Sous-classe 25.61Z · NAF rév. 2
Traitement et revêtement des métaux
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 3 110 entreprises actives déclarent l'activité principale « Traitement et revêtement des métaux » (25.61Z) et 3 164 établissements actifs l'exercent. 153 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les opérations de traitement ou de revêtement des métaux exécutées pour des tiers :
- traitements thermiques (trempe superficielle, etc.) et thermochimiques (cémentation, nitruration,etc.) des métaux
- revêtements métalliques des métaux par électrolyse ou immersion
- anodisation des métaux légers
- polissage et autres traitements mécaniques des métaux
- revêtements protecteurs et décoratifs des métaux (émaillage, vernissage, phosphatation, peinture, marquage sérigraphique, etc.)
- plastification des métaux
- gravure sur métaux
Elle ne comprend pas
- les activités des maréchaux-ferrants (cf. 01.62Z)
- le doublage ou le placage de métaux précieux (cf. 24.41Z)
- les "services minute" de gravure (cf. 95.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 687 |
| 0 salarié | 17 |
| 1 ou 2 salariés | 252 |
| 3 à 5 salariés | 328 |
| 6 à 9 salariés | 247 |
| 10 à 19 salariés | 293 |
| 20 à 49 salariés | 194 |
| 50 à 99 salariés | 60 |
| 100 à 199 salariés | 25 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 120 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 975 |
| Entrepreneur individuel | 903 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 46 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 40 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 13 |
| Société en nom collectif | 2 |
| SA coopérative de production (SCOP) à conseil d'administration | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 140 |
| Loire | 103 |
| Nord | 93 |
| Isère | 80 |
| Ain | 77 |
| Loire-Atlantique | 73 |
| Seine-Maritime | 73 |
| Seine-et-Marne | 73 |
| Doubs | 66 |
| Haute-Savoie | 66 |
| Haute-Garonne | 63 |
| Bouches-du-Rhône | 61 |
| Bas-Rhin | 61 |
| Somme | 61 |
| Moselle | 60 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| VAPORBLASTEURE REVIVAL MOTORCYCLES | 107 252 132 | Crosville-la-Vieille | 4 juillet 2026 | — | Active |
| VAR EPOXY | 838 660 975 | Solliès-Pont | 1er avril 2018 | — | Active |
| VAR EPOXY THERMOLAQUAGE | 889 475 190 | Solliès-Pont | 4 septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| VARIN THERMOLAQUAGE | 518 732 060 | Suippes | 1er janvier 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| VBS RESTORE | 908 676 034 | Houdan | 21 décembre 2021 | — | Active |
| VBS RESTORE | 929 842 011 | Le Plessis-Trévise | 4 juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VECO | 433 216 595 | La Regrippière | 2 octobre 2000 | — | Active |
| VEDRINE | 314 989 062 | Lorette | 1er janvier 1965 | 10 à 19 salariés | Active |
| VELVET | 101 863 637 | La Farlède | 1er mars 2026 | — | Active |
| VENDEE ELECTROLYSE | 382 819 746 | Saint-Hilaire-de-Riez | 26 juillet 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| VENDEE ENGRAVING | 949 018 139 | Saint-Maixent-sur-Vie | 15 février 2023 | — | Active |
| VIENNE DECAPAGE SERVICE | 539 378 679 | Martaizé | 18 janvier 2012 | — | Active |
| VILLAC | 798 729 216 | Estissac | 1er janvier 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| VILLARD SARL | 441 407 467 | Montereau-Fault-Yonne | 1er mars 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VILLION ET FILS | 334 305 828 | Rosny-sous-Bois | 1er janvier 1986 | — | Active |
| VISIO-CONCEPT | 105 465 934 | Villeneuve-le-Roi | 4 mai 2026 | — | Active |
| VITA LAQUE | 389 316 928 | Saint-Ouen-l'Aumône | 14 décembre 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| VKTR | 983 854 365 | Gumond | 18 janvier 2024 | — | Active |
| VL INNOVATIONS | 879 257 087 | Renage | 1er décembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| VOLANT THOMAS | 804 315 646 | Treffiagat | 1er septembre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| VOSGES DECAPAGE | 405 104 464 | Épinal | 1er avril 1996 | — | Active |
| VPI - VENDOME PEINTURE INDUSTRIELLE | 841 439 490 | Vendôme | 24 juillet 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| VT'DECAP | 529 458 853 | Pressins | 1er janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| WALF ET ASSOCIES | 393 907 621 | Amiens | 7 février 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| WATER TECHNOLOGY | 479 990 715 | Rivesaltes | 6 décembre 2004 | — | Active |
| WL LANCELOT | 823 299 466 | Clermont-Ferrand | 24 octobre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| WONTA'FORGE | 838 192 268 | Le Haut Soultzbach | 1er novembre 2017 | — | Active |
| WURTH THERMOLAQUAGE | 934 281 783 | Denney | 16 octobre 2024 | — | Active |
| X-PRESS LASER | 903 705 168 | Groissiat | 30 septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| XTREM COATINGS | 817 442 544 | Onnaing | 1er janvier 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| Y.P.LUNETTERIE | 488 794 587 | Oyonnax | 1er janvier 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| YONNE DECAPAGE | 378 745 368 | Appoigny | 1er juillet 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| YVELINES SABLAGES | 411 301 435 | Le Perray-en-Yvelines | 1er mars 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| ZINC ELEC | 752 398 800 | Argentan | 27 juin 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ZINCAL | 784 118 390 | Toulouse | 1er janvier 1981 | 6 à 9 salariés | Active |
| ZINDY | 335 148 631 | Arcueil | 1er février 1986 | — | Active |
| ZINLAC | 428 852 883 | Toulouse | 1er janvier 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| ZINQ ARDENNES | 786 020 222 | Vivier-au-Court | 1er janvier 1960 | 20 à 49 salariés | Active |
| ZINQ ARTOIS | 349 387 050 | Hénin-Beaumont | 9 janvier 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| ZINQ AUVERGNE | 314 258 997 | Saint-Pourçain-sur-Sioule | 1er janvier 1978 | 100 à 199 salariés | Active |
| ZINQ BEAUJOLAIS | 325 290 633 | Belleville-en-Beaujolais | 1er janvier 1973 | 20 à 49 salariés | Active |
| ZINQ BORDEAUX | 334 201 027 | Canéjan | 18 novembre 1985 | 20 à 49 salariés | Active |
| ZINQ CAMBRESIS | 378 924 278 | Honnechy | 9 juillet 1990 | 20 à 49 salariés | Active |
| ZINQ GRAND PARIS | 130 267 503 | Saint-Pourçain-sur-Sioule | 16 septembre 2026 | — | Active |
| ZINQ LANDES | 312 300 205 | Sarbazan | 20 février 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| ZINQ LOIRE | 321 276 529 | La Grand-Croix | 1er juillet 1981 | 20 à 49 salariés | Active |
| ZINQ LORRAINE | 339 688 335 | Morhange | 15 décembre 1986 | 20 à 49 salariés | Active |
| ZINQ LYON | 433 949 484 | Meyzieu | 22 décembre 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| ZINQ MACON | 422 130 955 | Senozan | 15 février 1999 | 20 à 49 salariés | Active |
| ZINQ NANTES | 854 801 776 | Carquefou | 1er janvier 1954 | 50 à 99 salariés | Active |
904 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.