Sous-classe 25.61Z · NAF rév. 2
Traitement et revêtement des métaux
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 3 110 entreprises actives déclarent l'activité principale « Traitement et revêtement des métaux » (25.61Z) et 3 164 établissements actifs l'exercent. 153 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les opérations de traitement ou de revêtement des métaux exécutées pour des tiers :
- traitements thermiques (trempe superficielle, etc.) et thermochimiques (cémentation, nitruration,etc.) des métaux
- revêtements métalliques des métaux par électrolyse ou immersion
- anodisation des métaux légers
- polissage et autres traitements mécaniques des métaux
- revêtements protecteurs et décoratifs des métaux (émaillage, vernissage, phosphatation, peinture, marquage sérigraphique, etc.)
- plastification des métaux
- gravure sur métaux
Elle ne comprend pas
- les activités des maréchaux-ferrants (cf. 01.62Z)
- le doublage ou le placage de métaux précieux (cf. 24.41Z)
- les "services minute" de gravure (cf. 95.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 687 |
| 0 salarié | 17 |
| 1 ou 2 salariés | 252 |
| 3 à 5 salariés | 328 |
| 6 à 9 salariés | 247 |
| 10 à 19 salariés | 293 |
| 20 à 49 salariés | 194 |
| 50 à 99 salariés | 60 |
| 100 à 199 salariés | 25 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 120 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 975 |
| Entrepreneur individuel | 903 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 46 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 40 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 13 |
| Société en nom collectif | 2 |
| SA coopérative de production (SCOP) à conseil d'administration | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 140 |
| Loire | 103 |
| Nord | 93 |
| Isère | 80 |
| Ain | 77 |
| Loire-Atlantique | 73 |
| Seine-Maritime | 73 |
| Seine-et-Marne | 73 |
| Doubs | 66 |
| Haute-Savoie | 66 |
| Haute-Garonne | 63 |
| Bouches-du-Rhône | 61 |
| Bas-Rhin | 61 |
| Somme | 61 |
| Moselle | 60 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BOURGOGNE THERMOLAQUAGE | 918 116 716 | Sanvignes-les-Mines | 20 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUTROUE | 320 990 112 | Collégien | 1er janvier 1964 | 3 à 5 salariés | Active |
| BP POLY MOLDS | 979 532 306 | Izernore | 12 septembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| BRAKEL ALUMINIUM BV | 823 213 079 | — | 1er septembre 2016 | — | Active |
| BRC TRAITEMENT | 850 836 735 | Neuvéglise-sur-Truyère | 8 mai 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| BRECI | 844 777 219 | Confracourt | 6 décembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BREF DECAPAGE | 350 702 023 | Décines-Charpieu | 10 avril 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| BREIZCOLOR | 904 293 685 | Ploudaniel | 13 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BREIZH 3D | 814 416 863 | Landudec | 27 octobre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BREST SURFACES TECHNOLOGIE | 389 543 570 | Brest | 21 décembre 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| BRETAGNE ANTI-ADHERENCE | 404 420 135 | Plomelin | 18 mars 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| BRETAGNE EMAILLAGE OAT | 105 163 182 | Héric | 18 mai 2026 | — | Active |
| BRETAGNE SABLAGE METALLISATION | 452 870 876 | Quimper | 25 mars 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| BRETAGNE-CHROME SA | 869 500 686 | Pluvigner | 1er janvier 1969 | 20 à 49 salariés | Active |
| BRETON INDUSTRIE | 784 175 440 | Laneuveville-devant-Nancy | 1er janvier 1965 | 10 à 19 salariés | Active |
| BRIOUDE TRAITEMENT DE SURFACE | 934 720 376 | Brioude | 21 octobre 2024 | 20 à 49 salariés | Active |
| BRIVADOISE DE TRAITEMENT DE SURFACES | 420 743 981 | Brioude | 27 octobre 1998 | 0 salarié | Active |
| BROGLIE ANODISATION PEINTURE INDUSTRIE (BAPI) | 532 598 398 | Broglie | 1er mai 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| BRONZES STRASSACKER | 947 151 049 | Heimsbrunn | 1er janvier 1971 | 10 à 19 salariés | Active |
| BRUNI MAT | 480 069 459 | Tendon | 21 décembre 2004 | — | Active |
| BRUNISSAGE M.S.G.P | 498 288 158 | Argenteuil | 1er juin 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BTS | 933 260 200 | Éguilles | 18 septembre 2024 | — | Active |
| BULKRAFT OOD | 890 594 849 | — | 6 novembre 2020 | — | Active |
| BURNEL SMP | 952 025 450 | Gratot | 14 avril 2023 | — | Active |
| BY COATING | 109 557 124 | Villejuif | 3 septembre 2026 | — | Active |
| C COR | 982 162 000 | Les Abymes | 16 novembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| C ELECTRO | 538 867 615 | Lyon 3e Arrondissement | 2 janvier 2012 | — | Active |
| C STATIQUE | 502 629 231 | Vaulx-en-Velin | 15 février 2008 | — | Active |
| C-RENAISSANCE | 817 878 309 | Savigneux | 6 janvier 2016 | — | Active |
| C.Q.L.P. | 804 636 819 | Alès | 1er octobre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| CADDIE - TRAITEMENT DE SURFACE | 922 833 488 | Dettwiller | 20 septembre 2022 | — | Active |
| CADECAP | 349 542 639 | Hermival-les-Vaux | 8 février 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| CADECAP INDUSTRIE SITE DE FLERS | 431 440 288 | Saint-Georges-des-Groseillers | 6 mai 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| CADECAP INDUSTRIES BRETAGNE | 434 403 697 | Grand-Fougeray | 26 janvier 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| CALLON TRAITEMENT THERMIQUE | 333 265 007 | Saint-Étienne | 18 février 1985 | 6 à 9 salariés | Active |
| CALPI COATING | 752 980 714 | Lentilly | 25 juillet 2012 | — | Active |
| CALPI COLOR | 478 386 535 | Savigny | 26 août 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| CAMARGUE THERMOLAQUAGE | 850 696 741 | Beaucaire | 13 mai 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMELEON PEINTURES | 453 762 841 | Lisses | 27 mai 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| CANEO | 482 537 339 | Faye-l'Abbesse | 1er juin 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| CANOVAS PEINTURE INDUSTRIELLE | 749 991 097 | Bréal-sous-Montfort | 1er mars 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| CANTORO & FILS | 993 219 922 | Lamillarié | 1er novembre 2025 | — | Active |
| CAPI | 840 223 556 | Oytier-Saint-Oblas | 6 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAPS-ELEC | 983 398 272 | Raismes | 22 décembre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAPSY | 424 709 939 | Voray-sur-l'Ognon | 15 septembre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAPTHERM | 904 194 016 | La Trinité | 4 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARAIBE DECAPAGE ET PEINTURE | 130 192 594 | Baie-Mahault | 15 septembre 2026 | — | Active |
| CARCASSONNE THERMOLAQUAGE | 878 750 579 | Carcassonne | 1er janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CARMAFIX | 393 452 271 | Paris 3e Arrondissement | 24 décembre 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAS-2M | 804 224 921 | Champvans | 1er août 2014 | — | Active |
904 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.