Sous-classe 25.11Z · NAF rév. 2
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 6 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (25.11Z) et 6 503 établissements actifs l'exercent. 361 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'ossatures métalliques pour la construction (pylônes, tabliers, passerelles, etc.)
- la fabrication et le montage d'ossatures métalliques pour équipements industriels (ossatures de hauts fourneaux, de matériels de manutention, etc.)
- la fabrication de constructions métalliques préfabriquées : baraques de chantier, éléments modulaires pour expositions, cabines téléphoniques, etc.
Elle ne comprend pas
- la fabrication de matériel de voies assemblé (cf. 25.99B)
- la fabrication d'éléments de structure pour navires et bateaux (cf. 30.11Z)
- le montage de structures métalliques (cf. 43.99B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 567 |
| 0 salarié | 82 |
| 1 ou 2 salariés | 508 |
| 3 à 5 salariés | 502 |
| 6 à 9 salariés | 507 |
| 10 à 19 salariés | 641 |
| 20 à 49 salariés | 512 |
| 50 à 99 salariés | 132 |
| 100 à 199 salariés | 44 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 052 |
| Entrepreneur individuel | 1 802 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 181 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 55 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 47 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 12 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 249 |
| Nord | 202 |
| Bouches-du-Rhône | 198 |
| Isère | 185 |
| Guadeloupe | 183 |
| Martinique | 176 |
| Gironde | 142 |
| Loire-Atlantique | 132 |
| Haute-Garonne | 125 |
| Hérault | 124 |
| Loire | 117 |
| Moselle | 116 |
| Ain | 109 |
| Pas-de-Calais | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ALSACE ARMATURES SOCIETE NOUVELLE | 838 109 692 | Strasbourg | 1er mars 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| ALSACE METALLERIE CHAUDRONNERIE INDUSTRIE | 397 540 972 | La Wantzenau | 13 juin 1994 | — | Active |
| ALSTEP | 513 833 822 | Brumath | 6 juin 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| ALTARES | 440 590 156 | Vernouillet | 9 janvier 2002 | 20 à 49 salariés | Active |
| ALTEC MARINE | 442 926 911 | Le Marin | 19 juillet 2002 | — | Active |
| ALTEMA SUD | 388 564 882 | Jebsheim | 15 août 1992 | 50 à 99 salariés | Active |
| ALTI SERRURERIE METALLERIE | 949 970 974 | Arsac-en-Velay | 15 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALTINNOVA | 448 308 254 | Bonson | 1er avril 2003 | 50 à 99 salariés | Active |
| ALTIVIA | 807 694 674 | Acigné | 10 novembre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| ALTRAD FAMEA ECA | 487 842 783 | Florensac | 1er décembre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| ALU 3D | 493 289 003 | La Ciotat | 1er décembre 2006 | — | Active |
| ALU APPLICATIONS | 327 975 405 | Ozoir-la-Ferrière | 23 septembre 1983 | — | Active |
| ALU BICHON | 914 403 340 | Sainte-Luce | 1er juin 2022 | — | Active |
| ALU BOIS CHARPENTE CAPYBAT | 879 793 222 | Saint-François | 25 octobre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALU COMPANY GUYANE | 890 658 784 | Remire-Montjoly | 15 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALU CONCEPT HABITAT | 421 997 586 | Aix-les-Bains | 1er février 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| ALU CONCEPT SYSTEM | 800 719 619 | Sainte-Rose | 1er mars 2014 | — | Active |
| ALU DE FRANCE | 891 041 196 | Aulnay-sous-Bois | 1er décembre 2020 | — | Active |
| ALU DESIGN FERMETURES | 912 394 228 | Vaux-le-Pénil | 6 avril 2022 | 0 salarié | Active |
| ALU DESIGN SERVICES | 502 278 039 | Saint-François | 29 janvier 2008 | — | Active |
| ALU DIMENSION | 840 694 434 | Cholet | 25 juin 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| ALU DS | 534 823 786 | Olendon | 23 septembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALU ENGINEERING | 888 665 577 | Saint-André | 7 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALU EXPRESS | 830 525 259 | Les Abymes | 19 juin 2017 | — | Active |
| ALU FACTORY | 841 156 219 | Baillif | 1er juin 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALU GLASS | 409 441 300 | Poilley | 1er octobre 1996 | 50 à 99 salariés | Active |
| ALU MAINTENANCE ET SERVICES | 833 325 715 | Cayenne | 21 août 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALU MET GUYANE | 884 204 959 | Kourou | 1er mars 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALU MIGNOT | 802 167 742 | Léognan | 1er juin 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALU MOISES BAT | 902 073 550 | Kourou | 22 juillet 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALU MOTOR | 908 528 359 | Le Gosier | 1er janvier 2022 | — | Active |
| ALU PERPIGNAN | 303 376 743 | Perpignan | 1er janvier 1975 | 10 à 19 salariés | Active |
| ALU PRO INDUSTRIE | 420 774 168 | Lunel | 1er décembre 1998 | — | Active |
| ALU PROTEC CARAIBES | 930 886 718 | Baie-Mahault | 8 juillet 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALU PVC SOLUTION | 102 482 668 | Brie-Comte-Robert | 12 mars 2026 | — | Active |
| ALU REFLETS | 817 791 650 | Gourbeyre | 2 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALU REUNION OI | 108 793 118 | Saint-Denis | 12 août 2026 | — | Active |
| ALU SERVICE SARL | 435 358 775 | Sainte-Marie | 20 février 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALU SERVICES | 833 884 125 | Kourou | 1er novembre 2017 | — | Active |
| ALU STILL | 820 818 003 | Bondoufle | 1er juin 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALU SUD INDUSTRIE | 530 333 699 | Lunel | 11 février 2011 | — | Active |
| ALU SYSTEME PLUS | 477 932 602 | Saint-Laurent-de-la-Salanque | 1er juillet 2004 | — | Active |
| ALU TECH POSE | 994 630 242 | Paris 8e Arrondissement | 2 décembre 2025 | — | Active |
| ALU WINDOW DIFFUSION | 801 596 248 | Cannes | 7 avril 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALU-CONCEPT | 982 763 930 | Limoges | 1er décembre 2023 | — | Active |
| ALUBAT SBH | 789 860 939 | Saint-Barthélemy | 21 septembre 2012 | — | Active |
| ALUCOLOR | 809 565 369 | Saint-André | 20 janvier 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| ALUCREATION | 513 807 164 | Moissy-Cramayel | 1er juillet 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALUFER SERVICES EURL | 533 187 662 | Petit-Bourg | 1er juillet 2011 | — | Active |
| ALUHOME PRODUCTIONS | 880 659 297 | Saint-Louis | 8 janvier 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
1 808 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.