Sous-classe 25.11Z · NAF rév. 2
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (25.11Z) et 6 503 établissements actifs l'exercent. 334 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'ossatures métalliques pour la construction (pylônes, tabliers, passerelles, etc.)
- la fabrication et le montage d'ossatures métalliques pour équipements industriels (ossatures de hauts fourneaux, de matériels de manutention, etc.)
- la fabrication de constructions métalliques préfabriquées : baraques de chantier, éléments modulaires pour expositions, cabines téléphoniques, etc.
Elle ne comprend pas
- la fabrication de matériel de voies assemblé (cf. 25.99B)
- la fabrication d'éléments de structure pour navires et bateaux (cf. 30.11Z)
- le montage de structures métalliques (cf. 43.99B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 567 |
| 0 salarié | 82 |
| 1 ou 2 salariés | 508 |
| 3 à 5 salariés | 502 |
| 6 à 9 salariés | 507 |
| 10 à 19 salariés | 641 |
| 20 à 49 salariés | 512 |
| 50 à 99 salariés | 132 |
| 100 à 199 salariés | 44 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 052 |
| Entrepreneur individuel | 1 802 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 181 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 55 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 47 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 12 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 249 |
| Nord | 202 |
| Bouches-du-Rhône | 198 |
| Isère | 185 |
| Guadeloupe | 183 |
| Martinique | 176 |
| Gironde | 142 |
| Loire-Atlantique | 132 |
| Haute-Garonne | 125 |
| Hérault | 124 |
| Loire | 117 |
| Moselle | 116 |
| Ain | 109 |
| Pas-de-Calais | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SOFINOX SARL | 388 344 343 | Périgny | 3 août 1992 | — | Active |
| SOFMA | 834 188 542 | La Roche-sur-Yon | 20 décembre 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOGEM INDUSTRIE | 809 884 349 | Flines-lez-Raches | 12 mars 2015 | — | Active |
| SOGUACOM | 424 266 252 | Les Abymes | 29 juin 1999 | — | Active |
| SOLAR STRUCTURE | 804 810 786 | Saint-Lô | 8 septembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOLEO SUNSEO | 528 716 418 | Le Tremblois | 1er novembre 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOLEVIO | 990 603 813 | Briis-sous-Forges | 26 août 2025 | — | Active |
| SOLEYEN CONSTRUCTION RENOVATION BATIMENT | 791 484 462 | Saint-Paul | 1er mars 2013 | — | Active |
| SOLFER | 100 054 758 | Valergues | 15 janvier 2026 | — | Active |
| SOLINAS | 403 724 222 | Moirans | 1er février 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOLIS FENETRES | 940 449 937 | Pantin | 3 février 2025 | — | Active |
| SOLU'ZINC | 820 568 350 | La Chapelle-Saint-Luc | 20 mai 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOLUFAIRE LITTORAL | 983 765 363 | Leffrinckoucke | 15 janvier 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOLUFER | 901 866 145 | Fameck | 13 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOLUMOD | 107 026 825 | Remire-Montjoly | 26 juin 2026 | — | Active |
| SOLUTION IMMOBILIERE SUD | 402 460 638 | Le Diamant | 2 octobre 1995 | — | Active |
| SOLUTION INDUSTRIE SOUDURE | 985 262 526 | Gonfreville-l'Orcher | 2 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOLUTIONS . CONSTRUCTIONS . INGENIERIE | 942 251 786 | Annezin | 1er mars 2025 | — | Active |
| SOLUTIONS BTP O.I. | 819 693 706 | L'Étang-Salé | 7 avril 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOLUTIONS INTEGREES ET CLOISONS | 305 776 122 | Mélamare | 1er janvier 1975 | — | Active |
| SOLUTIONS METALLURGIQUES INDUSTRIELLES - SMI | 824 116 529 | Grillon | 15 novembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOLUTIONS MODUL | 909 562 985 | Brie-Comte-Robert | 22 novembre 2021 | 0 salarié | Active |
| SOLVERE | 902 499 359 | Le Lude | 14 juin 2021 | — | Active |
| SOMADE MONTAGE | 348 126 889 | Carnin | 1er septembre 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOMALUX CARAIBES | 448 422 295 | Le Lamentin | 19 février 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOMAS | 339 278 863 | Montmerle-sur-Saône | 1er octobre 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOMED | 901 512 087 | La Penne-sur-Huveaune | 29 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOMETOM | 318 379 849 | Le Cateau-Cambrésis | 1er janvier 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOMOVENT | 964 505 606 | Chassieu | 1er janvier 1964 | 6 à 9 salariés | Active |
| SONOTRAD | 409 002 326 | Javron-les-Chapelles | 1er septembre 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOPRANZI SAS | 449 517 465 | Heyrieux | 23 juillet 2003 | 50 à 99 salariés | Active |
| SORECO AUVERGNE | 402 766 430 | Issoire | 2 novembre 1995 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOREJOM | 942 716 291 | Le Tampon | 18 mars 2025 | — | Active |
| SORIN | 337 709 737 | Mirambeau | 1er avril 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOS METALLERIE | 949 530 612 | Marseille 15e Arrondissement | 21 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOS SOUDURE | 804 912 046 | Schiltigheim | 11 septembre 2014 | — | Active |
| SOTECH TECHNOLOGIES SERVICES | 838 257 731 | Bergerac | 16 mars 2018 | 50 à 99 salariés | Active |
| SOTIAG | 333 372 803 | Amplepuis | 1er août 1985 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOTRALENTZ METAL INDUSTRIES SA | 329 048 292 | Drulingen | 1er janvier 1984 | — | Active |
| SOTRALINOX | 344 304 993 | Bréviandes | 15 mars 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOUD RIVIERA | 995 104 064 | Marseille 14e Arrondissement | 15 décembre 2025 | — | Active |
| SOUD&TUBE | 944 386 739 | Brest | 13 mai 2025 | — | Active |
| SOUDEUR PRO GUYANE | 103 409 777 | Matoury | 7 avril 2026 | — | Active |
| SOUDIBAT | 483 714 051 | Le Lamentin | 1er juillet 2005 | — | Active |
| SOUDMETAL | 482 740 750 | Rousset | 3 mai 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOUDURE & DESIGN | 106 840 333 | Morestel | 11 juin 2026 | — | Active |
| SOUDURE ALUMINIUM SABLAGE GUYANE | 878 279 678 | Remire-Montjoly | 18 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOUDURE CHAUDRONNERIE CHRISTOPHE GAGNON | 399 187 129 | Saint-Julien-les-Villas | 1er octobre 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOUDURE CHAUDRONNERIE MECANIQUE TOLERIE | 324 192 673 | Grisy-Suisnes | 25 mars 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOUDURE CHAUDRONNERIE PROVENCALE | 749 839 288 | Les Pennes-Mirabeau | 1er mars 2012 | — | Active |
1 808 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.