Sous-classe 25.11Z · NAF rév. 2
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (25.11Z) et 6 503 établissements actifs l'exercent. 334 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'ossatures métalliques pour la construction (pylônes, tabliers, passerelles, etc.)
- la fabrication et le montage d'ossatures métalliques pour équipements industriels (ossatures de hauts fourneaux, de matériels de manutention, etc.)
- la fabrication de constructions métalliques préfabriquées : baraques de chantier, éléments modulaires pour expositions, cabines téléphoniques, etc.
Elle ne comprend pas
- la fabrication de matériel de voies assemblé (cf. 25.99B)
- la fabrication d'éléments de structure pour navires et bateaux (cf. 30.11Z)
- le montage de structures métalliques (cf. 43.99B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 567 |
| 0 salarié | 82 |
| 1 ou 2 salariés | 508 |
| 3 à 5 salariés | 502 |
| 6 à 9 salariés | 507 |
| 10 à 19 salariés | 641 |
| 20 à 49 salariés | 512 |
| 50 à 99 salariés | 132 |
| 100 à 199 salariés | 44 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 052 |
| Entrepreneur individuel | 1 802 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 181 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 55 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 47 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 12 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 249 |
| Nord | 202 |
| Bouches-du-Rhône | 198 |
| Isère | 185 |
| Guadeloupe | 183 |
| Martinique | 176 |
| Gironde | 142 |
| Loire-Atlantique | 132 |
| Haute-Garonne | 125 |
| Hérault | 124 |
| Loire | 117 |
| Moselle | 116 |
| Ain | 109 |
| Pas-de-Calais | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| METALESCA | 306 961 186 | Trie-Château | 1er janvier 1976 | 10 à 19 salariés | Active |
| METALEST-FRANCE | 813 419 959 | Lunéville | 22 juin 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| METALFA SARL | 502 759 426 | Gourbeyre | 1er janvier 2008 | — | Active |
| METALFAB | 995 369 451 | Vendargues | 2 janvier 2026 | — | Active |
| METALFER | 827 488 529 | Orgerus | 1er janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| METALFORM | 351 765 094 | Arnas | 21 août 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| METALFORM | 992 382 275 | Dunkerque | 6 octobre 2025 | — | Active |
| METALFORM - EUROPE | 324 896 240 | Novillers | 1er avril 1982 | — | Active |
| METALI | 900 615 642 | Remire-Montjoly | 10 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| METALIC CONCEPT | 404 869 661 | Tucquegnieux | 6 mai 1996 | — | Active |
| METALIC ILE-DE-FRANCE | 393 042 973 | Bréval | 15 novembre 1993 | — | Active |
| METALIFT | 802 840 132 | Argenteuil | 1er juin 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| METALIK OI | 990 401 028 | Saint-Pierre | 21 juillet 2025 | — | Active |
| METALIKA | 840 809 677 | Capesterre-Belle-Eau | 1er juillet 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| METALIN | 917 940 918 | Créteil | 26 juillet 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| METALINOV | 341 196 384 | Tournes | 1er avril 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| METALINOV | 914 505 516 | Fleurieux-sur-l'Arbresle | 1er juin 2022 | — | Active |
| METALINOX | 330 275 249 | Annecy | 1er juillet 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| METALINOX | 477 810 550 | Carbon-Blanc | 5 juillet 2004 | — | Active |
| METALINOX | 805 254 521 | Chasseneuil-du-Poitou | 15 octobre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| METALINOX | 829 322 593 | Die | 10 avril 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| METALIS | 450 357 595 | Roissy-en-France | 1er octobre 2003 | — | Active |
| METALIX | 982 539 751 | Montreuil | 30 octobre 2023 | — | Active |
| METALLART TREPPEN | 924 388 325 | — | 1er novembre 2023 | — | Active |
| METALLERIE & MECANISME | 899 161 327 | Vallet | 1er mai 2021 | — | Active |
| METALLERIE - VITRERIE - ACCES ET AUTOMATISMES | 505 236 927 | Longjumeau | 10 juin 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| METALLERIE 97 | 834 235 822 | Sainte-Marie | 2 janvier 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| METALLERIE AGUILAR | 952 046 209 | Soulom | 28 avril 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| METALLERIE ALLAMAND | 828 487 470 | Cluses | 1er août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| METALLERIE AM. | 833 657 224 | Brières-les-Scellés | 16 novembre 2017 | 0 salarié | Active |
| METALLERIE ANTONIUCCI | 529 593 311 | Nice | 1er janvier 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| METALLERIE AUVERGNE RHONE-ALPES | 843 452 533 | Saint-Étienne-le-Molard | 25 octobre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| METALLERIE BOCHATON | 394 984 702 | Thonon-les-Bains | 1er janvier 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| METALLERIE BOURGUIGNON | 931 441 489 | Saint-Yrieix-la-Perche | 9 août 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| METALLERIE CAMPION | 844 556 225 | Bannalec | 1er janvier 2019 | — | Active |
| METALLERIE CHASSAGNE | 453 047 656 | Cébazat | 1er avril 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| METALLERIE CHAUDRONNERIE THOMASSE ATELIER SOUDURE | 538 807 934 | Villedieu-les-Poêles-Rouffigny | 1er janvier 2012 | — | Active |
| METALLERIE CONCEPT | 419 027 370 | Châtillon-sur-Chalaronne | 6 mai 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| METALLERIE CONCEPT JFS | 498 012 970 | Rioz | 2 mai 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| METALLERIE DAREI | 905 202 578 | Genas | 2 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| METALLERIE DAVALO | 752 031 476 | Sérent | 1er mai 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| METALLERIE DE L'OCEAN INDIEN RM | 493 092 233 | La Possession | 1er janvier 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| METALLERIE DE LA MAHERE B.S.V. | 489 849 513 | Sucé-sur-Erdre | 13 avril 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| METALLERIE DE LA SIENNE | 992 024 026 | Gavray-sur-Sienne | 29 septembre 2025 | — | Active |
| METALLERIE DELARCHE | 947 854 162 | Les Repôts | 1er janvier 2023 | — | Active |
| METALLERIE DES FLANDRES | 420 967 937 | Halluin | 1er novembre 1998 | — | Active |
| METALLERIE DES PORTES DE BRETAGNE | 844 253 260 | Val-d'Izé | 22 novembre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| METALLERIE DESBRUNS | 907 250 583 | Saint-Pierre-lès-Nemours | 1er janvier 1964 | 6 à 9 salariés | Active |
| METALLERIE DU GUIERS | 502 482 805 | Saint-Christophe-sur-Guiers | 15 février 2008 | — | Active |
| METALLERIE DU LANGUEDOC | 793 496 613 | La Grande-Motte | 27 mai 2013 | — | Active |
1 808 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.