Sous-classe 25.12Z · NAF rév. 2
Fabrication de portes et fenêtres en métal
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de portes et fenêtres en métal » (25.12Z) et 2 417 établissements actifs l'exercent. 82 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de menuiseries métalliques : portes, fenêtres, huisseries, etc.
- la fabrication de fermetures métalliques de bâtiment : portes de garages, grilles déployables ou enroulables, portails métalliques, etc.
Elle ne comprend pas
- la mise en œuvre de menuiseries métalliques (cf. 43.32B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 522 |
| 0 salarié | 23 |
| 1 ou 2 salariés | 203 |
| 3 à 5 salariés | 207 |
| 6 à 9 salariés | 166 |
| 10 à 19 salariés | 192 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 42 |
| 100 à 199 salariés | 22 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 995 |
| SAS, société par actions simplifiée | 710 |
| Entrepreneur individuel | 653 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 105 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 14 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 5 |
| Société en nom collectif | 3 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 134 |
| Guadeloupe | 118 |
| Bouches-du-Rhône | 97 |
| Martinique | 96 |
| Var | 90 |
| Alpes-Maritimes | 90 |
| Rhône | 75 |
| Nord | 72 |
| Isère | 59 |
| Hérault | 52 |
| Haute-Garonne | 48 |
| Gironde | 47 |
| Guyane | 45 |
| Vaucluse | 41 |
| Gard | 39 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| OUEST METAL MENUISERIES | 982 905 911 | Concarneau | 2 janvier 2024 | — | Active |
| OUEST PRODUCTION | 322 522 368 | La Chaize-Giraud | 4 août 1981 | 100 à 199 salariés | Active |
| OUVEO AQUITAINE | 409 448 081 | Saint-Médard-de-Guizières | 1er août 1996 | 100 à 199 salariés | Active |
| OUVERTURE FERMETURE ALUMINIUM | 492 260 658 | Villez-sur-le-Neubourg | 12 septembre 2006 | — | Active |
| OXIUM | 334 283 116 | Vaulx-en-Velin | 1er janvier 1986 | 20 à 49 salariés | Active |
| P B I | 412 567 281 | Forges-les-Bains | 1er avril 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| P.E.A. | 307 068 783 | Wittenheim | 1er janvier 1976 | — | Active |
| P.E.R.I | 509 592 168 | Sarrola-Carcopino | 23 décembre 2008 | — | Active |
| P.M.A | 481 881 399 | Paris 20e Arrondissement | 15 avril 2005 | — | Active |
| P.R.E.A. S.R.L. | 892 371 543 | — | 1er novembre 2020 | — | Active |
| P.S.M. | 502 030 216 | Saint-Aignan-Grandlieu | 7 janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| P3M | 930 180 856 | Paris 15e Arrondissement | 20 juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PAC DAMAS | 314 937 970 | Romilly-sur-Seine | 1er janvier 1979 | 20 à 49 salariés | Active |
| PACKALU | 510 327 661 | Rognac | 1er février 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| PAD INDUSTRIE | 814 608 451 | Saint-Igny-de-Roche | 23 octobre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PADILLA FRANCE | 791 593 403 | Tigery | 1er février 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| PANELCO | 385 315 411 | Vonnas | 10 janvier 1992 | 100 à 199 salariés | Active |
| PARIS CLEFS | 306 797 291 | Nice | 1er janvier 1974 | 3 à 5 salariés | Active |
| PARIS METAL ALU | 934 192 741 | Bobigny | 11 octobre 2024 | — | Active |
| PARIS NORD ALU | 488 024 035 | Villepinte | 2 janvier 2006 | — | Active |
| PASSION FERMETURES | 847 754 892 | Perpignan | 10 janvier 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| PASTURAL ET COMPAGNIE | 095 750 337 | Épernay | 1er janvier 1957 | 100 à 199 salariés | Active |
| PB CREATION | 884 025 891 | Hasparren | 15 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PEA | 521 597 088 | Wittenheim | 15 avril 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| PERFECTA | 384 391 330 | — | 1er janvier 1992 | — | Active |
| PERSONNAZ ENTREPRISE | 349 242 057 | Voiron | 3 janvier 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| PERSPECTIVE METAL | 103 902 888 | Marcoussis | 16 avril 2026 | — | Active |
| PETER VAN TORNHOUT NV | 750 557 696 | — | 1er décembre 2011 | — | Active |
| PEYRON VOLETS ROULANTS | 494 687 569 | Pont-Salomon | 1er mars 2007 | — | Active |
| PHILALU | 835 399 833 | Arnas | 3 janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| PICARDIE METAL CONCEPT - PMC | 451 517 056 | Beuvraignes | 1er juillet 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| PLANET STORES | 422 563 544 | Peymeinade | 11 février 1999 | — | Active |
| PLANTOVER | 500 820 972 | Cadaujac | 1er novembre 2007 | — | Active |
| PLASTICHARME SARL | 391 811 767 | Tournan-en-Brie | 1er juillet 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| PLEIN SUD ET:/ OU VPS FABRICATION ET:/ OU VPSF | 422 659 847 | Nœux-les-Mines | 6 avril 1999 | — | Active |
| PMPA | 888 145 919 | Sainte-Suzanne | 17 août 2020 | — | Active |
| PNB PEDRO NUNO BASTOS | 828 433 508 | — | 18 janvier 2017 | — | Active |
| POILLY METALLERIE | 503 461 873 | Bouillancourt-en-Séry | 1er mars 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| POINT FERMETURE | 810 820 498 | Montreuil | 13 avril 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| POINTALVER | 343 696 951 | La Penne-sur-Huveaune | 11 janvier 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POLE INOX 66 | 802 114 488 | Perpignan | 24 mars 2014 | — | Active |
| PORCLO | 391 878 063 | La Mézière | 1er mai 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| PORLIER | 402 740 518 | Écouen | 1er octobre 1995 | — | Active |
| PORTAIL ET CLOTURE GEMENOSIENNE | 407 759 687 | Gémenos | 1er mai 1996 | — | Active |
| PORTAL ALUMINIUM SYSTEMS | 402 645 089 | La Ciotat | 12 octobre 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| PORTALIS | 518 875 414 | Solesmes | 4 décembre 2009 | 50 à 99 salariés | Active |
| PORTE AUTOMATIQUE OCEAN INDIEN | 439 717 091 | Saint-Pierre | 2 novembre 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| PORTES AUTOMATIQUES GRAND EST | 883 721 094 | Châtenoy-en-Bresse | 1er juin 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| PORTES ET FENETRES SARL | 491 589 248 | Saint-Cyr-sur-Mer | 1er septembre 2006 | — | Active |
| PORTES METALLIQUES HABITAT | 428 118 392 | Reims | 1er décembre 1999 | — | Active |
654 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.