Sous-classe 25.12Z · NAF rév. 2
Fabrication de portes et fenêtres en métal
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de portes et fenêtres en métal » (25.12Z) et 2 417 établissements actifs l'exercent. 82 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de menuiseries métalliques : portes, fenêtres, huisseries, etc.
- la fabrication de fermetures métalliques de bâtiment : portes de garages, grilles déployables ou enroulables, portails métalliques, etc.
Elle ne comprend pas
- la mise en œuvre de menuiseries métalliques (cf. 43.32B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 522 |
| 0 salarié | 23 |
| 1 ou 2 salariés | 203 |
| 3 à 5 salariés | 207 |
| 6 à 9 salariés | 166 |
| 10 à 19 salariés | 192 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 42 |
| 100 à 199 salariés | 22 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 995 |
| SAS, société par actions simplifiée | 710 |
| Entrepreneur individuel | 653 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 105 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 14 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 5 |
| Société en nom collectif | 3 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 134 |
| Guadeloupe | 118 |
| Bouches-du-Rhône | 97 |
| Martinique | 96 |
| Var | 90 |
| Alpes-Maritimes | 90 |
| Rhône | 75 |
| Nord | 72 |
| Isère | 59 |
| Hérault | 52 |
| Haute-Garonne | 48 |
| Gironde | 47 |
| Guyane | 45 |
| Vaucluse | 41 |
| Gard | 39 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| S E E M A F | 785 062 167 | Dampierre-en-Yvelines | — | — | Active |
| S M A R B T P | 499 622 041 | Millery | 21 août 2007 | — | Active |
| S M F 08 | 385 325 592 | La Francheville | 4 mai 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| S O P R E F A | 438 345 092 | Biguglia | 1er juin 2001 | — | Active |
| S WIN | 790 151 583 | La Ricamarie | 1er janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.A.A.SARL | 513 171 520 | Menton | 15 juin 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.A.C | 328 604 855 | Avignon | 1er octobre 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| S.A.S FERRONNERIE CORDEILLIER | 839 856 358 | Vescovato | 2 mai 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.C.D. ALU | 412 245 029 | Canohès | 1er juin 1997 | 20 à 49 salariés | Active |
| S.I.A FERMETURE | 910 300 912 | Nice | 15 février 2022 | 0 salarié | Active |
| S.M.A | 528 831 340 | Saint-Martin-de-Valgalgues | 30 novembre 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| S.M.A.P.I | 944 504 364 | Gevrey-Chambertin | 5 mai 2025 | — | Active |
| S.M.F.A. | 833 395 965 | Sérifontaine | 2 novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.N. EGIDE | 480 017 953 | Boulleville | 14 décembre 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| S.P.A.T.H | 409 106 655 | Les Monts d'Aunay | 1er octobre 1996 | — | Active |
| S.T.C. | 320 341 449 | Lozanne | 1er octobre 1980 | — | Active |
| S2C | 334 835 790 | Prouvy | 1er janvier 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| S3A | 391 473 923 | Auch | 3 juin 1993 | — | Active |
| S7 METALLERIE | 809 850 894 | Les Éparres | 20 février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SA BATIMETAL | 643 820 640 | Douvres-la-Délivrande | 1er janvier 1964 | 0 salarié | Active |
| SA ETS DEVILLE | 393 800 073 | — | 1er mai 1993 | — | Active |
| SA HOUTHOOFD | 389 763 541 | — | 1er janvier 1993 | — | Active |
| SAFIR INDUSTRIE | 388 988 404 | Cuvilly | 1er octobre 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAGIP MARTINIQUE | 925 234 254 | Le Lamentin | 2 avril 2024 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAI OI | 988 848 834 | Saint-Denis | 1er juillet 2025 | — | Active |
| SAINCLAIR INTERNATIONAL | 388 512 865 | Cagnes-sur-Mer | 31 juillet 1992 | — | Active |
| SAINT BARTH ALU VER INTERNATIONAL | 424 973 717 | Saint-Barthélemy | 1er septembre 1999 | — | Active |
| SAINT JO FERMETURES | 797 947 231 | Saint-Joseph | 16 septembre 2013 | — | Active |
| SAM | 404 751 539 | Le Vauclin | 15 avril 1996 | — | Active |
| SAM POLYMATIC | 397 974 304 | — | 25 février 1992 | — | Active |
| SAMAP GUADELOUPE | 792 015 968 | Baie-Mahault | 25 mars 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAMAP INDUSTRIE - SOCIETE ANTILLAISE DE MOTORISATION D'ACCESSOIRES ET DE PROFILES | 523 550 606 | Rivière-Salée | 1er juillet 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAMBRE ALU | 321 592 115 | La Longueville | 1er janvier 1979 | — | Active |
| SAPEB 08 | 531 233 559 | Buzancy | 1er avril 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL VOLALUX | 503 761 678 | Le Muy | 15 avril 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL AISI PROCESS | 445 259 526 | Gigean | 1er janvier 2003 | — | Active |
| SARL ALLIAGE | 402 915 540 | Andilly | 1er décembre 1995 | — | Active |
| SARL ALUMIN | 413 526 864 | Mérignac | 5 août 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL ALURAL | 380 220 434 | Vaulx-en-Velin | 1er novembre 1990 | — | Active |
| SARL ALUSTYLE | 379 037 625 | Lavérune | 1er juillet 1990 | — | Active |
| SARL ATELIER | 531 571 917 | Châteaugiron | 16 mars 2011 | — | Active |
| SARL AZUR VOLETS | 341 238 723 | La Farlède | 20 mai 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL BASTIALUTECHNIE | 389 619 719 | Borgo | 2 décembre 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL BROUTIN ALU | 497 643 486 | Distré | 23 avril 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL C.3.S. | 452 350 283 | Pinterville | 9 février 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL CHAMPIE | 402 703 458 | Grisolles | 2 novembre 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL CONFORT HABITAT | 410 224 646 | Lézignan-Corbières | 1er décembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL CRETE | 503 347 221 | Toulouse | 1er mars 2008 | — | Active |
| SARL D EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS CAP METAL | 503 940 512 | San-Martino-di-Lota | 1er avril 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL DELTA PRODUCTS | 523 692 663 | Pont-Remy | 1er septembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
654 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.