Sous-classe 25.12Z · NAF rév. 2
Fabrication de portes et fenêtres en métal
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de portes et fenêtres en métal » (25.12Z) et 2 417 établissements actifs l'exercent. 82 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de menuiseries métalliques : portes, fenêtres, huisseries, etc.
- la fabrication de fermetures métalliques de bâtiment : portes de garages, grilles déployables ou enroulables, portails métalliques, etc.
Elle ne comprend pas
- la mise en œuvre de menuiseries métalliques (cf. 43.32B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 522 |
| 0 salarié | 23 |
| 1 ou 2 salariés | 203 |
| 3 à 5 salariés | 207 |
| 6 à 9 salariés | 166 |
| 10 à 19 salariés | 192 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 42 |
| 100 à 199 salariés | 22 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 10 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 995 |
| SAS, société par actions simplifiée | 710 |
| Entrepreneur individuel | 653 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 105 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 14 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 5 |
| Société en nom collectif | 3 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 134 |
| Guadeloupe | 118 |
| Bouches-du-Rhône | 97 |
| Martinique | 96 |
| Var | 90 |
| Alpes-Maritimes | 90 |
| Rhône | 75 |
| Nord | 72 |
| Isère | 59 |
| Hérault | 52 |
| Haute-Garonne | 48 |
| Gironde | 47 |
| Guyane | 45 |
| Vaucluse | 41 |
| Gard | 39 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DEMEX AB | 882 722 754 | — | 2 mars 2020 | — | Active |
| DEPAN VOLETS ROULANTS | 754 011 989 | Genas | 13 septembre 2012 | — | Active |
| DG FAB ALUMINIUM | 953 727 724 | Fenain | 21 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DHUIL-METAL976 | 880 359 518 | Ouangani | 14 mai 2019 | 0 salarié | Active |
| DIAZ FER ET CREATION | 320 142 367 | Bagard | 8 octobre 1980 | 6 à 9 salariés | Active |
| DIB FINITIONS PRO | 984 069 922 | Le Lamentin | 1er janvier 2024 | — | Active |
| DIRECT ALU | 523 140 077 | Baie-Mahault | 14 avril 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| DISTRAL | 393 001 607 | Portet-sur-Garonne | 16 novembre 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| DISTRALU | 515 408 789 | Igny | 5 octobre 2009 | — | Active |
| DIVERS TRAVAUX METALLIQUES CARAIBE | 441 111 846 | Fort-de-France | 1er février 2002 | — | Active |
| DLP | 444 627 210 | Guilherand-Granges | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DMS | 520 528 720 | Champigny-sur-Marne | 22 février 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| DOLMEN SAS DI SPLENDIANI GIOVANNI & C. | 909 973 919 | — | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOOR SYSTEMES | 507 384 857 | Torcy | 17 juillet 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| DOORTAL | 439 945 452 | Miribel | 1er octobre 2001 | 50 à 99 salariés | Active |
| DOORTECH | 931 540 181 | Rai | 26 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOUCET METALLERIE FERRONNERIE | 920 041 506 | Pont-l'Évêque | 29 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOUVILLE FERMETURES METALLIQUES | 453 163 057 | Montgeron | 1er avril 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DS FENETRES | 993 486 489 | Perpignan | 1er novembre 2025 | — | Active |
| DUBAI ALUMINIUM VITRE | 066 311 416 | Mamoudzou | 2 novembre 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| DUBOSCOA FERMETURES | 428 110 381 | Villefranque | 1er décembre 1999 | — | Active |
| DUBRAY MENUISERIE | 849 569 678 | Vaux-le-Pénil | 19 mars 2019 | — | Active |
| DUET CONCEPTION | 939 051 363 | Troyes | 19 décembre 2024 | — | Active |
| DUET CONSTRUCTION | 319 393 286 | Pont-Sainte-Marie | 1er juillet 1980 | 10 à 19 salariés | Active |
| DUMAZERT-JAURAND | 532 732 625 | Villedieu-sur-Indre | 1er juin 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| DURCOMFER | 508 659 851 | Villeneuve-Loubet | 20 octobre 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| DUVAL PVC INDUSTRIE | 493 088 793 | Le Mans | 30 novembre 2006 | — | Active |
| DYNACO EUROPE | 897 699 369 | — | 1er avril 2021 | — | Active |
| E I M | 438 669 566 | Vinon-sur-Verdon | 23 juillet 2001 | — | Active |
| E.I.M. | 527 803 647 | Blagny | 19 octobre 2010 | — | Active |
| E.M.L | 827 742 503 | Amiens | 1er mars 2017 | — | Active |
| E.R.I.A FRANCE | 435 323 340 | Gattières | 2 avril 2001 | — | Active |
| EBER DESIGNTUREN GMBH | 844 406 561 | — | 1er novembre 2018 | — | Active |
| ECLIPSE | 498 713 437 | Soultz-Haut-Rhin | 6 juin 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| ECO RENOV | 838 805 547 | Ducos | 1er avril 2018 | — | Active |
| EDAC | 304 046 436 | La Crèche | 1er janvier 1975 | 100 à 199 salariés | Active |
| EGM OI | 493 856 355 | Saint-André | 1er décembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EHRET GMBH | 420 708 828 | — | 1er octobre 1998 | — | Active |
| EKLIPSE | 497 670 406 | Lucenay | 24 avril 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| ELB METAL SERVICES | 491 378 154 | Wintzenheim | 17 juillet 2006 | — | Active |
| ELEAM | 444 768 444 | Saint-Jean-du-Gard | 2 janvier 2003 | — | Active |
| ELPA INDUSTRIE & HABITAT | 387 568 314 | Diemeringen | 1er février 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EMESINGULAR, LDA | 911 406 403 | — | 1er février 2022 | — | Active |
| EMP ALUMINIUM | 802 237 081 | Bras-Panon | 1er juin 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| EMPRO | 024 075 574 | Mamoudzou | 16 avril 2002 | — | Active |
| ENTREP ATELIER CONSTRUCT METAL LADEUZE | 385 369 855 | — | 5 mai 1992 | — | Active |
| ENTREPRISE LA RENESENS | 929 358 380 | Montluel | 29 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTREPRISE LOURS | 388 374 845 | Tôtes | 1er février 1992 | — | Active |
| ENTREPRISE MONTEIRO | 853 785 236 | Ingwiller | 24 août 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENTREPRISE TRAVAUX DE METALLERIE SNC | 054 390 174 | Koungou | 12 janvier 2004 | — | Active |
654 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.