Sous-classe 25.61Z · NAF rév. 2
Traitement et revêtement des métaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 110 entreprises actives déclarent l'activité principale « Traitement et revêtement des métaux » (25.61Z) et 3 164 établissements actifs l'exercent. 144 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les opérations de traitement ou de revêtement des métaux exécutées pour des tiers :
- traitements thermiques (trempe superficielle, etc.) et thermochimiques (cémentation, nitruration,etc.) des métaux
- revêtements métalliques des métaux par électrolyse ou immersion
- anodisation des métaux légers
- polissage et autres traitements mécaniques des métaux
- revêtements protecteurs et décoratifs des métaux (émaillage, vernissage, phosphatation, peinture, marquage sérigraphique, etc.)
- plastification des métaux
- gravure sur métaux
Elle ne comprend pas
- les activités des maréchaux-ferrants (cf. 01.62Z)
- le doublage ou le placage de métaux précieux (cf. 24.41Z)
- les "services minute" de gravure (cf. 95.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 687 |
| 0 salarié | 17 |
| 1 ou 2 salariés | 252 |
| 3 à 5 salariés | 328 |
| 6 à 9 salariés | 247 |
| 10 à 19 salariés | 293 |
| 20 à 49 salariés | 194 |
| 50 à 99 salariés | 60 |
| 100 à 199 salariés | 25 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 120 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 975 |
| Entrepreneur individuel | 903 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 46 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 40 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 13 |
| Société en nom collectif | 2 |
| SA coopérative de production (SCOP) à conseil d'administration | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 140 |
| Loire | 103 |
| Nord | 93 |
| Isère | 80 |
| Ain | 77 |
| Loire-Atlantique | 73 |
| Seine-Maritime | 73 |
| Seine-et-Marne | 73 |
| Doubs | 66 |
| Haute-Savoie | 66 |
| Haute-Garonne | 63 |
| Bouches-du-Rhône | 61 |
| Bas-Rhin | 61 |
| Somme | 61 |
| Moselle | 60 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| NLMK STRASBOURG | 425 125 150 | Strasbourg | 8 novembre 1999 | 100 à 199 salariés | Active |
| NOLL SARRE | 403 072 812 | Sarreguemines | 1er janvier 1996 | — | Active |
| NORD ALU LAQUAGE | 843 739 251 | Godewaersvelde | 7 novembre 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| NORD CHROME | 331 355 289 | Grande-Synthe | 24 décembre 1984 | 50 à 99 salariés | Active |
| NORD COAT | 352 916 480 | Nieppe | 1er janvier 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| NORDECAPAGE | 984 562 231 | Trith-Saint-Léger | 9 février 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| NORLAC | 844 401 331 | Dompierre-sur-Helpe | 12 novembre 2018 | — | Active |
| NORMANDE DE MARBRERIE ET DE SABLAGE | 388 162 307 | Sotteville-lès-Rouen | 15 juillet 1992 | — | Active |
| NORMANDIE EPOXY | 334 067 766 | Hermival-les-Vaux | 1er octobre 1985 | — | Active |
| NORMANDIE POUDRAGE | 398 580 795 | Verneuil d'Avre et d'Iton | 2 novembre 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| NORMANDIE THERMIE CONTROLES | 752 777 201 | Gonfreville-l'Orcher | 29 juin 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| NORMANDIE THERMOLAQUAGE | 800 544 512 | Oissel-sur-Seine | 1er février 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| NORMANDY SABLAGE | 985 002 526 | Granville | 23 février 2024 | — | Active |
| NOUVEL ITINERAIRE | 379 421 266 | Amélie-les-Bains-Palalda | 1er septembre 1990 | — | Active |
| NOUVELLE ACMIF | 799 456 942 | Réaumur | 17 décembre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| NOUVELLE AQUITAINE GRAVURE | 831 421 599 | Pessac | 1er septembre 2017 | — | Active |
| NOVATEK | 904 525 284 | Châteauneuf-les-Martigues | 14 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NOVATREAT | 894 849 470 | Ceyzériat | 9 février 2021 | 0 salarié | Active |
| NUANCE EPOXY | 100 666 825 | Châteaudun | 30 janvier 2026 | — | Active |
| NUANCES METAL | 100 791 656 | Coubon | 4 février 2026 | — | Active |
| NUANCES PLUS | 384 561 338 | Baume-les-Dames | 1er février 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| NVRT | 848 677 431 | Cluny | 27 février 2019 | — | Active |
| O A FRANCE | 998 640 429 | Épinay-sur-Seine | 1er janvier 1976 | — | Active |
| O'LAQUAGE | 809 205 230 | Valence-en-Brie | 15 janvier 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| OCCITANIE LAQUAGE | 921 978 797 | Vendargues | 6 décembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| OERLIKON BALZERS COATING GERMANY GMBH | 852 423 128 | — | 1er juin 2019 | — | Active |
| OERLIKON BALZERS FRANCE | 679 804 930 | Ferrières-en-Brie | 1er janvier 1980 | 200 à 249 salariés | Active |
| OLDSCKOOL | 521 335 505 | Bourneville-Sainte-Croix | 1er avril 2010 | — | Active |
| OLIVER | 488 704 578 | Paris 9e Arrondissement | 15 janvier 2006 | — | Active |
| OLONNE SABLAGE | 824 983 555 | Les Sables-d'Olonne | 23 décembre 2016 | 0 salarié | Active |
| OMNI SABLAGE | 379 842 925 | Saint-Étienne | 1er novembre 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| ORELEC | 378 185 318 | Bécon-les-Granits | 3 juillet 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| ORSA | 812 933 786 | Gondreville | 5 août 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OSA | 947 150 579 | Friesen | 1er janvier 1971 | — | Active |
| OSA COLOR SAS | 531 082 436 | Friesen | 1er mars 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| OUEST COATING | 352 677 223 | Saint-Nazaire | 1er décembre 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| OUEST GRAVURE | 067 200 352 | Angers | 1er janvier 1967 | 10 à 19 salariés | Active |
| OUEST POLISSAGE SERVICES | 809 716 780 | Mauves-sur-Loire | 19 février 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| OUEST SABLAGE | 351 305 917 | Saint-Nolff | 1er mai 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| OUEST SABLAGE PEINTURES BLB | 899 435 697 | Guérande | 12 mai 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| OUEST TRAITEMENTS PEINTURE INDUSTRIELLE JICF | 808 792 212 | Naintré | 15 décembre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| OVAKO REDON | 316 055 094 | Redon | 1er janvier 1979 | 20 à 49 salariés | Active |
| P H O S A L U | 562 131 409 | Saint-Ouen-l'Aumône | — | 3 à 5 salariés | Active |
| P S E P INDUSTRIE | 510 432 354 | Grézieu-la-Varenne | 2 janvier 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| P.I.L.E | 942 990 474 | Montluel | 7 avril 2025 | — | Active |
| P.I.V.A.I.N. | 351 091 848 | Gagny | 15 juin 1989 | — | Active |
| P.K. THERMAL SPRAYING | 820 366 870 | Bettancourt-la-Ferrée | 1er juin 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| P.P.S PRO PEINTURE SABLAGE | 517 856 290 | Saint-Jean-Bonnefonds | 1er octobre 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| P.T.I SARL | 530 777 101 | Geispolsheim | 1er février 2011 | — | Active |
| P0CB | 799 325 204 | Le Sappey-en-Chartreuse | 1er janvier 2014 | — | Active |
904 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.