Sous-classe 25.61Z · NAF rév. 2
Traitement et revêtement des métaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 110 entreprises actives déclarent l'activité principale « Traitement et revêtement des métaux » (25.61Z) et 3 164 établissements actifs l'exercent. 144 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les opérations de traitement ou de revêtement des métaux exécutées pour des tiers :
- traitements thermiques (trempe superficielle, etc.) et thermochimiques (cémentation, nitruration,etc.) des métaux
- revêtements métalliques des métaux par électrolyse ou immersion
- anodisation des métaux légers
- polissage et autres traitements mécaniques des métaux
- revêtements protecteurs et décoratifs des métaux (émaillage, vernissage, phosphatation, peinture, marquage sérigraphique, etc.)
- plastification des métaux
- gravure sur métaux
Elle ne comprend pas
- les activités des maréchaux-ferrants (cf. 01.62Z)
- le doublage ou le placage de métaux précieux (cf. 24.41Z)
- les "services minute" de gravure (cf. 95.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 687 |
| 0 salarié | 17 |
| 1 ou 2 salariés | 252 |
| 3 à 5 salariés | 328 |
| 6 à 9 salariés | 247 |
| 10 à 19 salariés | 293 |
| 20 à 49 salariés | 194 |
| 50 à 99 salariés | 60 |
| 100 à 199 salariés | 25 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 120 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 975 |
| Entrepreneur individuel | 903 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 46 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 40 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 13 |
| Société en nom collectif | 2 |
| SA coopérative de production (SCOP) à conseil d'administration | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 140 |
| Loire | 103 |
| Nord | 93 |
| Isère | 80 |
| Ain | 77 |
| Loire-Atlantique | 73 |
| Seine-Maritime | 73 |
| Seine-et-Marne | 73 |
| Doubs | 66 |
| Haute-Savoie | 66 |
| Haute-Garonne | 63 |
| Bouches-du-Rhône | 61 |
| Bas-Rhin | 61 |
| Somme | 61 |
| Moselle | 60 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SAVOIE CHROME DUR SERVICES | 410 452 239 | Ville-la-Grand | 6 septembre 1996 | — | Active |
| SCIENCES R METAL | 107 763 880 | Le Gosier | 20 juillet 2026 | — | Active |
| SCM TRIBOFINITION | 533 864 021 | Marignier | 4 juillet 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| SDI SERVICES 2.0 | 905 306 593 | Évron | 17 novembre 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| SDP | 382 218 246 | Brunoy | 11 juin 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| SDS | 909 553 034 | Chabris | 1er février 2022 | — | Active |
| SEB PEINTURES INDUSTRIELLES | 900 955 972 | Le Creusot | 1er juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SEDAM THERMOLAQUAGE | 823 392 196 | Morlaàs | 25 octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SEIM LAQUAGE | 732 750 062 | Dieppe | 1er janvier 1973 | 50 à 99 salariés | Active |
| SELENIUM DECOR TOLE EMAIL | 830 012 712 | Tanay | 20 juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SEMAS SA | 458 205 028 | Latresne | 1er janvier 1958 | 6 à 9 salariés | Active |
| SENS PEINTURE INDUSTRIELLE | 450 819 842 | Villeroy | 31 octobre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SEP | 315 132 613 | Saint-Juéry | 1er janvier 1979 | 10 à 19 salariés | Active |
| SEPACOLOR | 482 551 009 | Genlis | 23 mai 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| SEPEM | 884 046 517 | Boulieu-lès-Annonay | 9 juin 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| SEPROJA | 652 000 035 | Bezons | — | — | Active |
| SERENS | 820 570 398 | Locronan | 19 mai 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| SERGE MANIGAND | 447 514 209 | Replonges | 1er octobre 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| SERGE TAUZIN | 389 567 801 | Saint-Médard-en-Jalles | 1er janvier 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| SERIPRINT SARL | 434 078 754 | La Queue-en-Brie | 2 janvier 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SERVE | 334 642 089 | Fontcouverte | 1er janvier 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| SERVICE FINITION METAUX | 438 721 805 | Le Poinçonnet | 1er février 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| SERVICE TECHNIQUE PEINTURES | 809 520 299 | Échiré | 2 février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SERVICES APPLICATIONS | 431 872 266 | Rognac | 15 juin 2000 | — | Active |
| SESSLER FRANCE | 421 198 797 | Surbourg | 1er décembre 1998 | — | Active |
| SETAP COLOR' S | 442 822 482 | Mignières | 28 juin 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| SFMI BESANCON | 552 820 979 | Miserey-Salines | 1er janvier 1955 | 20 à 49 salariés | Active |
| SG TRAITEMENTS DE SURFACES | 894 895 127 | Champagnole | 25 février 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SGSP.RS | 751 794 231 | Kourou | 1er juin 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| SHDR | 928 020 171 | Grenoble | 16 mai 2024 | — | Active |
| SHLASER | 917 865 826 | La Rochénard | 20 juillet 2022 | — | Active |
| SILAC | 445 093 628 | La Selle-en-Luitré | 1er février 2003 | 100 à 199 salariés | Active |
| SILV OR SARL | 493 366 330 | Guibeville | 1er janvier 2007 | 0 salarié | Active |
| SILVESTRE & CIE | 882 867 146 | Montmorillon | 2 janvier 2020 | — | Active |
| SIMONIN OLIVIER | 329 529 028 | Étupes | 1er avril 1984 | — | Active |
| SIPE ARGENTEUIL | 785 818 725 | Argenteuil | 1er janvier 1974 | 10 à 19 salariés | Active |
| SIRAC DEVELOPPEMENT | 775 625 080 | Saint-André-lez-Lille | 1er janvier 1955 | 3 à 5 salariés | Active |
| SITEL - SOCIETE INDUSTRIELLE DE TRAITEMENT ET LAQUAGE | 392 488 326 | Saint-Martin-d'Hères | 15 septembre 1993 | — | Active |
| SITES SN | 333 485 829 | Bron | 1er juillet 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SJP POLISSAGE | 419 155 726 | Coubron | 1er juillet 1998 | — | Active |
| SKF SARL | 488 153 016 | Village-Neuf | 1er décembre 2005 | — | Active |
| SLA INDUSTRIE | 504 589 797 | Fougerolles-Saint-Valbert | 1er juin 2008 | 50 à 99 salariés | Active |
| SLAZER | 102 855 459 | Lavans-lès-Saint-Claude | 23 mars 2026 | — | Active |
| SLB SERVICES SARL | 381 336 981 | Romans-sur-Isère | 2 avril 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| SLMC | 377 712 930 | Le Chambon-Feugerolles | 13 mars 1990 | — | Active |
| SMART PARKING CARS MAYOTTE S.A.S.U | 881 279 897 | Mamoudzou | 4 février 2020 | — | Active |
| SMC | 497 803 379 | Hanches | 1er avril 2007 | — | Active |
| SMP 42 | 801 457 391 | Saint-Étienne | 1er mars 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| SMP FREROT | 912 601 267 | Sennecey-le-Grand | 14 avril 2022 | — | Active |
| SMPG | 340 904 895 | La Rochelle | 15 avril 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
904 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.