Sous-classe 25.12Z · NAF rév. 2
Fabrication de portes et fenêtres en métal
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de portes et fenêtres en métal » (25.12Z) et 2 417 établissements actifs l'exercent. 82 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de menuiseries métalliques : portes, fenêtres, huisseries, etc.
- la fabrication de fermetures métalliques de bâtiment : portes de garages, grilles déployables ou enroulables, portails métalliques, etc.
Elle ne comprend pas
- la mise en œuvre de menuiseries métalliques (cf. 43.32B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 522 |
| 0 salarié | 23 |
| 1 ou 2 salariés | 203 |
| 3 à 5 salariés | 207 |
| 6 à 9 salariés | 166 |
| 10 à 19 salariés | 192 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 42 |
| 100 à 199 salariés | 22 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 995 |
| SAS, société par actions simplifiée | 710 |
| Entrepreneur individuel | 653 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 105 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 14 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 5 |
| Société en nom collectif | 3 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 134 |
| Guadeloupe | 118 |
| Bouches-du-Rhône | 97 |
| Martinique | 96 |
| Var | 90 |
| Alpes-Maritimes | 90 |
| Rhône | 75 |
| Nord | 72 |
| Isère | 59 |
| Hérault | 52 |
| Haute-Garonne | 48 |
| Gironde | 47 |
| Guyane | 45 |
| Vaucluse | 41 |
| Gard | 39 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| TECHNIC FERRONNERIE | 415 026 962 | Le Lamentin | 1er janvier 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| TECHNIC HABITAT | 330 356 833 | Aubagne | 18 juillet 1984 | 6 à 9 salariés | Active |
| TECHNIPLAST SARL | 410 705 545 | Dunkerque | 1er février 1997 | — | Active |
| TECHNIQUE METAL REUNION | 789 075 124 | Bras-Panon | 29 octobre 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| TECHNIQUES-PROFILS-MENUISERIES-METALLERIE | 485 209 118 | Auterive | 1er novembre 2005 | — | Active |
| TECHNO-HABITAT | 429 874 837 | Floirac | 15 mars 2000 | — | Active |
| TECHPAN | 431 599 828 | Verquigneul | 2 mai 2000 | 100 à 199 salariés | Active |
| TECHPORTE | 441 781 507 | Épône | 22 avril 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| TECNHOMETAL SAS | 879 873 370 | Kourou | 1er janvier 2020 | — | Active |
| TECNIZEN | 521 466 086 | Saint-Jean-d'Hermine | 15 mars 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| TEEXAL | 414 117 473 | Marseille 14e Arrondissement | 16 octobre 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| TEKNO SERRAMENTI S.A.S DI BELLETRUTTI RICCARDO& C. | 421 080 672 | — | 28 novembre 1998 | — | Active |
| TELLIER-G | 349 440 420 | Chemillé-en-Anjou | 1er février 1989 | 50 à 99 salariés | Active |
| TEMPIER | 384 903 902 | Nogent-le-Phaye | 9 mars 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| TENDANCE SECURISATION | 850 184 532 | Fareins | 14 mars 2019 | — | Active |
| TESTING EVALUATION SIMULATION TECHNO. | 408 407 567 | — | 12 juillet 1996 | — | Active |
| TH MENUISERIES | 944 309 939 | Montussan | 2 avril 2025 | — | Active |
| THERMA TRU LTD | 481 938 298 | — | 1er janvier 2005 | — | Active |
| TIR TECHNOLOGIES TOILES INDUS RHIN TECHN | 442 833 935 | Kilstett | 22 juillet 2002 | 250 à 499 salariés | Active |
| TM | 927 664 417 | Saint-Denis | 1er janvier 2024 | — | Active |
| TOLERIE RESEAUX SERVICES | 477 899 280 | Henriville | 12 juillet 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| TOP ALU | 799 700 703 | Le Lamentin | 9 janvier 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| TORDJMAN | 317 837 581 | Bobigny | 1er janvier 1980 | 50 à 99 salariés | Active |
| TOULON PRODUCTION ALUMINIUM | 491 559 456 | La Farlède | 9 août 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| TOUTES MENUISERIES BOIS ALUMINIUM | 378 840 516 | Propriano | 1er septembre 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| TPF EUROPA | 984 725 770 | — | 16 février 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| TRANIBATH COTE D'AZUR | 444 602 114 | Carros | 16 décembre 2002 | — | Active |
| TRANSMETAL | 531 116 937 | La Courneuve | 10 mars 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
| TRINGLES ET STORES DE FRANCE | 326 819 174 | Roissy-en-Brie | 15 février 1983 | — | Active |
| TROPIKALU | 452 429 657 | Ducos | 9 février 2004 | — | Active |
| TSCHOEPPE CREATION STRASBOURG SUD | 941 385 478 | Obernai | 13 février 2025 | — | Active |
| TUBAUTO SA | 342 817 947 | Gron | 2 novembre 1987 | 100 à 199 salariés | Active |
| TUTIS | 817 791 668 | Baie-Mahault | 11 janvier 2016 | — | Active |
| TY.ALU | 841 392 806 | Noyal-Pontivy | 27 juillet 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| UMI RENOV | 992 155 002 | Villiers-le-Bel | 1er septembre 2025 | — | Active |
| USIFAB | 837 878 883 | Solliès-Pont | 2 mars 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| USINAGES DU VAL | 529 986 606 | Saint-Étienne-du-Rouvray | 1er février 2011 | — | Active |
| V S P | 410 660 567 | Brignais | 13 janvier 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| V.I.A.S. ALU | 393 376 488 | Laissac-Sévérac l'Église | 1er janvier 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| V.R. & B PRODUCTION | 482 925 393 | Servian | 1er juin 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| VAD FERMETURE | 831 828 199 | Castres | 1er septembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| VAL D OISE FERMETURES | 751 460 684 | Cergy | 1er avril 2012 | — | Active |
| VALDEOS | 824 065 908 | Quimper | 1er décembre 2016 | — | Active |
| VALENTE METALLERIE | 850 260 423 | Sérézin-du-Rhône | 1er avril 2019 | — | Active |
| VALENTE SECURYSTAR PORTES | 402 565 782 | Thiais | 15 septembre 1995 | 50 à 99 salariés | Active |
| VALMARTHELAU | 801 070 343 | Villenave-d'Ornon | 1er avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VANDEKERCKHOVE METAALBOUW | 391 668 415 | — | 1er juin 1993 | — | Active |
| VASKO BLAZE | 994 432 987 | Clermont-Ferrand | 24 novembre 2025 | — | Active |
| VASSEUR FERMETURES | 417 713 922 | Thourotte | 1er janvier 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| VASSEUR FERRONNERIE | 853 450 211 | Dennebrœucq | 1er septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
654 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.