Sous-classe 25.62B · NAF rév. 2
Mécanique industrielle
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 8 528 entreprises actives déclarent l'activité principale « Mécanique industrielle » (25.62B) et 8 496 établissements actifs l'exercent. 326 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production pour des tiers de pièces mécaniques diverses, usinées notamment par enlèvement de matière (alésage, fraisage, tournage, perçage, sciage, crénelage, meulage, affûtage, rectification, etc.) ou assemblage (soudage, collage)
- la reconstruction, réalisée pour des tiers, de moteurs thermiques (réalésage)
Elle ne comprend pas
- la maintenance et la réparation de machines (cf. 33.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 371 |
| 0 salarié | 64 |
| 1 ou 2 salariés | 810 |
| 3 à 5 salariés | 886 |
| 6 à 9 salariés | 811 |
| 10 à 19 salariés | 842 |
| 20 à 49 salariés | 562 |
| 50 à 99 salariés | 124 |
| 100 à 199 salariés | 40 |
| 200 à 249 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 993 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 916 |
| Entrepreneur individuel | 2 383 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 113 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 56 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 16 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 11 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Isère | 333 |
| Loire | 295 |
| Rhône | 290 |
| Nord | 267 |
| Haute-Savoie | 203 |
| Moselle | 172 |
| Bas-Rhin | 168 |
| Ain | 166 |
| Loire-Atlantique | 161 |
| Doubs | 157 |
| Seine-et-Marne | 155 |
| Val-d'Oise | 153 |
| Bouches-du-Rhône | 149 |
| Haute-Garonne | 149 |
| Pyrénées-Atlantiques | 140 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MECANIQUE GENERALE CAMBLINOISE | 318 697 257 | Camblain-Châtelain | 1er janvier 1964 | 20 à 49 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE CHALENDARD-M.G.C | 508 826 021 | Saint-Ferréol-d'Auroure | 1er octobre 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE CHAUDRONNERIE ARTOIS | 337 621 023 | Divion | 1er avril 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE CORNELOUP | 726 171 531 | Cours | 1er janvier 1969 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE D'ORGERUS | 910 901 040 | Orgerus | 28 février 2022 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE DE L'AUTHION - MGA | 448 244 087 | Les Ponts-de-Cé | 21 avril 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE DE LA BALLASTIERE | 799 381 033 | Damvillers | 1er décembre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE DE LAUNAY | 392 371 134 | Neauphlette | 1er août 1993 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE DE MONTBARD | 399 848 308 | Montbard | 17 février 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE DE PRECISION | 782 725 154 | Lançon-Provence | 1er janvier 1971 | 6 à 9 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE DE PRECISION | 949 890 933 | Bras-Panon | 15 février 2023 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE DE PRECISION AURECOISE | 533 940 086 | Aurec-sur-Loire | 27 juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE DE SEUGY | 343 633 236 | Seugy | 1er décembre 1987 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE DE SONNAZ | 747 120 061 | La Motte-Servolex | 1er janvier 1971 | 10 à 19 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE DU BOURBONNAIS | 494 633 662 | Vaumas | 1er mars 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE DU GIER | 350 878 484 | Saint-Chamond | 16 mai 1989 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE DU PRIEUR | 676 820 285 | Donzenac | 1er janvier 1968 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE DU VIMEU | 352 618 029 | Fressenneville | 1er novembre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE DUTHOIT ET GERMAIN | 775 735 319 | Meaux | 1er janvier 1968 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE ECHETOISE - M.G.E. | 479 079 089 | Tournus | 15 octobre 2004 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE ET DE PRECISION JEGOUT | 493 013 007 | Villefranche-de-Rouergue | 28 novembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE ET ETUDES MICHOT - SANCHEZ | 521 788 166 | Tronsanges | 25 mars 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE ET HYDRAULIQUE INDUSTRIELLE | 993 206 705 | Holnon | 27 octobre 2025 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE ET METALLERIE DU MACONNAIS | 884 263 773 | Saint-Symphorien-d'Ancelles | 1er juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE ET OUTILLAGE | 482 512 480 | La Tourette | 1er mai 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE ET RECTIFICATION 83 | 881 505 200 | La Crau | 12 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE FONTAINOISE | 313 002 214 | Saint-Jean-de-Moirans | 1er janvier 1976 | 50 à 99 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE FTTI | 423 704 410 | Sainte-Marie-aux-Chênes | 12 juillet 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE GIL NOSJEAN | 451 534 036 | La Motte-Servolex | 1er octobre 2003 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE GIROD | 519 457 956 | Jungholtz | 2 janvier 2010 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE GRANDJEAN - SPONHAUER | 822 763 314 | Lanques-sur-Rognon | 27 septembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE GRIVILLERS CHARTIER | 708 200 175 | Ennery | — | 0 salarié | Active |
| MECANIQUE GENERALE HOUDINOISE | 412 071 029 | Houdain | 2 mai 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE INDUSTRIELLE | 327 986 253 | Pont-Audemer | 1er septembre 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE INDUSTRIELLE | 381 968 692 | Labourse | 24 avril 1991 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE INDUSTRIELLE REBAIS | 445 017 858 | Coulommiers | 1er février 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE J. BENONY | 769 200 437 | Villieu-Loyes-Mollon | 1er janvier 1969 | 10 à 19 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE LACROIX ET FILS | 972 510 671 | Vaugneray | 1er janvier 1972 | 3 à 5 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE LANGROISE | 383 999 794 | Saints-Geosmes | 1er décembre 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE LAURENT | 348 954 058 | Bourg-en-Bresse | 1er janvier 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE LESCARRET MGL | 382 857 696 | Mios | 1er août 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE LOUIS LAFFONT | 970 507 570 | Villeurbanne | 1er janvier 1970 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE MARTINON | 381 902 154 | Tarare | 9 avril 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE MAYET | 321 017 972 | Cébazat | 1er janvier 1979 | 3 à 5 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE MECANO SOUDURE | 392 328 100 | Vaulx-en-Velin | 1er juin 1993 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE METALLISATION | 315 920 371 | Hœnheim | 31 décembre 1984 | 6 à 9 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE METALLISATION GIVORS EN ABREGE M G M G | 519 158 109 | Grigny-sur-Rhône | 1er janvier 2010 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE MODERNE MECAGEMO | 714 501 947 | Saint-Étienne | 1er janvier 1971 | 10 à 19 salariés | Active |
| MECANIQUE GENERALE MONTANIER | 910 853 605 | Moidieu-Détourbe | 1er mars 2022 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE NARCISSE | 799 581 384 | Pont-de-l'Isère | 7 janvier 2014 | — | Active |
2 388 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.