SYSTEMS | 902 300 771 | Charvonnex | 18 juin 2021 | — | Active |
| DIAMFAB | 849 450 705 | Fontaine | 12 mars 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| DICEP EMC | 419 618 517 | Brognard | 1er juillet 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| DIGITAL RESEARCH IN ELECTRONICS, ACOUSTICS AND MUSIC | 340 859 776 | Semur-en-Auxois | 1er mars 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
99 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.