Sous-classe 25.11Z · NAF rév. 2
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (25.11Z) et 6 503 établissements actifs l'exercent. 334 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'ossatures métalliques pour la construction (pylônes, tabliers, passerelles, etc.)
- la fabrication et le montage d'ossatures métalliques pour équipements industriels (ossatures de hauts fourneaux, de matériels de manutention, etc.)
- la fabrication de constructions métalliques préfabriquées : baraques de chantier, éléments modulaires pour expositions, cabines téléphoniques, etc.
Elle ne comprend pas
- la fabrication de matériel de voies assemblé (cf. 25.99B)
- la fabrication d'éléments de structure pour navires et bateaux (cf. 30.11Z)
- le montage de structures métalliques (cf. 43.99B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 567 |
| 0 salarié | 82 |
| 1 ou 2 salariés | 508 |
| 3 à 5 salariés | 502 |
| 6 à 9 salariés | 507 |
| 10 à 19 salariés | 641 |
| 20 à 49 salariés | 512 |
| 50 à 99 salariés | 132 |
| 100 à 199 salariés | 44 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 052 |
| Entrepreneur individuel | 1 802 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 181 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 55 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 47 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 12 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 249 |
| Nord | 202 |
| Bouches-du-Rhône | 198 |
| Isère | 185 |
| Guadeloupe | 183 |
| Martinique | 176 |
| Gironde | 142 |
| Loire-Atlantique | 132 |
| Haute-Garonne | 125 |
| Hérault | 124 |
| Loire | 117 |
| Moselle | 116 |
| Ain | 109 |
| Pas-de-Calais | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SAS NEGO CONCEPT | 532 263 472 | Talmas | 25 avril 2011 | — | Active |
| SAS ORIAL | 484 398 623 | Hirson | 1er octobre 2005 | 50 à 99 salariés | Active |
| SAS PANIER OUTREMER 2017 A | 828 824 201 | Fort-de-France | 23 mars 2017 | — | Active |
| SAS PINEAU GERARD | 404 416 695 | Saint-Caprais | 1er avril 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS PREFA MAYOTTE (SAS PM) | 811 170 075 | Tsingoni | 1er mai 2015 | 0 salarié | Active |
| SAS PREVOST | 326 028 974 | Leigné-les-Bois | 1er octobre 1982 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS PROFILDOM | 821 053 972 | Fort-de-France | 11 mai 2016 | — | Active |
| SAS QUESADA | 479 595 050 | Bolbec | 1er juillet 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS RIMED | 910 140 383 | Saint-Georges-des-Groseillers | 1er février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS ROLAXMOTOR | 911 006 724 | Vieux-Habitants | 11 octobre 2021 | — | Active |
| SAS S.M.C. SUD METAL CONSTRUCTION | 800 659 716 | Saint-Claude | 10 février 2014 | — | Active |
| SAS S3P | 503 203 812 | Cébazat | 17 mars 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS T.C.B | 329 790 471 | Bruay-la-Buissière | 1er avril 1984 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS T.T.S. | 749 933 214 | Orgelet | 1er mars 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS VACHEZ | 334 214 855 | Juvigny | 1er janvier 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS VANNIER | 392 638 243 | Saint-Martin-d'Heuille | 1er octobre 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS VIGLINO | 483 560 231 | Annecy | 26 juillet 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS YVES LE PARC | 451 684 898 | Vernouillet | 31 décembre 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| SASU DEN'S | 882 498 389 | Fraisses | 1er septembre 2019 | — | Active |
| SASU EGAL-METAL | 914 706 288 | Quint-Fonsegrives | 20 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SASU FONTAINE ARMATURES | 994 829 430 | Saint-Pierre | 8 décembre 2025 | — | Active |
| SASU GONZAGUE-MENUISERIE ALU | 808 110 886 | Port-Louis | 1er octobre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SASU GRJ ALU | 820 029 064 | Sainte-Rose | 1er mars 2016 | — | Active |
| SASU L'OEIL DE FER | 824 593 206 | Sadirac | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SASU LAVIMMO | 821 324 670 | Les Abymes | 1er juillet 2016 | — | Active |
| SASU MASSON | 894 074 244 | Thieffrain | 4 février 2021 | — | Active |
| SASU METAL FUSION | 989 039 359 | Gros-Morne | 25 avril 2025 | — | Active |
| SASU PRESTANO | 944 946 664 | Breuillet | 26 mai 2025 | — | Active |
| SASU RJ MENUISERIE ALU | 842 987 711 | Les Abymes | 1er septembre 2018 | — | Active |
| SASU SOLID & STRONG | 881 431 704 | Le Moule | 16 janvier 2020 | — | Active |
| SASU THOMAS GATTO | 979 025 608 | Mions | 1er août 2023 | — | Active |
| SATECO | 327 180 493 | Mirebeau | 1er janvier 1971 | 100 à 199 salariés | Active |
| SATIL | 485 399 620 | Chambéry | 8 décembre 2005 | 50 à 99 salariés | Active |
| SATIL CORPORATION | 938 417 011 | Yenne | 10 décembre 2024 | — | Active |
| SATIS'FER | 483 754 040 | Meyreuil | 17 août 2005 | — | Active |
| SAUGERA | 419 652 912 | Noyal-Pontivy | 16 juillet 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAVAE METALLERIE | 999 002 801 | Combs-la-Ville | 12 décembre 2025 | — | Active |
| SAVENES METAL | 443 228 382 | Savenès | 2 septembre 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAVOIR FER | 901 127 282 | Panossas | 1er juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAVOIR FER CREATION | 948 225 966 | Beaucouzé | 11 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAVOIRFER FR | 509 166 567 | Fréjus | 1er novembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SB ARMATURES | 853 988 095 | Montmerle-sur-Saône | 16 septembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| SB PREFA | 953 283 157 | Montmerle-sur-Saône | 6 juin 2023 | — | Active |
| SC METAL | 879 922 797 | Thionville | 18 novembre 2019 | — | Active |
| SC SOUDURE | 984 673 632 | Cornac | 1er février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCC SARL | 411 412 141 | Le Lamentin | 1er mars 1997 | — | Active |
| SCCM - SOCIETE NOUVELLE | 505 276 626 | Mourenx | 16 juillet 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCF SEMAT | 402 826 192 | Carcassonne | 2 novembre 1995 | 0 salarié | Active |
| SCHMITT FABRICATION METALLIQUE | 915 721 633 | Guebwiller | 1er janvier 1957 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCHWEITZER SA | 379 294 093 | Montdidier | 1er septembre 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
1 808 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.